Необходимые документы для оформления задатка при покупке квартиры у застройщика и что включено в пакет документов

• г. Саратов

Какие документы нужны для оформления задатка? Хочу купить квартиру у застройщика. И какие документы они мне дадут при оформлении задатка?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, прописывая этот предварительный платеж и собственник, и клиент проговаривают условия выхода на сделку и главные моменты основного договора. Также обозначается дата продажи. Если обойти вниманием все эти пункты можно потерять неплохие деньги. Ведь, как известно, если покупатель отказывается от оформления отношений купли-продажи, задаток ему не возвращают, если же идет на попятную продавец, то он вынужден вернуть эту сумму в двойном размере.

Передавайте залог только по предварительному договору, некоторые пытаются назвать его договором задатка и подсунуть несколько иной текст, но не надо их слушать. Подписывайте данный документ лишь при наличии в нем определенных пунктов.

Во-первых, должен быть прописан сам факт передачи денег, собственник обязан расписаться в их получении, при необходимости в соответствующих графах расписываются и риелторы.

Во-вторых, предварительный договор по условиям предстоящей сделки не должен ничем не отличаться от основного. Т.е. указывается фактическая стоимость объекта недвижимости и его детальное описание с адресом. Подобная скрупулезность исключает возможность недоразумений, при которых, например, собственник может внезапно поднять цену или попытаться продать квартиру через ресурс продажа квартир в Санкт-Петербурге, расположенную в совершенно ином месте. Да и покупатель не может уже просто забрать свои деньги под предлогом торга.

В-третьих, в этом документе указывается дата и место заключения основного договора. Как правило, еще при передаче задатка стороны договариваются о банке, в котором буду храниться деньги во время переоформления права собственности. Это тоже важный момент, поскольку одностороннее изменение места проведения сделки может стать основанием для расторжения договора и запуска штрафных санкций по отношению к одному из участников купли-продажи.

Если же вам предлагают передать задаток по расписке от руки, ни в коем случае не соглашайтесь. Велика вероятность срыва сделки и потери денег. Если по каким-то причинам продавец не хочет подписывать предварительный договор купли-продажи (например, опасается махинаций уже с вашей стороны), предложите ему выйти на сделку без задатка. Если с квартирой все чисто, то хозяин, скорее всего, на это согласится. Но условия продажи и договор все равно придется проговаривать заранее. Да и надо понимать, что подобные бездоговорные отношения можно разорвать в любой момент без каких-либо денежных потерь.