Как вернуть деньги за дополнительный ремонт после КАСКО - опыт восстановления автомобиля
199₽ VIP

• г. Тюмень

Попал в ДТП, имею полис КАСКО. В установленные сроки подал документы в СК, получил направление на ремонт в СТО, при ремонте страховой компанией исключена замена одной детали, после ремонта у автомобиля нарушены зазоры, в СТО сказали: что ничего больше сделать не могут, так как за что страховая заплатила то мы и отремонтировали. В результате в этом же СТО приобретаю деталь ранее исключенную из ремонта страховой компанией и оставляю автомобиль в ремонте, только уже за собственный счет. Итог мною на восстановление автомобиля после восстановительного ремонта от СК были потрачены собственные денежные средства, как их вернуть (востребовать) со страховой компании?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Обратитесь в отношении страховой компании в суд с иском о взыскании денежных средств согласно ст.ст.131-132 ГПК РФ

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ).

Подавайте исковое заявление в суд где ответчик будет страховая компания. Подтверждаете свои расходы квитанции справками с СТО. Законодательства и судебная практика на вашей стороне

Уважаемы Григорий!

Так как имущество было застраховано страховая компания несет обязанность по восстановлению застрахованного имущества. В настоящее время Вы понесли соответственно убытки, и которые подлежат возмещению страховой компанией.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе.

Подавайте иск в порядке, предусмотренном ст. 131 ГПК РФ

Вам необходимо в порядке ст. 131 ГПК РФ обратиться в суд по месту регистрации страховой компании. Для подачи в суд Вам необходимо вместе с исковым заявлением направить иск, копию договора страхования, справку о дтп, и обязательно необходимо взять акт выполненных работ, согласно оплаты страховой компанией, и соответственно акт о выполненных работах произведенных за свой счет.

Начните с претензии.

Это поможет обосновать штраф, взыскиваемый в суде.

Вам невозможно вернуть вложенное в ТС без согласия страхователя - это Ваш риск, страховая не отвечает за действия иного лица согласно ст. 48 ГК РФ. Только за свои действия (которые Вы не обжаловали) страховая компания может отвечать по ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."