При пожизненной ренте рентодатель убил рентополучателя как расторгнуть договор ренты на основании норм ГК РФ нследниками рентополучателя?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №50996

При пожизненной ренте рентодатель убил рентополучателя как расторгнуть договор ренты на основании норм ГК РФ нследниками рентополучателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.08.2002, 13:24

Согласно ст.1117 ГК РФ "Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными протиоправными действиями, направленными против наследодателя...способстовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к нследованию...". Для реализации данной нормы права наследеники рентополучателя должны обратиться в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2014, 20:52

в той же форме, что и заключался договор ренты. если рентополучатель не согласен, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
06.04.2014, 20:56

"Договор пожизненного содержания с иждивением, являющийся длящимся договором, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в том числе путем расторжения договора его сторонами или смертью получателя ренты (пункт 1 стати 605 ГК РФ).

Смертью плательщика ренты договор не прекращается, поскольку наследники умершего плательщика ренты, принявшие наследство, приобретают и долги наследодателя, то есть в результате универсального правопреемства происходит замена должника в договоре пожизненного содержания с иждивением. Обязанность осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты (кредитора) солидарно возлагается на наследников умершего плательщика ренты в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому наследнику (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

А если после смерти плательщика ренты в числе наследников оказывается и рентополучатель, например, дочь рентоплательщика и его отец, являвшийся получателем ренты.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) каждый из наследников, принявших наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества солидарно отвечает по долгам наследодателя. Однако согласно гражданскому законодательству обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (статья 413 ГК РФ). То есть в данном случае в отношении отца наследодателя происходит совпадение в одном лице должника и кредитора по обязательству, возникшему из договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку он является и получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (кредитором), и плательщиком ренты самому себе (должником), так как ему одновременно с долей в праве на обремененную рентой квартиру переходит и обязательство осуществлять пожизненное содержание с иждивением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.04.2014, 23:05

Для начала надо посмотреть на сами условия договора, потом уже можно будет дать заключение. Расторжение происходит через суд, ответчиками будут наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я платить ренту и одновременно подать в суд в одностороннем порядке с просьбой расторгнуть сделку?

Заключен договор пожизненной ренты с коллегой по работе. Я - плательщик ренты - хочу расторгнуть сделку. Собираюсь предложить рентополучателю сделать это по согласию сторон. Но опасаюсь, что она потребует выкупа ренты. Могу ли я платить ренту и одновременно подать в суд в одностороннем порядке с просьбой расторгнуть сделку? Получается, я буду платить до расторжения сделки, чтобы у рентополучателя не было основания для выкупа. Скажите, пожалуйста, будет ли рентополучатель даже и в случае, если я плачу ренту и одновременно добиваюсь в суде права на расторжение сделки в одностороннем порядке, иметь право на выкуп ренты?

Юрист г. Новокузнецк
24.05.2014, 06:38

Да вы платя ренту можете подать в суд иск о расторжении договора ренты.Если платите ренту то снований согласно ст. 593 ГК РФ требовать ее выкупа нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Идти в суд или нотариально расторгнуть договор, если они вернут хоть какую-то сумму за мои труды?

В августе 2015 года был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием.

По договору ренты рентополучатель обязан содержать рентодателя на сумму не менее двух прожиточных минимумов ежемесячно. Сумма содержания всегда превышала обозначенную сумму "два прожиточных минимума".

На предложение рентополучателя фиксировать на бумажном носителе (расписки, отметки), что рентодатель доволен уходом, рентодатель фиксировать отказалась, сославшись на полное доверие между собой и ренторолучателем.

С лета 2020 года появился двоюродный брат рентодателя (хотя при заключении договора она чётко обозначила, что никто не появится с претензией на эту квартиру). Он начал провоцировать её на конфликтные ситуации с рентополучателем (то борщ не вкусный, то рентополучатель должен оплачивать 50% за услуги ЖКХ, т.к. рентодатель имеет льготу 50% по оплате за услуги ЖКХ).

15 января 2022 г. в присутствии своего брата был спровоцирован эмоциональный разговор для создания конфликтной ситуации - ренторолучателя в грубой форме выгнали из квартиры.

Сейчас оказывают моральное давление, написали заявление в полицию - первое заявление о том, что рентополучатель устраивает скандалы, оскорбляет и угрожает убийством, второе заявление, что рентополучатель обманным путем забирала деньги рентодателя, что является ложными показаниями.

До сегодняшнего дня все обязанности по договору рентополучателем выполнялись на 200%. Всё устраивло, всё было в порядке, пока не появится брат рентодателя - заинтересованное лицо в получении этой же квартиры.

Отношение рентополучателя к рентодателю было как к родному человеку. Рентополучатель тратила очень много денег, времени, а теперь её хотят оставить без квартиры, и без компенсации за семилетний труд.

Чеки я стала собирать только с апреля 2021 года.

Как быть в этой ситуации?

Идти в суд или нотариально расторгнуть договор, если они вернут хоть какую-то сумму за мои труды?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
22.01.2022, 17:08

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взысканием всех денежных средств, которые переводили, процентов ща пользование чужими денежными средствами. Вместе с иском заявляйте ходатайство о применении судом обеспечительных мер в отношении имущества ответчика. Напишите заявление в полицию о заведомо ложное доносе о совершении Вами преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.01.2022, 00:22

Ирина, сам по себе отказ от фиксации как бы показывает истинное, на мой взгляд, лицо этого человека. Даже до вступления брата в эту историю.

Я получаю - что бы мне не расписаться в получении, в чем тут проблема?

В таких случаях, на мой взгляд, надо прекращать передачу содержания, пока не будет понимание по фиксации. Нет расписки - нет и содержания.

На данный момент надо смотреть договор, задать Вам ряд вопросов, чтобы определиться с дальнейшими возможными движениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Рента

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

Юрист г. Москва
18.02.2022, 17:50

Здравствуйте! Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. В соответствии со статьей 596 ГК РФ Законом не запрещено установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Согласно письму Министерства финансов РФ от 24 марта 2009 г. N 03-04-07-01/97:«Относительно физических лиц — получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов».

При жизни запрещено отчуждать имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
18.02.2022, 18:10
Это лучший ответ

Добрый лень.

1. Да, могут быть и 2 рентоплательщика.

2.Смерть рентоплательщика не является основанием для прекращения заключенного договора (ст. 605 ГК РФ). По договору пожизненного содержания с иждивением обязательства следуют из имущественных отношений, и, следовательно, могут осуществляться не только конкретной личностью, но и членами ее семьи. Поэтому переход обязанностей по договору после смерти рентоплательщика его наследникам полностью соответствует требованиям закона.

3. Особенности исчисления и порядок уплаты налога этой категории физических лиц определены в ст.228 НК РФ. В соответствии со ст.229 НК РФ физическое лицо - получатель ренты обязано представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% не позднее 15 июля этого же года. Налоговая ставка определена ст.224 НК РФ.

4. Плательщик ренты приобретает право собственности на переданную ему получателем ренты недвижимость с момента регистрации перехода права собственности по договору ренты в соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ. При этом плательщик ренты с этого момента принимает на себя обязанность по уплате налога на имущество физических лиц и оплате коммунальных услуг.

Таким образом, с момента регистрации договора пожизненного содержания с иждивением в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним плательщик ренты приобретает право собственности на полученное имущество. Соответственно, с этого момента на него возлагаются и обязанности по уплате налога на имущество физических лиц и оплате коммунальных услуг.

5.Отчуждение квартиры, обремененной рентой, допускалось только с согласия рентополучателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.02.2022, 18:44

Здравствуйте!

1. Да вполне можно, законом не запрещено.

2. На основании ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

[quote]1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

[/quote]

3. Согласно ст. 229 НК РФ получатель ренты обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15 июля этого же года.

4. Платит тот кто получает доход.

5. У плательщика после регистрации договора возникает законное право собственности.

Плательщик является владельцем, но квартира обременена рентой. Если все же нужно продать квартиру, то собственнику (получателю) должно быть предоставлено альтернативное жилье. Оно должно быть не хуже предыдущего. При этом на новое жилье налагается обременение, снятое с первоначального объекта. ГК РФ Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

[quote]Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2022, 19:51
Это лучший ответ

Здравствуйте

1. Согласно ст 596-601 ГК РФ Рентоплательщиками могут быть как 1 так и несколько лиц, в долях к недвижимости, это не противоречит закону

2.договор не растрогается наследник продолжает платить ренту, в отношении ренты в порядке ст 1110 ГК РФ

[quote]Ст 596 ГК РФ

Смерть плательщика ренты не является основанием для прекращения ренты, поскольку его обязательства носят имущественный характер и могут переходить по наследству.[/quote]

3.да, нужно с ренты платится 2 НДФЛ рентополучателем

4. Плательщик налог не платит, так как переход права оформляется только после смерти рентополучателя

5. Да это возможно, через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Спасибо за ответы. Я только не поняла, а может мама (получатель ренты) расторгнуть в одностороннем порядке договор пожизненной ренты.

В уточнение вопроса о пожизненной ренте. Спасибо за ответы.

Я только не поняла, а может мама (получатель ренты) расторгнуть в одностороннем порядке договор пожизненной ренты.

Адвокат г. Москва
17.09.2009, 11:15

Статья 599 Гражданского кодекса РФ. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2009, 12:20

Если были нарушения договора другой стороной и только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли расторгнуть договор пожизненной ренты в порядке ст. 451 ГК?

Может ли рентополучатель в судебном порядке расторгнуть договор пожизненной ренты (денежные платежи) ссылаясь на существенное изменение обстоятельств? А именно пожилой человек сломал шейку бедра, потерял способность к самообслуживанию и передвижению. При этом платильщик ренты исполняет свои обязанности по договору, регулярно и в срок платит по ренте, оплачивает услуги ЖКХ, а так же сверх оговоренных в договоре обязательств по платежам регулярно несколько дней в неделю навещает рентополучателя, привозит продукты, убирается, стирает, готовит, ходит по поликлиникам и т.д. При этом уход осуществляет так же приходящая помощница, которой получатель ренты платит часть платежа по ренте. Однако получатель ренты высказывает мысли о том, что хочет расторгнуть договор и передать право на квартиру другому лицу, которое, как ей кажется будет лучше ухаживать за ней. Собственно вопрос, может ли суд расторгнуть договор по существенному изменению обстоятельств, а именно из-за потери получателем ренты возможности передвигаться и обслуживать себя?

Юрист г. Ставрополь
29.02.2020, 00:05

Игорь, как я понял бабушка не может за собой ухаживать без посторонней помощи и нуждается в дополнительном уходе, а Вы предоставить ей такой уход не можете. В этом случае она имеет право подать в суд на расторжение пожизненной ренты и скорее всего суд примет решение в ее пользу, ведь кто-то должен обеспечить ей этот уход, не умирать же ей!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Реален ли такой алгоритм:

По решению суда ввиду неисполнения рентодателем обязательств договор пожизненной ренты был расторгнут, и (один из двух рентополучателей умер) 1/2 квартиры была присуждена рентополучателю (жене). Также было присуждено взыскание с рентодателя 50 тр издержек. Рентодатель (договор ренты 2006 г. зарегистрирован, а право - нет) - в розыске по уголовной статье.

Реален ли такой алгоритм:

1. Решение суда - Приставам вместе с заявлением о взыскании

2. Принудительная госрегистрация 1/2 доли бывшего рентодателя, с последующим арестом и выставлением на торги.

3. Выкуп с торгов 1/2 доли рентополучателем.

Услуги готов оплатить онлайн.

Адвокат г. Барнаул
10.01.2022, 17:55

По вашим словам все прям идеально!

Но каково истинное положение де, документов, условий соглашения, решения судов и т.д.?

Сначала нужно разобраться а обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедово
10.01.2022, 17:56

1. В ФСПП с исполнительным листом о взыскании 50 т.р.

2. С Решением в Росреестр за регистрацией 1/2 доли квартиры за супругой.

3. К нотариусу за принятием наследства на 1/2 долю квартиры после умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедово
11.01.2022, 01:38

Ваш алгоритм не реален! Т.к. право вы не зарегистрируйте; и шансов с торгов забрать у вас минимум, если квартира находится в Москве...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2022, 08:41

Сергей, за долг 50 т.р. забрать 1/2 долю квартиры с торгов нереально - стоимость несопоставима, скорее всего. Ну разве что если это где-нибудь в местности, где квартира стоит порядка 100 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! Скажите если человек,

Здравствуйте! Скажите если человек, взявший обязанности по пожизненной ренте не выполняет их.Можно ли расторгнут договор пожизненной ренты и как лучше через суд или через нотариус. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
17.11.2017, 17:55

Одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке. Если имеются основания, вы имеете право обратиться в суд с таким иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2017, 17:56

Добрый день! Если одна из сторон не выполняет данные обязательства, то в таком случае у второй стороны есть право обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5788739
Юрист г. Москва
17.11.2017, 17:56

Доброго времени суток! Расторгнуть договор ренты можно в судебном порядке, указав на невыполнение стороной своих обязательств. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6264737
Юрист г. Москва
17.11.2017, 17:57

Добрый вечер.

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон либо через суд.

вы должны доказать что плательщик ренты существенно нарушил условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2017, 17:59

Добрый день, Людмила!

Можно и для этого не обязательно через суд или нотариуса, договор пожизненной ренты можно расторгнуть в одностороннем порядке. При этом правом одностороннего расторжения обладает её получатель, а плательщик таким правом не обладает.

Расторжение договора ренты по требованию получателя предусмотрены ст. 599 ГК РФ. Получатель ренты имеет право требовать от плательщика ренты расторжения договора ренты и возмещения убытков или её выкупа, в случае, когда плательщик нарушает существенные условия договора ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отличие договора пожизненной ренты с иждивением.

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Адвокат г. Москва
27.08.2003, 18:23

Уважаемая Ирина!

Договор пожизненного содержания с иждивением - это не только право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире, но и обязанность плательщика ренты обеспечить потребности рентополучателя в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Договор пожизненной ренты менее обременителен для плательщика ренты, поскольку пожизненная рента определяется как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. По этой же причине получателю ренты сложнее оспорить такой договор в суде, нежели договор пожизненного содержания с иждивением. Я своим клиентам заключать договор пожизненного содержания с иждивением не рекомендую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

Прочитала ГК и не уверена, что правильно поняла виды рент. Верно ли? 1. Постоянная рента отличается от пожизненной тем, что, в соучае смерти рентополучателя, право получать деньги переходит по наследству следующему родственнику. 2. Пожизненное содержание с иждивением отличается от пожизненной ренты тем, что дает право рентополучателю проживать до смерти на своей жилплощади и также, кроме определенной суммы денег, покупатель может оплачивать лекарства, похороны и т.д.

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

При заключении договора ренты приглашается ли доктор для проверки дееспособности человека, которому будут платить? Хотелось бы быть уверенными в такой сделке, чтобы в дальнейшем она была неоспорима. Это возможно?

Юрист г. Москва
04.12.2014, 01:27

Ольга, какой именно человек? Договор заключают 2 лица, и оба они человеки...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2014, 02:44

Рентополучатель имеет право проживать в квартире, если речь о нём. Доктора можете пригласить по обоюдной договорённости, но это не обезопасит от возможности предъявления рентополучателем иска по ст. 177 ГК РФ (сторона сделки находилась в момент заключения сделки в состоянии, когда не могла понимать значение своих действий). Кроме того, договор пожизненного содержания с иждивением может быть расторгнут в суде по иску рентополучателя, если он докажет, что рентоплательщик не выполняет должным образом условия договора.

__________________________________________

[i]Мы (юристы/адвокаты) - не работники этого сайта, а такие же посетители (пользователи), как и задающие тут юр. вопросы люди. Мы отвечаем бесплатно на данном сайте (совмещая эту деятельность со своей основной платной работой) лишь для рекламы своих услуг и поиска платных клиентов. И отвечаем мы исключительно на те вопросы, на которые каждому из нас хочется ответить. Мы тут ничем и никому не обязаны. Если Вас удовлетворил мой ответ, и Вы хотите продолжить сотрудничество со мной на платной основе, буду рада Вам помочь. [b]Для записи на консультацию звоните мне на мобильный телефон: +7-916-603-11-83 или пишите на электронную почту khov-anna@mail.ru.[/b]

Если Вам кто-то позвонит от моего имени с предложением прийти на бесплатную консультацию, знайте, что это мошенники! У них Вы имеете все шансы оплатить юридическую помощь втридорога и при этом не решить свою проблему. Я сама (первая) не звоню людям, которым отвечала на вопросы, мне не видны их телефоны. И я не занимаюсь навязыванием своих услуг. Достоинство и профессионализм превыше всего.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение