При пожизненной ренте рентодатель убил рентополучателя как расторгнуть договор ренты на основании норм ГК РФ нследниками

• г. Москва

При пожизненной ренте рентодатель убил рентополучателя как расторгнуть договор ренты на основании норм ГК РФ нследниками рентополучателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1117 ГК РФ "Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными протиоправными действиями, направленными против наследодателя...способстовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к нследованию...". Для реализации данной нормы права наследеники рентополучателя должны обратиться в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Заключен договор пожизненной ренты с коллегой по работе. Я - плательщик ренты - хочу расторгнуть сделку. Собираюсь предложить рентополучателю сделать это по согласию сторон. Но опасаюсь, что она потребует выкупа ренты. Могу ли я платить ренту и одновременно подать в суд в одностороннем порядке с просьбой расторгнуть сделку? Получается, я буду платить до расторжения сделки, чтобы у рентополучателя не было основания для выкупа. Скажите, пожалуйста, будет ли рентополучатель даже и в случае, если я плачу ренту и одновременно добиваюсь в суде права на расторжение сделки в одностороннем порядке, иметь право на выкуп ренты?

В августе 2015 года был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием.

По договору ренты рентополучатель обязан содержать рентодателя на сумму не менее двух прожиточных минимумов ежемесячно. Сумма содержания всегда превышала обозначенную сумму "два прожиточных минимума".

На предложение рентополучателя фиксировать на бумажном носителе (расписки, отметки), что рентодатель доволен уходом, рентодатель фиксировать отказалась, сославшись на полное доверие между собой и ренторолучателем.

С лета 2020 года появился двоюродный брат рентодателя (хотя при заключении договора она чётко обозначила, что никто не появится с претензией на эту квартиру). Он начал провоцировать её на конфликтные ситуации с рентополучателем (то борщ не вкусный, то рентополучатель должен оплачивать 50% за услуги ЖКХ, т.к. рентодатель имеет льготу 50% по оплате за услуги ЖКХ).

15 января 2022 г. в присутствии своего брата был спровоцирован эмоциональный разговор для создания конфликтной ситуации - ренторолучателя в грубой форме выгнали из квартиры.

Сейчас оказывают моральное давление, написали заявление в полицию - первое заявление о том, что рентополучатель устраивает скандалы, оскорбляет и угрожает убийством, второе заявление, что рентополучатель обманным путем забирала деньги рентодателя, что является ложными показаниями.

До сегодняшнего дня все обязанности по договору рентополучателем выполнялись на 200%. Всё устраивло, всё было в порядке, пока не появится брат рентодателя - заинтересованное лицо в получении этой же квартиры.

Отношение рентополучателя к рентодателю было как к родному человеку. Рентополучатель тратила очень много денег, времени, а теперь её хотят оставить без квартиры, и без компенсации за семилетний труд.

Чеки я стала собирать только с апреля 2021 года.

Как быть в этой ситуации?

Идти в суд или нотариально расторгнуть договор, если они вернут хоть какую-то сумму за мои труды?

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

В уточнение вопроса о пожизненной ренте. Спасибо за ответы.

Я только не поняла, а может мама (получатель ренты) расторгнуть в одностороннем порядке договор пожизненной ренты.

Может ли рентополучатель в судебном порядке расторгнуть договор пожизненной ренты (денежные платежи) ссылаясь на существенное изменение обстоятельств? А именно пожилой человек сломал шейку бедра, потерял способность к самообслуживанию и передвижению. При этом платильщик ренты исполняет свои обязанности по договору, регулярно и в срок платит по ренте, оплачивает услуги ЖКХ, а так же сверх оговоренных в договоре обязательств по платежам регулярно несколько дней в неделю навещает рентополучателя, привозит продукты, убирается, стирает, готовит, ходит по поликлиникам и т.д. При этом уход осуществляет так же приходящая помощница, которой получатель ренты платит часть платежа по ренте. Однако получатель ренты высказывает мысли о том, что хочет расторгнуть договор и передать право на квартиру другому лицу, которое, как ей кажется будет лучше ухаживать за ней. Собственно вопрос, может ли суд расторгнуть договор по существенному изменению обстоятельств, а именно из-за потери получателем ренты возможности передвигаться и обслуживать себя?

По решению суда ввиду неисполнения рентодателем обязательств договор пожизненной ренты был расторгнут, и (один из двух рентополучателей умер) 1/2 квартиры была присуждена рентополучателю (жене). Также было присуждено взыскание с рентодателя 50 тр издержек. Рентодатель (договор ренты 2006 г. зарегистрирован, а право - нет) - в розыске по уголовной статье.

Реален ли такой алгоритм:

1. Решение суда - Приставам вместе с заявлением о взыскании

2. Принудительная госрегистрация 1/2 доли бывшего рентодателя, с последующим арестом и выставлением на торги.

3. Выкуп с торгов 1/2 доли рентополучателем.

Услуги готов оплатить онлайн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите если человек, взявший обязанности по пожизненной ренте не выполняет их.Можно ли расторгнут договор пожизненной ренты и как лучше через суд или через нотариус. Спасибо.

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Прочитала ГК и не уверена, что правильно поняла виды рент. Верно ли? 1. Постоянная рента отличается от пожизненной тем, что, в соучае смерти рентополучателя, право получать деньги переходит по наследству следующему родственнику. 2. Пожизненное содержание с иждивением отличается от пожизненной ренты тем, что дает право рентополучателю проживать до смерти на своей жилплощади и также, кроме определенной суммы денег, покупатель может оплачивать лекарства, похороны и т.д.

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

При заключении договора ренты приглашается ли доктор для проверки дееспособности человека, которому будут платить? Хотелось бы быть уверенными в такой сделке, чтобы в дальнейшем она была неоспорима. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение