При пожизненной ренте арендодатель убил рентополучателя как расторгнуть договор

Dim
• г. Москва
Вопрос №50996

При пожизненной ренте арендодатель убил рентополучателя как расторгнуть договор ренты на основании норм ГК РФ наследниками рентополучателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.1117 ГК РФ "Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя... способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию...". Для реализации данной нормы права наследники рентополучателя должны обратиться в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №3709887

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если рента плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Вопрос №17977498

Мне 89 лет. Я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим сыном. Расходы на оплату коммунальных платежей, продукты, лекарства продолжала нести я. Сын только покупал продукты и лекарства (за мои деньги). Но больше года живу у дочери в другом городе и она заботится обо мне. Договор ренты с сыном я не расторгла. И вот сын мой умер. Как теперь расторгнуть договор ренты?

• г. Москва
Вопрос №8934671

Могут ли родственники рентополучателя расторгнуть договор ренты после его смерти, суд вынес решение договор не расторгать.

₽ VIP
Вопрос №12441682

Я уже задавал на Вашем сайте вопрос о ситуации с долгом по кредиту у умершего рентополучателя и получил много ответов, но обнаружились новые подробности. Вкратце. У меня в собственности — квартира по договору ренты. Рентополучатель некоторое время назад умер. За ним осталась задолженность по кредиту. Ей регулярно звонили коллекторы. Могут ли кредиторы предъявить долговые претензии ко мне в связи с тем, что я разово оплатил телефон и кабельное телевидение в этой квартире уже после смерти рентополучателя, при этом договоры на данные услуги были оформлены на рентополучателя? На момент смерти по этим услугам уже образовалась задолженность. Кроме того, квитанции на часть коммунальных услуг также были оформлены на рентополучателя. Я постоянно проживаю в другом городе, и у меня нет сейчас возможности переоформить договоры по этим услугам на себя. Не является ли оплата перечисленных услуг фактическим вступлением в наследство, несмотря на то, что квартира и так в моей собственности? Может ли считаться переоформление договоров или отказ от них также вступлением в наследство? Часть коммунальных услуг, в том числе тех, договора на которых были оформлены на рентополучателя, оплатила моя бабушка, которая на момент смерти рентополучателя находилась в этой квартире и занималась ее похоронами. Моя бабушка - сестра рентополучателя. Я по объективным причинам не мог присутствовать на похоронах. Кроме того, она оставила деньги для оплаты коммунальных услуг соседям. В наследство бабушка вступать не собирается. Поэтому вопрос еще и в том, могут ли предъявить претензии коллекторы еще и к бабушке и к соседям в связи с тем, что они оплатили коммунальные услуги, которые были оформлены на умершего должника, не считается ли это фактическим вступлением в наследство?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18411266

Подписан договоры ренты с пожизненным содержанием. И вот, спустя некоторое время, рентополучатель начинает себя странно вести, выгоняет из квартиры, когда прихожу, все продукты, которые приносят, выкидывает за дверь, хочет подписывать новый договор с другими людьми по совету знакомых. Все это время рентополучатель даже не выходила из квартиры, все продукты только за мой счет, оплата квартиры за мой счет, ремонт и замена всей сантехники и плиты. Деньги ее у нее лежат наличными и на карточке. Вся ее пенсия до копейки. Что делать в этой ситуации? Особенно если учесть, что у рентопоучателя начались проблемы с психическим здоровьем-перестала пользоваться туалетом, забывает договоренности, убираться запрещала, выкидывать старые вещи тоже. Писать она не может, чтобы подписывать исполнение мной договора, и не буду же я просить ее ставить крестики, что постирала ее грязные в фекалиях штаны или оттерла их со стены. А сейчас так вообще меня не впускает. И начала драться. Столько времени сил и денег угрохано, что просто обидно.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1768383

Вопрос: Возможно ли оспорить договор пожизненного содержания с иждивением?

В 2005 году мой отец в возрасте 80 лет, проживая один в однокомнатной квартире и являясь её собственником с 1998 года заключил с МУП Социальная гарантия договор пожизненного содержания с иждивением и котором мы узнали случайно, отцу на данный момент 87 лет.

Что в таком случае можно предпринять?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3299270

Можно ли оспорить в суде договор ренты после смерти рентополучателя квартира уже оформлена в собственность. Я получила исковое заявление от родственницы, что якобы я завладела собственностью обманным путём, хотя все документы по вопросам ренты оформлялись у нотариуса в присутствии умершей.

• г. Москва
Вопрос №6710397

Вопрос по ренте. Наследуется ли пожизненная рента от плательщика, если плательщик ренты умирает раньше, чем получатель. Если наследуется то каким образом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.