Как подать на бывшего мужа в суд об увеличении алиментов до прожиточного минимума для ребенка и на основании какого закона это возможно?

• г. Салехард

Моему ребенку 14 лет, с мужем мы в разводе. Бывший муж платит моему ребенку алименты в размере 16% это сумма в разы меньше прожиточного минимума на ребенка, так как у его второй жены есть еще ребенок (сейчас он в третьем браке и у него еще один ребенок). Вопрос: Могу ли я подать на бывшего мужа в суд об увеличении размера алиментов до прожиточного минимума и на основании какого закона это возможно (если возможно конечно)?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны доказать, что материальное или семейное положение одной из сторон изменилось, чтобы изменить размер алиментов (ст. 119 Семейного кодекса)

На основании семейного законодательства. Если он работает официально то суд не вынесет решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Можете обратиться в суд об изменении размера алиментов. Если судом будет установлено, что размер взыскиваемых на ребенка алиментов не обеспечивает потребностей ребенка в самом необходимом, то суд вправе увеличить размер взыскиваемых алиментов.