Вопросы о возмещении убытков и морального вреда в связи с протечкой кровли - на кого подавать иск - застройщика или управляющую компанию, возможна ли субсидиарная ответственность обеих сторон

• г. Тюмень

Квартира расположена на 12 этаже 12-ти этажного дома. Протекает кровля. Протечки начались в первый же год после введения здания в эксплуатацию. Застройщик латал кровлю, но прошло три года но проблема осталась. Неоднократно писались претензии в Управляющую компанию. Вопросы:

1. На кого подавать иск о возмещении убытков и морального вреда? На застройщика или на Управляющую компанию.

2. Возможно ли подать иск сразу привлекая двух ответчиков (субсидиарная ответственность, либо соответчик?) При этом в иске прописать: обязанность застройщика отремонтировать кровлю + 50% возмещение убытков; УК-50% возмещение убытков и моральный вред.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь с иском к застройщику о обязании произвести ремонт кровли , возмещении убытков и морального вреда

УК привлекайте в качестве третьего лица

Спросить
Пожаловаться

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

Купили квартиру в новостройке у застройщика. В августе 2017 г., сделали пред чистовой ремонт. Зимой протекла кровля. Чистовой ремонт делать не стали. Застройщик устранил причину протекания кровли в феврале 20 г., но остатки воды в эксплуатируемой кровле протекают до настоящего времени (март 20 г.), за квартплату с момента протечек не оплачивали. Управляющая компания подала в суд на оплату задолженности. Как можно добиться не оплаты ЖКХ, за период протечки кровли? В квартире не проживали. Является ли протекание кровли, конструктивным недостатком? Кровля по словам соседей, течет с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Как нам действовать в такой ситуации:

С 2005 года над нашей квартирой протекает кровля почти ежегодно. Мы пишем заявления в управляющую компанию о необходимости ремонта. Каждый год кровлю ремонтируют, да толку нет. В августе 2011 года я написала претензию с предложением выплатить материальный ущерб или отремонтировать нам квартиру, а также устранить причину течи (отремонтировать в очередной раз кровлю). Весь процесс занял около года: в июне 2012 года была выплачена сумма компенсации материального вреда и сделан ремонт кровли. Ремонт квартиры мы пока не делали, т.к. не уверены в качестве ремонта кровли. В августе 2012 года после дождя опять произошла течь. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд по поводу возмещения материального и морального вреда? Дело осложняется еще тем, что мы сейчас ищем новую квартиру и могу ли я судиться с управляющей компанией, если на момент суда мы будем жить в другой квартие?

Спасибо большое.

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик задерживает сдачу дома и пердачу квартиры на квартал. Когда лучше написать претензию Застройщику до подписания акта приёма или после? И могу ли я в этой же претензии потребовать компенсации морального вредда и штраф в размере 50% от суммы неустойки от Застойщика в Досудебном иске к Застойщику? Согласно Ф.З.№214

Стоит ли подавать иск о возмещении материального ущерба (вред нанесенный имуществу в результате протечки кровли) на управляющую компанию, на которую заведено уголовное дело и которая на стадии банкротства?

Я проживаю на последнем этаже 12 этажного дома. Практически каждый год в момент таяния снега и дождей на моем этаже в общих корридорах протекает кровля. В результате чего стены и потолки облезли, оголилась электропроводка. В прошлом году протечки начались в моей квартире. Я неоднократно в письменном виде обращалась в МУП ЖКХ по месту жительства, но ответов не получала. Спустя 7 месяцев, я обратилась с иском в суд. После первого судебного заседания кровлю отремонтировали, сделали косметический ремонт в моей квартире (покрасили масленной краской ванную комнату и туалет), ремонт мест общего пользовани не провели до сих пор. В иске я просила возместить мне моральный ушерб, так как по Закону на устранение протечек даются одни сутки, в моем случае кровлю не ремонтировали 7 месяцев. Мне приходилось тряпками собирать воду в общем корридоре и своей квартире. При сидении на унитазе холодная вода с потолка капала мне на голову. Судья в возмещении морального вреда отказала. Я подала кассационну жалобу в Мособлсуд, заседание 20 июня. Как доказать, что мне был причинен моральный вред.

Заранее благодарю, с уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила 2 года назад квартиру в многоквартирном доме на верхнем этаже. Сделан капитальный ремонт квартиры. 3 года назад была выполнена полная замена кровли дома (заказчик Администрация города). Обслуживает дом ремонтно-эксплуатационная служба, в которую после замены кровли неоднократно обращались жильцы верхнего этажа по поводу протечки новой кровли, в том числе и я (протечка в потолке в результате таяния снега на крыше и дождей). Протечки в кровле над квартирами соседей устранялись, но появляются новые. Ремонт кровли выполнен некачественно. Обращаться в Администрацию или сразу в суд? Нанимать эксперта?

В апреле 2020 из-за протечке кровле у меня в квартире затопило пол и соседей. Когда из управляющей компании пришли составлять акт сказали что кровлю будут ремонтировать только после полного высыхания кровли. В какие сроки после составления акта о нанесенных повреждениях я могу обратиться в управляющую компанию для возмещения причиненного мен ущерба?

Соседи подали иск о возмещении убытков, связанных с проливом квартиры. Иск удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу.

Соседка еще раз подала иск уже о возмещении морального вреда (в 1 иске моральный вред не заявлен) Примет ли суд к рассмотрению данный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение