И не собираются этого делать.

• г. Ставрополь

Я написала заявление администрации предприятия с просьбой предоставить копии ряда документов для предоставления в суд. Заявление приняли 18 декабря, но копии до сих пор не предоставили. И не собираются этого делать. Куда обращаться? С уважением Елена Николаевна.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Если Вы уже подготовили исковое заявление, то не медлите, передавайте его в суд.

В порядке п.2 ст. 57 ГПК РФ Вы можете заявить ходатайство об истребовании у ответчика документов, необходимых для рассмотрения Вашего иска.

Кроме того, Вы можете обжаловать незаконные действия работодателя в региональную правовую инспекцию труда, которая может привлечь руководителя работодателя к персональной ответственности.

Адвокат Лисова Светлана Фаридовна

Уважаемая Елена Николаевна.

Вы можете отправить в суд исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Дата на почтовом штемпеле и будет датой подачи искового заявления. Обязательно сохраните квитанцию.

К исковому заявлений приложите КОПИИ имеющихся у Вас документов. Подлинники Вы сможете представить на предварительном судебном заседании.

Если отсутствие документов затрудняет расчитать Ваши требования (например, среднюю заработную плату), укажите ее в той сумме, которую считаете сами правильной. Работодатель обязан будет доказать свои расчеты.

адвокат Лисова Светлана Фаридовна