Вопрос: в течение какого срока страховая компания имеет законное право не производить выплату?

• г. Кемерово

В августе 2007 года произошло столкновение застрахованного автомобиля с деревом, вследствие того, что водитель не справился с управлением на скользкой дороге. Страховая компания "Губернская" (Кемеровская область) признала, что это страховой случай, документы для получения страховой выплаты в размере были оформлены. Но прошло уже 4 месяца, а выплаты страховой суммы так и не произошло. В главном офисе компании даже не отвечают, когда точно будут выплачены деньги. Буквально "отмазываются", что не получили от ГИБДД некую справку...

Вопрос: в течение какого срока страховая компания имеет законное право не производить выплату? Каким образом можно воздействовать на компанию? Имеет ли смысл, в случае, если страховая компания не выплатит сумму в течение ближайшего времени, обратиться в суд?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Срок, который Вы хотите узнать, указан в Правилах страхования (раздел "Страховая выплата";), которые Вам вручил агент при заключении договора (как правило, он не превышает 1 мес.).

Если Вы предоставили все справки, указанные в Правилах страхования, то можете обращаться в суд.