Мой муж набрал кредитов в разных банках на очень приличную сумму, как оказалось он брал кредиты и играл.

• г. Москва

Мой муж набрал кредитов в разных банках на очень приличную сумму, как оказалось он брал кредиты и играл. Я об этом ничего не знала. Сейчас мы находимся в стадии расторжения брака, т. е я буду подавать документы на развод. Опасения по данному поводу таковы, он не в состоянии выплачивать кредиты, его задолжность на данный момент превышает его зарплату, могут ли на меня наложить обязанность выплачивать кредиты. И что можно сделать в отношении имущества (квартира не приватизирована, только бытовая техника) возможен раздел. Боюсь появления приставов и изъятия имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 45: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено ЛИШЬ НА ИМУЩЕСТВО ЭТОГО СУПРУГА. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому приставы могут обратить взыскание только на долю вашего мужа.

При этом для определения имущества супругов следует руководствоваться ст. 36 СК:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал на развод и раздел нажитого имущества. В браке он брал кредит на приличную сумму. После развода кредит придется выплачивать попалам?

У меня к вам вопрос: Супруга подала на развод (без раздела имущества) в мировой суд. У меня есть крупный кредит (превышает 250000 рублей) , брал я его для того чтобы перекрыть кредиты которые брала супруга (на ней сейчас в данный момент нет кредитов, а на мне есть). Я понял что нужно подавать иск о разделе кредита при разводе (где третьим лицом будет банк). Но мне же нужно будет подавать этот иск в районный суд (не в мировой)? Могу ли я подать иск в районный суд, не дожидаясь развода в мировой суде (куда подала супруга)? Как в этом случаи лучше сделать? Спасибо.

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Мой сын набрал кредиты в четырех банках, суммы были незначительные, но он не платил и сейчас начались суды. Квартира полностью оформлена на меня. Сын снят с постоянной регистрации, сейчас у него временная регистрация. Еще по кредиту были оформлена бытовая техника на сына, но оплатила полностью я этот кредит. Гарантии на технику были на сына оформлены. У меня могут наложить арест на квартиру и технику?

Я в браке. Муж набрал кредитов без моего ведома. Сейчас звонят с банка и говорят, что я обязана отвечать за его долги. Прописаны мы у свекрови. В данный момент проживаю одна в съемной квартире. Общего имущества почти нет, только бытовая техника. Что мне делать? На мои ответы им что я про кредит ничего не знала и куда потрачены деньги не знаю. Отвечают нам это не важно. Подскажите пожалуйста. Платить мне нечем, я в декрете. Чем мне все это угрожает?

Развожусь с мужем. У меня есть кредит и муж без моего ведома набрал кредитов и не оплачивал их. Могут меня обязать выплачивать его кредиты? Поручителем нигде не фигурирую, да и вообще я про них ничего не знала...

Получается что супруги могут набирать кредиты без ведома другого сколько хотят, а при разводе выплачивать пополам? Или это только при разделе имущества.

Хочу подать на раздел имущества после расторжения брака. Имущество - бытовая техника, которая находится на данный момент в распоряжении бывшего супруга. Доступ к этой технике у меня пока имеется и могу их сфотографировать. Могу ли я в суд помимо чеков предоставить фотографии, что эта техника находится в квартире у бывшего? Примет ли суд фотографии? И как необходимо предоставить фото в суд, чтобы они были приняты судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж набрал кредитов в разных банках столько, что ему не хватает зарплаты оплачивать их, мы в законном браке, кватрира в собственности моей и дочери, на нем только машина, да и та в кредит в банке, вопрос: если дело дойдет до приставов, могут ли забрать домашнее имущество за долги мужа?

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 5 лет. Муж набрал кредитных карт и кредитов про которые я узнала позже. Деньги тратил на новые телефоны, технику и оплату других кредитов. Потом купил автомобиль не сказав мне. Сейчас не работает и кредиты платить не может. Я не работаю, сижу по уходу за ребенком. Из общего имущества только бытовая техника, мебель и автомобиль. Буду ли я при разводе платить эти кредиты о которых и не знала? И как делится общее имущество? Может нужно составить соглашение о разделе до подачи иска в суд?

Прошел бракоразводный процесс. В декабре 2013 г. В период брака приобреталась бытовая техника а так же были куплены 2 машины мне и мужу. При покупке моей машины оформлялся потребительский кредит. При разводе ничего не делили у меня осталась только моя машина. На данный момент занимаюсь воспитанием нашего общего ребенка (сыну 5 лет). Могу ли я сейчас подать на раздел совместно нажитого имущества и кредитов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение