При подаче искового заявления о расторжении брака следует ли указывать порядок общения с детьми или это необходимо

• г. Иркутск

При подаче искового заявления о расторжении брака следует ли указывать порядок общения с детьми или это необходимо указывать в другом исковом заявлении (супруга не дает возможности общаться с детьми)

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, как скоро Вы хотели бы развестись.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса опрделение порядка общения с ребенком, проживающим отдельно от отца определяется соглашением между родителями, а если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, иск о порядке ОБЩЕНИЯ с ребенком и может быть подан самостоятельно как до расторжения брака, так и после его расторжения.

Оба требования могут быть объединены в одном исковом заявлении.

Имейте в виду, если в одном исковом заявлении, кроме требования о расторжении брака содержится требование об определении порядка общения с ребенком, дело будет рассмотрено не в мировом суде, а в суде общей юрисдикции с участием органа опеки и попечительства (ст. 23 п.1, п.п.2 ГПК РФ).

Адвокат Лисова Светлана Фаридовна