Кто в этой ситуации больше рискует: Покупатель, отдавая деньги до регистрации, или Продавец, не взяв деньги до регистрации?

• г. Уфа

При покупки квартиры, я так понял, деньги надо передавать после регистрации сделки, но мне кажется продавцы недвижимостью на это не идут, т.к. они уже не собственники и денег у них еще нет. Кто в этой ситуации больше рискует: Покупатель, отдавая деньги до регистрации, или Продавец, не взяв деньги до регистрации?

И ещё одна ситуция: Я покупаю однокомнатную квартиру, продавец взяв у меня деньги и добавив свои, в свою очередь, покупает трехкомнатную квартиру. У продавца есть жена и двое детей. В каком порядке правильно совершить эти сделки? И если у них в дальнейшем возникнут проблемы с регистрацией (например: наличие людей в местах заключения на момент её приватизации) , то скажется ли это на моем договоре и на моем правом собственности на однокомнатную квартиру?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ирек! Передачу денег при купле-продаже квартиры лучше всего производить через депозитарное хранилище банка. В этом случае стороны встречаются в банке до подписания договора купли-продажи, денежная сумма пересчитывается и проверяется, затем денги помещаются в банковскую ячейку. При этом составляется условие доступа к ячейке, которое контролируется банком - продавец может забрать деньги только предъявив банку договор купли-продажи квартиры на имя покупателя, а в случае, если сделка не состоится в течение оговоренного срока, покупатель может забрать деньги. Это наиболее безопасный способ расчетов как для продавца, так и для покупателя. Если в покупаемой Вами квартиры проживают несовершеннолетние дети, то необходимо одновременно проводить две сделки - покупку Вами однокомнатной и покупку трехкомнатной квартиры. При этом на продажу однокомнатной квартиры необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"