Кто в этой ситуации больше рискует: Покупатель, отдавая деньги до регистрации, или Продавец, не взяв деньги до регистрации?

• г. Уфа

При покупки квартиры, я так понял, деньги надо передавать после регистрации сделки, но мне кажется продавцы недвижимостью на это не идут, т.к. они уже не собственники и денег у них еще нет. Кто в этой ситуации больше рискует: Покупатель, отдавая деньги до регистрации, или Продавец, не взяв деньги до регистрации?

И ещё одна ситуция: Я покупаю однокомнатную квартиру, продавец взяв у меня деньги и добавив свои, в свою очередь, покупает трехкомнатную квартиру. У продавца есть жена и двое детей. В каком порядке правильно совершить эти сделки? И если у них в дальнейшем возникнут проблемы с регистрацией (например: наличие людей в местах заключения на момент её приватизации) , то скажется ли это на моем договоре и на моем правом собственности на однокомнатную квартиру?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ирек! Передачу денег при купле-продаже квартиры лучше всего производить через депозитарное хранилище банка. В этом случае стороны встречаются в банке до подписания договора купли-продажи, денежная сумма пересчитывается и проверяется, затем денги помещаются в банковскую ячейку. При этом составляется условие доступа к ячейке, которое контролируется банком - продавец может забрать деньги только предъявив банку договор купли-продажи квартиры на имя покупателя, а в случае, если сделка не состоится в течение оговоренного срока, покупатель может забрать деньги. Это наиболее безопасный способ расчетов как для продавца, так и для покупателя. Если в покупаемой Вами квартиры проживают несовершеннолетние дети, то необходимо одновременно проводить две сделки - покупку Вами однокомнатной и покупку трехкомнатной квартиры. При этом на продажу однокомнатной квартиры необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Продаю свою однокомнатную квартиру и вместе с материнским капиталом снохи покупаю двухкомнатную переделанную на трехкомнатную. Как оформлять документы и как купить, чтобы у меня была в этой квартире своя доля собственности, так как я вкладываю большую часть. Возможен ли такой вариант: сын со снохой и двое детей покупают у продавца квартиры долю собственности на материнский капитал (предположим 1/2) а оставшуюся 1/2 покупаю я на свои деньги) и получается я имею половину и они половину или есть другие варианты? Спасибо.

Правильно ли я понял, что существует:

1) гос. регистрация договора купли продажи

2) гос. регистрация права собственности, когда покупателю выдается свидетельство о праве собственности?

В какой момент переходит право собственности на квартиру от продавца к покупателю? Под регистрацией сделки подразумевается гос. регистрация договора купли-продажи? В какой момент для продавца безопаснее получить деньги с покупателя - до регистрации договора купли продажи или после? Какие могут возникнуть осложнения для продавца?

Может ли быть разорван договор купли-продажи из-за проблем с регистрацией встречной сделки? Ситуация следющая. Мы покупаем в ипотеку квартиру, наши документы о собственности уже готовы. Наш продавец параллельно оформляет покупку новой квартиры, регистрация собственности задерживается на месяц. Выезжать из уже проданной квартиры продавец не желает, т.к. не получил еще документы, грозит разрывом договора. Может ли он так поступить, если в нашем договоре с ним ничего не прописано о встречке? Но ячейка оформлена на нас, продавца и людей, ему продающих квартиру.

Спасибо!

В моей ситуации. До брака у родителей жены есть 2-комнатная квартира. Муж и жена живут в этой квартире, после чего покупают трехкомнатную квартиру, добавив денег от продажи собственности родителей мужа. Еще позже берется ипотека для увеличения жилплощади. При разводе как будет делиться данная квартира, если у них 2 детей, которые будут жить с мамой. Спасибо.

Интересует вопрос по сделке с недвижимостью.

Ситуация такая: я собственник, есть покупатель квартиры, сделку совершаем самостоятельно, без помощи риэлтора/нотариуса. В регистрационной палате города Гагарин, юрист, объяснила нам такой вариант сделки, который может быть удобен всем.

В один день УТРОМ закладываем деньги в ячейку в банке сроком на 1 день на условиях что Продавец забирает деньги, предоставив ДОГОВОР КУПЛИ _ПРОДАЖИ, после закладки денег Продавец и покупатель идут к юристу заключать Договор купли продажи, после заключения Договора Продавец и Покупатель идут в банк, Продавец предъявив банку Договор забирает из ячейки деньги и кладёт их на свой счёт. После этого Продавец и Покупатель идут подавать документы на оформление в регистрационную палату. После подачи документов Продавец МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДЕН! а Покупатель сам забирает через месяц документы на собственность этой квартиры в регистр. Палате.

Подскажите, пожалуйста, это законная сделка? Не возникнет в этом случае у меня Продавца каких-либо проблем? На самом ли деле я могу быть свободна после получения денег? Какие тут могут быть подводные камни?

Заранее благодарю. Надежда.

Существует цепочка: покупатель покупает комуналку, жилец коммуналки покупает мою квартиру, я покупаю более хорошую квартиру, люди из более хорошей квартиры покупают себе тоже что-то лучше, люди из что-то покупают нечто в прямой продаже. У всех доплаты, все деньги получает продавец последней квартиры.

Нотариат всех сделок проводится единовременно, деньги закладываются в ячейку перед нотариатом. Изначально предполагалось, что продавец конечной квартиры, той, что находится в прямой продаже, получает деньги только после регистрации _всех_ сделок в ГБР (в Питере ГБР регистрирует сделки с недвижимостью).

Сейчас выясняется, что продавец конечной квартиры хочет получить деньги по факту регистрации продажи только своей квартиры и агенты пытаются убедить меня, что хоть это и не очень хорошо, но пойти на такое можно.

Я вижу риск, что если та квартира, которую я покупаю, не регистриуется по каким-то причинам (а вдруг она за день до нотариата станет предметом залога или попадет под арест?), я остаюсь без квартиры (продажа моей квартиры будет зарегистрирована) и без денег (деньги получит продавец конечной квартиры).

Вопросы к специалистам:

1. Оправданы ли мои опасения?

2. Как сделать так, чтобы в случае проблем с регистрацией договора покупки моей "новой" квартиры, я мог вернуть свою "старую" квартиру с минимумом проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Я продаю свою квартиру-продавец жилья. Когда поступят деньги на счет продавца жилья, покупатели покупают у меня по сертификату молодая семья-после заключения сделки купли продажи жилья? После регистрации сделки купли-продажи?

Покупается квартира за 2000000,00 руб. В договоре купли-продажи указывается сумма 1000000,00 (квартира в собственности менее 3 лет), что бы сделка не попала под НДФЛ у продавца. Составляется две расписки на получение денег, каждая на 1000000,00. Чем рискует покупатель в данном случае? В какой момент нужно передавать деньги: при заключении договора купли-продажи или после получения свидетельства на право собственности из ФРС? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение