Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните, пожалуйста, если я продам квартиру и практически сразу куплю другую, необходимо ли мне будет платить налоги? И какие?

вопрос №51006
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Если Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов (проживаете в РФ свыше 183 дней в году, в котором продаёте и покупаете квартиру), то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право на предоставление Вам имущественного налогового вычета при продаже квартиры, подав в сроки подачи декларации по подоходному налогу за истекший год, в котором произвели продажу квартиры, декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении вычета. Если Вы как собственница владели продаваемой квартирой менее 5 лет, то не придётся платить подоходный налог с суммы в пределах 1000000 руб., полученных от продажи квартиры, а если владели квартирой более 5 лет, то не придётся при подаче заявления на вычет платить налог со всей стоимости проданной квартиры независимо от цены, за которую квартира продана. При покупке квартиры Вам, возможно, придётся заполнять присланную Вам специальную декларацию (ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ), поэтому сохраните себе копию договора продажи квартиры, чтобы приложить его к спец декларации. При покупке квартиры Вы можете подавать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если этим правом ещё не пользовались ранее, на сумму покупки, но не свыше 600000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту (если брали кредит в банке для доплаты, чтобы купить более дорогую квартиру). Если Вы-нерезидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то налог при продаже составит 30% от полученной Вами суммы, а вычет при покупке не предоставляется.

Вам помог ответ: ДаНет

Для резидентов РФ.

Продажа квартиры признается доходом от продажи имущества. Данный доход облагается налогом по ставке 13% по совокупности с другими доходами, полученными в течение календарного года на основании декларации о доходах, поданной налогоплательщиком до 1 мая года, следующего за отчетным.

При подаче декларации вы вправе использовать налоговые вычеты, предусмотренные ст.220 НК РФ.

Если до продажи квартиры вы владели ей на праве собственности 5 лет и более, вам предоставляется вычет в сумме, полученной от продажи (то есть вы не платите налог за нее вовсе).

Если срок владения менее 5 лет, вы можете использовать по выбору один из двух видов вычетов - либо в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данной квартиры, либо в размере до 1 000 000 рублей включительно. Если вырученная вами от продажи сумма превысит эти вычеты, сумма разницы будет включена в налоговую базу.

Факт покупки новой квартиры является дополнительным основанием для уменьшения налоговой базы. Фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на покупку в пределах 600 000 рублей можно включить в состав налоговых вычетов. Для этого квартира должна быть зарегистрирована в вашу собственность, а расходы документально доказаны (расписка продавца, ссылка в договоре, платежные документы при расчетах через банки и т.д). Другое условие состоит в том, что данная льгота предоставляется однократно. Если после 1 января 2001 г вы уже использовали данную льготу, использовать ее еще раз не получится.

С учетом всего сказанного, льготу на покупку жилья стоит приберечь на будущее, и использовать ее только тогда, когда для снижения существенной суммы налога недостаточно других льгот и вычетов, указанных выше. Не забывайте, что «цена» данной льготы 78 тыс. руб. (13% от 600 тыс. руб.) и вряд ли нужно ее заявлять в декларации, если требуется доплатить только 5-10 тысяч. Особенно, если вы склонны периодически менять дорогостоящие (ценой выше 1 млн. руб.) квартиры через куплю-продажу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X