Когда я предъявила ей,что по закону она не имела права совершать какие либо сделки со своими подопечными, она быстро уволилась.

• г. Уфа

В 1998 году моя родная тётя,выйдя на пенсию, переехала из другого города в наш город, т.к. детей и мужа у неё не было и я была её единственной надеждой в старости. Купила однокомнатную квартиру. Я её постоянно навещала, помогала по хозяйству, помогала материально. Тётя хотела оформить дарственную на квартиру на моё имя, но я не торопилась, ведь других наследников у неё не было. Я предприниматель, иногда мне приходилось уезжать на несколько дней. Поэтому я написала заявление в соц. защиту и тёте предоставили соц. работника, которая приходила 2 раза в неделю, так на всякий случай, мало ли что может случиться в моё отсутствие. В 2004 году я случайно узнаю, что тётя оформила дарственную на соц. работника ещё 6 лет назад, получается сразу, как только она стала приходить как соц. работник, И в течении 6 лет я ничего не подозревала. Я пыталась разобраться, как такое могло произойти. Тётя мне заявила, что,якобы соц. работник ей внушила, что родственники хотят её убить, а она "такая хорошая"её в обиду не даст, если оформит квартиру. Я навела справки на соц. работника, оказалась она оферистка, ищет одиноких доверчивых пенсионеров и кидает их на квартиры. Когда я предъявила ей,что по закону она не имела права совершать какие либо сделки со своими подопечными, она быстро уволилась. А через неделю увезла тётю в неизвестном направлении, соседи сказали, что её силой увезли, квартиру продали. Я была в отчаянии, и во мне говорила обида, что тётя мне наговорила всего. И я решила, что не буду её искать, что хотела, то нашла. Но недавно я узнала, что тётя умерла летом 2007 года. Я даже не знаю, своей ли смертю умерла тётя,как она прожила все эти годы. Сейчас я поняла, что совершила ошибку, мне надо было разбираться в 2004 году, когда я узнала. Я хочу разобраться сейчас, возможно ли это? Я хочу вернуть квартиру тёти,ведь сделка с квартирой не действительна, т.к.заключена между соц. работником и её подопечной. Заранее большое спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, все надо делать вовремя. Вами пропущены все сроки. Хотя дело Ваше было бы интересным, если бы Вы попытались судиться, при жизни тети. Для этого она должна была быть с Вами. У ВАС редкое имя.

Спросить

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня вопрос. Моя тетка живет в другом городе, ее внук забрал карту, на которую переводят пенсию и деньги не даёт. Продукты привозит по минимуму и очень редко, в основном лапша и хлеб. Я была у неё в прошлом году, ходили в соц. защиту, оформили, что бы пенсию приносил почтальон и что бы раз в неделю приходил социальный работник. Но вскоре после моего отъезда внук вынудил мою тётку снова отказаться от социального работника и оформить пенсию на карту. Моя тетка очень боится своего внука, всё делает как он скажет. Снова приехать к ним в город и снова всё переоформлять я не могу, отпуск не дают. Как можно повлиять на ситуацию с другого города? Соц.защита ничего сделать не может и повлиять на ситуацию не могут, так мне сказали по телефону.

Я была индивидуальным предпринемателем. У одного из моих работников был суд с женой другого работника. Первый работник как-то там брал деньги у другого это долго описывать. Был суд и первому работнику присудили выплотить деньги жене другого работника жена подовала иск. так вот жена которая затеяла суд сказала что я гражданская жена хотя это не правда ну были отношения какието и все. теперь приставы хотят ко мне придти и описывать мое имущество. Я спросила у пристовов на каком основании он этот виновник мой работник у меня не прописан и небыл ни когда и не живет. А они говорят на основании заявления гражданки той которая подовала заякление в суд. в котором написала что я гражданская жена. Это-же все со слов ее она так решила. Вот имеют ли приставы ко мне придти и описывать мое имущество?

Моя бабушка проживает в кооперативной квартире. В 1993 году было получено Свидетельство о собственности на жилище, где бабушка единственный собственник. В 1996 году я был прописан в эту квартиру, в 2000 году бабушка оформила завещание на меня (у нее есть другие наследники: сын (мой отец) и родная сестра).

Подскажите пожалуйста, в случае смерти бабушки и отсутствии претензий со стороны других наследников:

1) должен ли я буду заплатить налог на наследство?

2) смогу ли я распоряжаться квартирой (продать, обменять) или только проживать в ней?

Моя старшая сестра уговорила маму оформить доверенность на социального работника. На следующий день соц работник и моя сестра пошли к к нотариусу и оформили договор дарения на мою сестру. Квартира кооперативная и мама была собственник ом через месяц умерла после сделки. Имеет ли право соц работник совершать такие действия и оформлять доверенность на себя, так как он на гос. службе? Теперь сестра выселила меня на улицу. Можно ли оспорить дарственную.

Моей маме исполнилось 80 лет. Инвалид 2 группы. Оформила ей в социальной защите 1 год назад социального работника по медицинским показателям. Услуги соц. работника платные с пенсии до 3000 руб. После предела в 3000-уже бесплатно. Социальный работник может приходить только 2 раза в неделю и делать очень мало вещей, т. к имеет еще 10-12 престарелых на обслуживании. Для мамы не достаточно. Я, дочь, временно не работаю, пособие по безработице не получаю и еще не пенсионер (53 года). Место временной регистрации у меня в квартире с мамой. Вопрос: Смогу ли я себе оформить Ежемесячную выплату маме к пенсии по уходу за ней после 80 лет и не потерять услуги социального работника из соц. защиты? Заранее благодарна за ответ.

В 1997 году мне начисляли пенсию по старости, в 55 лет. Тогда законы начисления пенсий были другие, и зарплата не влияла на начисление, так как был потолок по максималке. У меня была высокая зарплата, начисление пенсии было маленькое. Но года 4 вперёд уходили наши сотрудники на пенсию с зарплатой в 2 раза ниже моей, но пенсия была начислена выше. Потом (после 1997 года) снова было изменение и тогда уже зарплата имела значение и работники уходили на пенсию с такой зарплатой, как у меня была, начисление пенсий было на ряд выше. Смогут ли мне пересчитать пенсию, и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас подсказатьответ на наш вопрос:

В 1994 г. после смерти крестного, по его просьбе мой муж был прописан в муниципальную квартиру его жены, которой было 79 лет и она оставалась в квартире одна. На протяжении всех этих лет он постоянно за ней ухаживал, помогал по хозяйству и финансово, и фактически заменил ей умершего в 1990 году сына. В 1995 году квартира была приватизирована в общую совместную собственность, в 04.03.1998 году были определены доли в равных частях (1/2) на каждого собственника, 05.05.1998 года ею была подарена мужу на основании договора дарения принадлежавшая ей 1/2 доля квартиры. До ее смерти в 2007 году муж и вся наша семья постоянно ухаживали за ней, помогали материально.

После ее смерти внук, спустя полгода, оспаривает права моего мужа на собственность в суде, подав исковое заявление основным пунктом которого является ссылка на статью 54 ЖК РСФСР, о том, что муж не являлся членом семьи покойной и якобы не мог быть прописанным в квартире без согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Повторюсь, что в квартире на момент прописки мужа в 1994 году была прописана только одна крестная. Кроме этого ею было составлено завещание в 1996 году, по которому единственным наследником после ее смерти является мой муж.

Внук за ней никогда не ухаживал, не помогал ей и не принимал никакого участия в ее жизни весь этот период.

Есть ли у внука повод для оспаривания прав мужа на квартиру? И каковы наши дальнейшие действия.

Заранее спасибо.

С уважением Кудрявцева Т.И.

Брак был оформлен В 1985 году.

До брака была получена кооперативная квартира (часть взносов я оплачивала до брака), взносы были далее доплачены в браке за нее. В этой квартире мы и проживали.

В 1994 мой супруг переехал в др.место жительства, и зарегистрировался там. Наши семейные отношения с этого времени прекратились.

В 1998 году мой супруг продал мне эту квартиру (с оформлением нат. заверенного договора).

через пол года в том же 1998 году мы развелись.

Кроме того в это время он оформилисковое заявление (черновик) в суд где пишет, что мы с 1994 года не живем вместе и общего хозяйства не ведем. Этот документ хранится у меня.

Оф.раздела имущества у нас не было.

Через год после развода я обменяла эту квартиру на другую, государственную. В договоре мены было указано, что свою квартиру я продаю, никакой доплаты там указано не было. Правда новая квартира больше старой, а следовательно и дороже.

Через несколько месяцев в 1999 году я эту квартиру приватизировала на свое имя.

В настоящее время мой бывший супруг подал иск о разделе имущества нажитого в браке, а именно: в исковом заявлении он указал, что так как наша первая квартира была нажита в браке и мы Оказывается вели совместное хозяйство вплоть до 1999 года и совместно меняли квартиру на другую с доплатой. Хотя я этого не помню, потому что не знаю где в это время он проживал.

Он просит 1/2 Долю моей новой квартиры, которую мы якобы вместе покупали, а оформлена моя новая квартира естественно как приватизация на мое имя в 1999 г. Кроме квитанций об оплате паевых взносов за нашу первую квартиру он не представил.

Скажите на, что в действительности может расчитывать мой бывший супруг?

Ведь прошло больше 10 лет со дня развода, и как он сам пишет в исковом заявлении, что знал об обмене квартиры еще в 199 году (якобы вместе меняли).

И какие доказательства мне нужно представить, что бы опровергнуть его заявления?

У меня такой вопрос!

Мои родители купили квартиру. Со временем хотя оформить дарственную на меня. Сейчас я не замужем, но собираюсь. Если оформить дарственную на мое имя уже во время брака, может ли мой муж, при разводе, претендовать на квартиру? И как сделать так, что бы при разводе квартира осталась мне, ведь покупали ее мои родители?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение