Какие права имеют жена и дети, если дядя не оформит дарственную на своего отца? Может ли дядю признать недееспособным при оформлении дарственной?

• г. Раменское

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Если дядя в таком состоянии заключит с Вашим отцом договор дарения, то у наследников будет шанс признать договор недействительным. Недееспособным он может быть признан вне зависимости от дарения. В таком случае и опекун сможет обратиться в суд для оспаривания сделки

Спросить
Пожаловаться

Если он оформит дарственную то никто больше не будет иметь прав. Признать недееспособным могут. Но если в момент оформления договора дарения он осознавал все последствия то оспорить будет очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Для оспаривания сделки: договора дарения квартиры нужны веские основания. Заверьте договор нотариально. В этом случае ваши шансы на то, что сделка устоит будут гораздо выше.

Спросить
Пожаловаться

Если у дяди нет заболеваний по причине которых он не отдает отчет своим действиям - договор никто не оспорит

Спросить
Пожаловаться

А после признания недееспособности завещание тоже утрачивает свою силу, несмотря на то, что было оформлено много лет назад?

И в случае неоформления дарственной жена и дети будут иметь какое-то право на квартиру, несмотря на то, что она завещана моему отцу?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не утрачивает. Для этого заинтересованным лицам надо будет доказать. что он не отдавал отчёт в своих действиях, когда составлял завещание, но сделать это будет практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Моя бабушка живет в квартире, которая приватизирова только на нее. Она составила завещание, по которому квартиру оставляет поровну моему отцу и дяде. Дядя умер 4 месяца назад. Имеют ли жена дяди е его дочь право на квартиру сейчас и что будет, если они в течении ближайшего времени не заявит право на наследование имущества дяди.

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

Моя бабушка завещала свой дом в деревне моему отцу, младшему сыну (моему дяде) и мне-внуку. Недавно дядя умер. Нужно ли бабушке переписывать завещание на меня и отца, чтобы жена дяди не претендовала на наследство.? Заранее спасибо.

У моего дяди есть усыновленный сын, в возрасте 23 лет. Усыновил он его, когда мальчику было 5 лет. Вместе они не жили, а дядя платил до совершеннолетия алименты. Сейчас встает вопрос о том кому достанется квартира моего дяди. Родственники считают, что она должна остаться мне. Что сделать моему дяде? Написать завещание или оформить дарственную, или отказаться от усыновленного ребенка? В квартире прописан только дядя. У него оформлена субсидия.

Моя дочь покупает квартиру для пожилого дяди. Дядя женат. Детей у супругов нет. Договор купли оформляется на дядю, он же - собственником будет. Предполагается, что дядя сразу же напишет завещание на мою дочь, чтобы в конечном итоге квартира досталась ей.Вариант покупки в собственность дочери сразу, доставляет беспокойство пожилым супругам. Поэтому рассматриваем такой сложный вариант. Как лучше нам поступить, чтобы квартира все-таки потом оказалась у дочери? Беспокоит вопрос: не могут ли родственники (племянники) жены дяди иметь претензии на эту квартиру или долю в этой квартире? Еще вариант: дочь покупает квартиру на свое имя, затем оформляет дарственную на дядю (квартиру он оформляет в свою собственность и они с женой спокойно доживают в ней жизнь), а дядя сразу же оформляет завещание на мою дочь? Здесь, наверное, на налогах разоришься? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка составил завещание, указав в нем 3 наследников: моего отца, моего дядю и свою жену. Недавно дядя умер. Теперь наследство будет распределяться между моим отцом и дедушкиной женой или жена и дочь моего дяди будут иметь право на его долю? Все вышеуказанные лица - граждане РФ.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Помогите пожалйустя!

Жена моего дяди хочет оформить развод. Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы. Не рабочая.10 лет брака. Жена хочет делить все имущество - это квартира (4-х комнатная, в которой прописаны только дядя и его мать, являющая главным квартиросъемщиком), дача - оформленныя на дядю как дарственная от его матери, гараж - оформлен на дядю, после смерти его отца, и автомобиль купленный во время брака оформлен на дядю.

Дядя хочет перевести на меня автомобиль, вопрос, каким лучше способом (купля-продажа, дарение) это можно сделать, не ставя в известность его жену. И еще один вопрос, может ли жена моего дяди отсудить часть квартиры (квартира не приватизирована и имеет льготы на оплату со стороны матери дяди), а также остального имущества? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение