Отказались продать пиво без предъявления документов - есть ли судебная перспектива?

• г. Москва

Сегодня хотел купить 0,5 пива в сетевом пункте питания, кассир пробила и пошла за пивом. Прибежала менеджер точки и потребовала паспорт или другой документ подтверждающий возраст (мне 35 лет и выгляжу я соответствующе возрасту), поскольку я счел это оскорбительным, о чём сообщил персоналу, отказался их предъявлять. Вследствии этого, ссылаясь на законодательство РФ и свои инструкции, в которых якобы у всех кто выглядит до тридцати лет неоодимо требовать документы, мне отказались продать пиво, я потребовал отказ в писменной форме, тоже отказали. Я связался с управляющим кафе, который подтвердил правомерность действий менеджера кафе. Я снял на видео (предупредив персонал о съемке, после чего они разбежались минут на 10-ть)просьбу продать пиво и соответственно получил отказ. Как вы думаете, есть судебная перспектива в этой ситуации? Есть смысл давить этот пункт питания и соответственно отобъются ли судебные издержки? Добавлю что пока я настаивал на продаже в этом кафе, успел зайти в соседнее (это фуд корт в ТЦ), купил пиво без предъявления документов и выпил его при прибежавшей охране (которую вызвала менеджер кафе, чем меня еще больше разозлила) общаясь о проблеме с охраной и менеджерихой. В принципе с менеджером я цели достиг, она взбесила меня, я взъбесил её. Но хочется задавить как нибудь управляющего, посоветуйте как!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия менеджера были правомерны, вне зависимости от того, на какой возраст вы выглядите.

Судебной перспективы в Вашем деле нет. И зачем Вам суд? Вы итак себе нервы помотали. Судебные издержки и расходы на юриста влетят в копеечку. Доказать моральный вред у Вас не получится. Мы в России, не в Америке. Возможно, Вы выглядите моложе своих лет. Сотрудник общепита обязан был попросить паспорт, ему штраф грозит 30 000. Вы об этом подумайте. Вы бы на его месте попросили бы?

Нет перспективы, они вправе требовать документы при наличии сомнений, так прямо написано в законе. Сомнения у них могут возникнуть даже, когда к ним придёт дедушка - пенсионер с палочкой и бородой до пояса :)

Никакого морального вреда нет, Вы не правы, правы они.