Отказались продать пиво без предъявления документов - есть ли судебная перспектива?

• г. Москва

Сегодня хотел купить 0,5 пива в сетевом пункте питания, кассир пробила и пошла за пивом. Прибежала менеджер точки и потребовала паспорт или другой документ подтверждающий возраст (мне 35 лет и выгляжу я соответствующе возрасту), поскольку я счел это оскорбительным, о чём сообщил персоналу, отказался их предъявлять. Вследствии этого, ссылаясь на законодательство РФ и свои инструкции, в которых якобы у всех кто выглядит до тридцати лет неоодимо требовать документы, мне отказались продать пиво, я потребовал отказ в писменной форме, тоже отказали. Я связался с управляющим кафе, который подтвердил правомерность действий менеджера кафе. Я снял на видео (предупредив персонал о съемке, после чего они разбежались минут на 10-ть)просьбу продать пиво и соответственно получил отказ. Как вы думаете, есть судебная перспектива в этой ситуации? Есть смысл давить этот пункт питания и соответственно отобъются ли судебные издержки? Добавлю что пока я настаивал на продаже в этом кафе, успел зайти в соседнее (это фуд корт в ТЦ), купил пиво без предъявления документов и выпил его при прибежавшей охране (которую вызвала менеджер кафе, чем меня еще больше разозлила) общаясь о проблеме с охраной и менеджерихой. В принципе с менеджером я цели достиг, она взбесила меня, я взъбесил её. Но хочется задавить как нибудь управляющего, посоветуйте как!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия менеджера были правомерны, вне зависимости от того, на какой возраст вы выглядите.

Спросить
Пожаловаться

Судебной перспективы в Вашем деле нет. И зачем Вам суд? Вы итак себе нервы помотали. Судебные издержки и расходы на юриста влетят в копеечку. Доказать моральный вред у Вас не получится. Мы в России, не в Америке. Возможно, Вы выглядите моложе своих лет. Сотрудник общепита обязан был попросить паспорт, ему штраф грозит 30 000. Вы об этом подумайте. Вы бы на его месте попросили бы?

Спросить
Пожаловаться

Нет перспективы, они вправе требовать документы при наличии сомнений, так прямо написано в законе. Сомнения у них могут возникнуть даже, когда к ним придёт дедушка - пенсионер с палочкой и бородой до пояса :)

Никакого морального вреда нет, Вы не правы, правы они.

Спросить
Пожаловаться

Я менеджер в кафе, на днях подошли молодые люди к моему кассиру и попросили прлжать пиво ссылаясь на то, что паспорта нет. Кассир попросил меня выйти и удостовериться в том что им действительно 18 лет. Мне показалось что им больше 18 и я разркшила продать пиво. Пиво кассир продал, деньги из рук гостей я не получала в руки, но кассир подтвердил продажу пива моей менеджерской картой. Через несколько минут эти же молодве люди пришли к другому моему кассиру с просьбой купить пиво, меня в тот момент у кассы не было и второй кассир прлжал пиво также подтвердив моей картой. Выяснилось что двнные молодые люди несовершеннолетние и все снимали на скрытую камеру. Вымогали взятку или оьратятся в полицию. В итоге в полиции на меня составили протокол по статье 14.16 ч 2. Также в полиции просили заплатить штраф 30 т р за пару дней, иначе дело пойдет в суд, я не оплатила штраф и решила ждать суда. Что мне грозит?

У меня вопрос имеет ли право продавцы точек общественного питания при продаже пива требовать паспорт у каждого покупателя? Информация в кафе о том, что туда всем нужно приходить с паспортом отсутствует? Не является ли это превышением полномочий и не ущемляются ли права людей которые пришли в кафе без паспорта и не получили пива. Речь идет о людях в возрасте 40-45 лет? Как поступить в такой ситуации и добиться продажи пива в кафе без паспорта.

На днях мне кассир и администратор отказались продавать безалкогольное пиво ссылаясь на отсутствие паспорта для убеждения, что мне есть 18 лет. хотя мне уже 28.Правомерно ли это? действительно ли я даже при покупке безалкогольного пива обязана его предъявлять?

На точке в магазине была произведена покупка пива сотрудники полиции потребовали документы продавец предоставила но оказалось что пакет документов оказался не полный так как это был выходной день она объяснила что документы находятся у бухгалтера и в рабочий день всё предоставят. Сотрудники полиции изъяли пиво и составили акт об административной ответственности по статье 14.16 пункт 2. Как быть в этой ситуации и законы ли действия сотрудников полиции?

Мне 36 лет. Выгляжу на свои годы.

Каждый раз, когда я хочу купить в магазине пиво или вино, с меня требуют паспорт.

Когда я забыл дома паспорт, мне отказались продавать пиво.

Куда я могу пожаловаться на этот отказ и какими статьями мотивировать? Правомерно ли мне отказали?

Не знаю куда писать на этом сайте, поэтому напишу сюда... ситуация случилась следующая, есть кафе на трассе, имеющее право торговать пивом... после полуночи заходят две девушки на вид 19-20 лет, покупают пиво, они выходят и тут же заходят две женщины, предъявляют ксивы и обвиняют бармена в продаже алкоголя несовершеннолетним, и отказываются показать документы девочек покупавших пиво! Девочек спрятали, сказалисидят в машине составляют протокол с участковым НОЧЬЮ, НА ТРАССЕ! и еще по уходу потребовали вернуть деньги за то купленное пиво, на что получили отказ)скажите, правомерны ли действия сотрудников и как посоветуете поступить?

В моей должностной инструкции есть пункт: выполнять поручения старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под этот пункт меня кассира заставляют делать все подряд. Инструкцию подписала в июле 2014 года.

Как мне исключить этот пункт из должностной инструкции: может этот вопрос решить трудовая инспекция или только судне? Должностная инструкция подписана год назад, но уже после 4-х лет работы в этой должности. Работодатель не хочет решать этот вопрос изменением моего договораи т д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне могут продать безалкогольное пиво или вино? Вчера я хотел купить безалкогольного вина и с меня потребовали паспорт, а там содержание алкоголя было написано не более 0,5 процентов, кто в это ситуации прав?

Я хочу открыть магазин по продаже живого пива. По закону продажа пива разрешена до 23 часов. Большинство магазинов так и работают. Но есть места где легально можно купить пиво круглосуточно. Что необходимо сделать (или правильно оформить) для продажи пива круглосуточно? Есть ли необходимые условия (площадь, количество персонала, наличие кухни...)?

В моей должностной инструкции есть пункт: выполнять поручения старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под этот пункт меня кассира заставляют делать все подряд. Инструкцию подписала в июле 2014 года.

Как мне исключить этот пункт из должностной инструкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение