Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите мне, т.к. я в вопросах гражданского права "плаваю" всю сознательную

жизнь работал только в рамках уголовного и административного права. У моего соседа умерла мама и оставила им с сестрой в наследство дом в поселке городского типа. Сестра уговорила его отказаться от доли в наследстве, обещая компенсировать половину стоимости дома деньгами, но слово не сдержала и выплачивать отказывается. Я помог ему составить исковое заявление в суд с просьбой признать отказ от доли в наследстве недействительным и соответственно признать недействительным Свидетельство о вступлении в наследство. Госпошлину он заплатил 10 рублей. На приеме судья заявление не приняла и отправили его в юридическую консультацию, добавив, что за 10 рублей она судить не будет, а надо оценить дом и заплатить пошлину с той суммы на какую оценят дом. То что судья поступила неправомерно я понял, но что нам сейчас делать?

вопрос №51010
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Н.! Полагаю, что Вы дезинформируете своего соседа, т.к ни при каких обстоятельствах согласно п.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Можно только уповать на случаи, когда отказ от наследства был не надлежащим образом подан или оформлен (ст.1159 ГК РФ), либо при наследовании по закону Ваш сосед получил какие-то личные вещи отца, а отказался от наследования доли в домовладении, поскольку отказ от части наследства при наследовании по одному основанию не допускается (ст.1158 ГК РФ). Если сестра соседа уже получила св-во о праве на наследство и зарегистрировала своё право собственности на указанный дом, то налицо спор о праве и судья права. Если сосед требует признания св-во о праве на наследство, выданное сестре, недействительным и частичного аннулирования регистрации права собственности за ответчицей на весь дом, поскольку считает себя наследником 1/2 доли дома по закону, то он должен требовать одновременно признания за ним права собственности на 1/2 дома как за наследником умершего и уплатить госпошлину от цены иска, а цена иска составляет 1/2 стоимости дома по данным техпаспорта ПИБ или БТИ. Если сосед неимущий пенсионер или инвалид, безработный по уважительным причинам, то согласно ст.80,81 ГПК РСФСР он может подать заявление о предоставлении ему отсрочки, рассрочки, освобождения полностью или частично от уплаты госпошлины, предоставив справки о доходах и семейном положении (при наличии семьи нужны справки о доходах каждого члена семьи). На определение судьи об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, полного или частичного освобождения от уплаты госпошлины может быть подана частная жалоба в кассационную инстанцию через канцелярию того суда, в который подавалось исковое заявление. Соседу нельзя было доверять сестре и давать отказ в обмен на деньги или на долговую расписку сестры (тогда можно было бы получить деньги по договору займа через суд). В такой ситуации можно (если есть аудиозапись разговора или свидетели) попробовать написать заявление о привлечении сестры к уголовной ответственности за мошенничество, т.к она его обманула, а деньги платить не собиралась. Тут Вы как специалист могли бы как раз помочь. Возможно её попугают в милиции, устроят очную ставку и она подпишет признательные показания, которые можно использовать как доказательство в гражданском деле.

Вам помог ответ: ДаНет

Ильиной Елене Вадимовне

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X