Присвоение фамилии ребенку - возможно ли требовать изменение?

• г. Бабаево

Установили отцовство, присудили алименты. Я выплачиваю и вписан в свидетельство о рождении ребенка и присвоено мое отчество. Могу ли требовать присвоения моей фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете нет в законе что фамилию присваивать в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

В моем свидетельстве о рождении не вписан отец, факт отцовства не устанавливался, поэтому моё отчество было вписано произвольно без какого-либо основания и без моего участия. Пожалуйста, объясните, как я могу отказаться от отчества в свидетельстве о рождении и поменять документы?

Спасибо!

Мы с отцом ребёнка не состоим в браке. Ребёнку 16 лет. Оформили отцовство. Получили новое Свидетельство о рождении и Свидетельство об установлении отцовства. У ребёнка поменялось отчество и фамилия. Должны ли были нам выдать Свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества? Или свидетельство об установлении отцовства соответствует Свидетельству о перемене ФИО. Не будет ли мой сын ущемлён в правах, так как имеет много грамот различных олимпиад, но на старую фамилию и отчество, в том числе дающие право на льготное (вне конкурса) поступление в ВУЗ?

Могу ли я подать иск об установлении отцовства и на выплату алиментов, если в свидетельстве о рождении ребенка фамилия и отчество ребенка указаны по фамилии и отчеству матери, в графе отец стоит прочерк? По факту установления отцовства через суд придется ли менять данные ребенка об отчестве и фамилии?

В браке с матерью ребенка не состояли.

Факт отцовства установлен судом.

Могу ли я оспорить присвоение отчества ребенку.

Ребёнку годик, при оформление свидетельства о рождение биологический отец не был вписан, я считаюсь матерью одиночкой. Ребёнок на моей фамилии и другое отчество. Сейчас я хочу вписать биологического отца в свидетельство о рождении и дать ребёнку его фамилию и отчество. Отец ребёнка не против. Это как все происходит через суд или можно пойти в загс и там все сделают?

При рождении ребенку была присвоена фамилия матери, а отчество-отца. Но отцовство не устанавливалось, в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас мы, родители, хотим установить отцовство, но оставить ребенку мою фамилию, то есть фамилию матери. Вся абсурдность ситуации в том, что отчество у ребенка уже отцовское, а фамилию я не хочу менять ребенку. Возможно ли в новом свидетельстве о рождении оставить фамилию, имя, отчество ребенка без изменений, внеся данные только в строку "отец"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала в суд на установлениеотцовства и алименты. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец, т.е я-мать одиночка, отчество дано другое, не как у папы, ответчик в суде признал ребенка, суд назначил алименты, а вот про смену отчества и свидетельства о рождении ни слова. Могу ли я не менять отчество ребенку, и не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Может ли бывшая жена изменить фамилию и отчество дочери, т. к. я не являюсь биологическим отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении записали моё отчество и фамилию, т.к. не прошло 300 дней с моментра развода с бывшей женой. Сейчас рассматривается дело об оспаривании отцовства. Что необходимо сделать для того что бы у ребёнка не было моего отчества и моей фамилии?

Я мама одиночка, соответственно я дала сыну свою фамилию и отчество, сейчас отец ребенка хочет признать отцовство и вписаться в свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста обязательно менять фамилию и отчество ребенку после признания отцовства, или это на моё усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение