Может ли отсутствие платежей по кредиту привлечь к уголовной ответственности?

• г. Москва

У меня кредиты в нескольких банках, по которым я платила несколько лет, а потом перестала. Последний из них взят 25.12.13. Первый ежемесячный платеж по нему должен был быть 25.01.14. По нему не внесено ни одного платежа. Могут ли меня привлечь у уголовной ответственности, что у меня был умысел не отдавать (мошенничество), когда брала его, раз ни одного платежа совершено не было? Ситуация в жизни резко изменилась и я не смогла больше платить банкам. В то же время в январе (то есть после взятия того кредита, вопрос по которому меня волнует) я вносила еще ежемесячные платежи в другие банки, все чеки сохранены. То есть явно, что умысла не отдавать не было, иначе бы я не платила в другие банки несколько лет.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

А в чем сложность сейчас сделать минимальный платеж?

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, я не могу, разве что не минимальный платеж, а символический, 200р например. И прошло 10 месяцев.. То есть, если сейчас я внесу на свой счет в банке хоть какую-то сумму, то могу быть спокойна, а если нет - то меня могут привлечь у уголовной ответственности? так понимать?

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Ну и что, дело еще никто не возбуждал, умысел нужно доказать, а Вы что могли то внесли, бывает и 100 рублей вносят.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 13 года брала кредит. Платила исправно, редко были задержки по платежам. Последний платеж был в декабре 14 года. Были материальные трудности. Я не работала, у мужа работа не постоянная была. Кое-как хватало на пропитание и за квартиру заплатить. В апреле 15 года позвонил сотрудник банка сказал что есть два месяца для внесения платежа. В июне 2015 возобновили платежи по кредиту. Платим сейчас ежемесячные платежи. В августе был суд по данному кредиту. До приставов дело не дошло. Но сегодня позвонили из коллекторского агенства. Я позвонилаив банк, объяснила ситуацию мне сказали что у них в базе нет информации по моему кредиту и нужно обратиться в отделение где брала кредит. Как быть в данной ситуации.? Продолжать платежи? И чего вообще ждать? Заранее спасибо.

У меня несколько кредитов в нескольких банках на 1 500 000 руб (вместе со штрафами и пенни (не плачу уже 3 месяца)) Последний кредит я взяла уже тогда когда ежемесячные платежи по кредитам превышали ежемесячный доход (надеялась на то,что мама возьмёт кредит, и мы закроем все кредиты сразу). Кредит маме не дали (разрешили гораздо меньшую сумму). Теперь банк у которого я брала последний кредит грозится подать в суд по статье мошенничествообъясняя это тем фактом. Что на момент выдачи мне их кредита сумма ежемесячного дохода была меньше чем сумма ежемесячных выплат по кредитам. Подходит ли мой случай под статью мошенничество?

P.S. Платила я довольно долго, пока это было возможно.

Взял кредит в банке, в сентябре 2008 года, сделал своевремено 3 ежемесячных платежа. Поскольку работа была сдельная, зарплата зависела от объемов. Когда начался кризис, работы не стало. Перестал платить ежемесячные платежи. Из банка звонят, грозят подать в суд.

Вообще, какие могут быть наказания? Что мне может грозить?

Взял кредит в альфа банке оплатил первый взнос, затем первый ежемесячный платеж. Проблемы возникли со вторым ежемесячным платежом. Деньги за второй платеж должны были списаться сегодня то-есть 9 января я внес их 5 го числа. Пришла смска от банка якобы деньги на счет не поступили. Сказали что будет начесляться штраф за просрочку платежа. Все чеки есть на руках. Что делать?

Кредит в крупном банке взят на 3 года, за 3 мес частично-досрочными платежами погасила более 50% основного долга, но не уменьшился ни срок платежа, ни ежемесячный платеж. Платежи аннуитетные, в формуле платежа фигурирует как срок кредита, так и сумма долга, то есть я, фактически, переплачиваю, а банк мошенничает.

Какова ответственность банка в этом случае?

Кредит в тинькоф. Были просрочки на пару дней с платежа в 5800 руб в месяц. Но каждый платеж внесен. В октябре должен закончится кредит все платежи внесены но банк настаивает на оплате 20 тыс. сумма сложилась из за того что якобы не внесены ежемесячные платежи а оплаты ушли в счет погашения штрафов и пеней. Насколько реально в суде отменить штрафы (считаю несоизмеримые при платеже в 5 тыс 1 тыс штрафа) и что делать?

Брали кредит в банке, сегодня пришло смс от банка, что приставы арестовали счет и уже успели списать часть средств которые должны были пойти на очередной платеж... в банке сказали, что при взятии кредита банк открыл текущий счет, на который поступают ежемесячные платежи... и этот счет приставы могут арестовывать... как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После реструктуризации кредита в банке не было не внесено не одного платежа. Может ли, эта ситуация считаться мошенничеством, учитывая то, что до реструктуризации платежи в течении года были регулярны платежи по кредиту.

Необходимо уменьшить ежемесячный платеж по кредиту, увеличив срок кредита. Т.к.стало обременительно платить ежемесячные платежи. Готов платить еще один год, но меньше. Возможно ли это?

Ситуация такая: в банке Русский стандарт был взят кредит ранее и оформлены кредитные карты. В декабре 2014 платить стало тяжело и я попросила у банка реструктуризацию. В январе ее оформили, 2.02 был первый платеж по кредиту. Внести деньги вовремя не смогла, внесла только 6.02. Далее вносила исправно 2.03, 2.04, 2.05. 6.05 мне позвонили из банка и сказали что за невнесение платежа будет назначена неустойка. В банке мне сказали, что нужно доплатить 650 руб и все будет хорошо. Доплатила. 2.06 внесла новый ежемесячный платеж. 6.06 позвонили с тем же текстом. Подъехала в банк - попросили заплатить еще 8900 плюсом к ежемесячному платежу. Такой возможности нет. Попросила выписку по кредиту, оказалось, что первый платеж ушел на неустойку и банк каждый месяц удерживал на неустойку половину ежемесячного платежа. Платеж составлял 14820, и теперь мне кажется, что за эти месяцы сумма моего долга банку стала фантастической. Вопрос: имел ли право банк списывать платеж и части других платежей на неустойку? Может ли суд уменьшить неустойку за те четыре дня просрочки первого платежа, если на тот момент я была официально безработной и состояла на учете на бирже труда? На какие статьи законодательства можно опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение