Сумма алиментов - зависит ли она от заработка алиментоплательщика и сколько составляют алименты на двух детей?

• г. Сыктывкар

Есть ли какая-то минимальная сумма алиментов. Или сумма зависит от конкретного заработка алиметоплательщика? Сколько процентов составляют алименты на двух детей?

Ответы на вопрос (1):

Нет минимальной сумы алиментов. ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.