Продажа доли жилого дома без согласия третьего собственника - какие преимущества имеет предыдущая семья?

• г. Сызрань

Жилой дом в долевой собственности у трёх хозяев, доли выделены в натуре. Один из хозяев хочет продать свою доля другому без моего согласия. Весь дом когда то принадлежал моей семье, есть ли у меня какие преимущества?

Ответы на вопрос (1):

---нет у вас преимущества.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом на участке (ИЖС) в долевой собственности 4 собственников.

Дом 2-х этажный на 4 квартиры. Квартиры примерно одной площади и доли в доме выделены пропорционально площади квартир. Земельный участок также в долевой собственности тоже разеделен пропорционально площади квартир. Один из собственников хочет выделить свою долю земельного участка в натуре и продать ее. Остальные собственники согласны так же выделить свои доли в натуре, чтобы исключить в дальнейшем возможность собственника, продавшего свою долю земельного участка, претендовать на долю в общей собственности. При выделении долей участка в натуре жилой дом оказывается на участках двух собственников (жильцов 1-го этажа).

Насколько законно такое выделение?

Выделение доли в натуре жилого дома невозможно из-за общих коммуникаций.

Может ли быть доля в доме без земельного участка?

Какие могут возникнуть проблемы в такой ситуации?

Могу ли я без её согласия продать свою долю? Доли внатуре не выделины.

Дом в общей долевой собственности (3 собственника). Доли в натуре не выделены. Может ли один из собственников подарить свою долю третьим лицам не спросив согласия других долевиков?

Я преобрела дом 1/2,но он находится не в собственности, а в долевой части, т.е что бы продать в дальнейшем свою долю я должна брать согласие, у других долевых хозяев, другие хозяева, продают свою доли, требуют от меня согласие, покупатель будет проживать в другом городе, а дом будет оформлен на нее, я е хочу давать ей свое согласие, т.к когда я буду продавать свой долю, мне будет тяжело найти собственника 2-ой доли. Имею ли я права ей отказать в согласии?

Дом в долевой собственности (3 хозяина - 3 доли) Один из дол. собственников самовольно снес часть дома (доли) Доли в доме в натуре не выделены Вопрос какие нужны документы для сноса.

У меня есть 90% частного жилого дома в долевой собственности и 75% участка. Доли не выделены в натуре ни в участке, ни в доме. 10% доля дома и 25% доля участка принадлежат другому собственнику.

Предположим, мне удается купить 10% долю дома у него по договору у перераспределении долей или куплей-продажей.

Как мне получить его долю земли (25%) бесплатно (недорого) через суд? Есть ли успешная практика?

На что имеет право один из собственников?

1) имеет ли право пустить квартирантов без согласия других собственников?

2) имеет ли право требовать арендную плату за пользование его частью имущества (доли в натуре не выделены).

3) имеет ли право продать свою долю (если доли не выделены в натуре)?

Выдержка из Решения суда:

...

За (ФИО собственика) признано право собственности на 1/5 в общей долевой собственности общей площадью 78,2 кв.м., в том числе жилой - 34,7 кв.м.. Таким образом, (ФИО собственника) является собственником 1/5 доли в составе общей долевой собственности, что подтверждается свидетельством о гос. регистрации права №...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доля жилого дома выделена в натуре в виде квартиры по решению суда. Каким образом выделить долю в натуре другому сособственнику. Надо ли и ему обращаться в суд или на основании решения суда о прекращении долевой собственности и выделе доли в натуре, кадастрового паспорта на свою квартиру зарегистрировать на нее право собственности?

Квартира находится в долевой собственности в равных долях на 4-х собственниках. Т.е. судом не выделено и в паспорте жилья не указано где чья доля. Может ли один собственник продать свою долю в таком виде третьим лицам, не выделив в натуре для продажи своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение