Как подстраховаться и предотвратить потерю квартиры у 89-летней бабушки с тяжелым характером и психопатическими припадками?

• г. Вологда

У меня бабушка 89 лет, подписывает все документы не глядя, часто доверяется чужим. У неё очень тяжёлый характер, в течении жизни маниакальные идеи (то травят, то обворовывают), закатывала и закатывает скандалы, переходящие в психопатические припадки. Перекладывает вещи потом забывает - обвиняет нас в воровстве. Я сама советовала ей менять замки, поставить сигнализацию, убрать все деньги в банк. Клялась здоровьем своих детей, что ничего не брала. Вызывала милицию, чтобы расследовать кражу оказалось она просто забыла куда спрятала.

Мы с мамой за ней ухаживаем, помогаем во всём. В итоге мама с больным сердцем и обе мы на успокоительных уже 20 лет.

Бабушка официально дееспособная, к психиатрам она не обращалась, имеет инвалидность по слуху, на обычные вопросы отвечает.

Бабушка постоянно шантажирует квартирой. Как нам быть, как подстраховаться, чтобы она не потеряла квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Как нам быть, как подстраховаться, чтобы она не потеряла квартиру?

---а почему она должна её потерять?. если вы ухаживаете. то чужих людей не впускайте в квартиру. она и знать об этом не будет.просто не приходят. провожайте их с порога. отберите ключи.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка может эту квартиру вам подарить, т.е., заключить договор дарения через нотариуса, после этого вы можете быть абсолютно спокойны, что с квартирой ничего не произойдет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но Отобрать ключи невозможно, она самостоятельна и сумасбродна поэтому делает, что хочет, а над нами она издевается (мне кажется это для неё развлечение) Нам с ней очень тяжело, поэтому я прошу совета

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к психиатру либо в очередной приступ вызовите скорую помощь чтоб ее поместили в стационар.

Спросить
Пожаловаться

Мы снимали квартиру, решили переехать на другую. Хозяйку квартиры уведомили о переезде заранее. Начали перевозить свои вещи! Хозяйка вызвала милицию и обвинила нас в краже, якобы это всё её.Все наши вещи и документы находятся в той квартире, мужа увезли в милицию. Она бвиняет нас в кражи и утверждает что всё имущество её и нашего там ничего нет! Что делать? Договор об оренде находится в той квартире скорей всего хозяйка его уже себе преброла...

Моя мама заходила в гости к соседке, они пили чай, затем она ушла домой. На следующий день пришла соседка и обвинила мать в краже золота, моя мама никогда в жизни несовершала кражи, законопослушный гражданин. Соседка написала заявление в милицию, но как она утверждает, она не указывала имя моей мамы, милиция приезжала брала отпечатки пальцев у соседки, у мамы не брали. Маму вызывали в милицию на допрос, оказывали давление (чтобы написала признание), а какое признание, если она кражи несовершала. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Проконсультируйте пожалуйста: у моей подруги мама ведет себя неадекватно (обвиняет семью в воровстве-потому что прячет деньги и вещи потом забывает, но обвиняет других --- врет соседям что над ней издеваются --- сама кидается с ножом на домочадцев и т д). Подруга не знает диагноза матери, есть информация что она лежала в клинике НЕВРОЗОВ. Как признать мать недееспособной, если не известен диагноз?

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Проживаем в одной квартире с мамой. Если честно, то страшно... страшно поворачиваться к ней спиной, оставлять продукты в холодильнике, страшно за детей своих, т.к. человек не отдает отчет своим действиям, поступкам. Очень обостренное чувство тревоги, все в квартире перепрятала и вынесла куда-то,кажутся везде убийцы, воры и отравители..., не считая того, что вызывает постоянно милицию, потому что украли что-то. В милицию обращались, думали это хулиганство с ее стороны, а нам там намекают, что нужна нам помощь не милиции, а психиатра. Куда мы, как родственники, можем обратиться за консультацией специалиста, не нарушая ее прав, потому что сама мама скорее всего не пойдет к такому врачу... Можно ли без ее согласия обследовать ее психическое состояние?

Помогите пожалуйста как быть моей бабушки в такой ситуации. Её шантажирует один человек вымогает деньги. Она раньше покупала у неё вещи за которые уже давно выплатила. А она взяла подала на неё в суд как буд-то бабушка брала у неё 45000 р но она эти деньги не брала и нет никакого подтверждения документа заверенного у нотариуса что она брала эти деньги. Был суд мы ждали повестку на суд но так она не пришла в итоге прошёл суд на котором бабушка не была ей присудили выплачивать 46000. Я поехала в этот суд узнать в итоге там нагрубили... Что бабушке сделать чтобы она от неё отстала куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение