Я только закончила институт, нигде не работала и для заведения трудовой книжки на работе меня попросили взять справку из РЭУ о том,

что я училась на дневном отделении и состояла на иждивении у родителей. В РЭУ такой справки не дают, говорят, откуда мы знаем работали вы или нет и трудовую должны завести с моих слов. Мне не заводят трудовую, что делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

День добрый, Анна!

Ваш работодатель при истребовании от вас справки совершенно прав и руководствуется "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162), которая на сегодняшний день действует. В п. 1.3. указанная инструкция гласит: "Лица, поступающие на работу в качестве рабочих и служащих впервые, обязаны представить администрации справку о последнем занятии, выданную по месту жительства соответствующей жилищно - коммунальной организацией, поселковым или сельским Советом народных депутатов, уличным комитетом (справка, выданная уличным комитетом, должна быть заверена исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов)." Следовательно, отказ в предоставлении Вам справки неправомерен, а само предоставление таких справок входит в обязанности жилищно-коммунальных организаций и дело не в осведомленности или неосведомленности указанной организации, а в соблюдении установленного порядка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где взять справку о доходах если я нигде не работала и трудовой у меня нет? Справка нужна для оформления пособий на ребенка.

ответы на вопрос:

В таком случае Вы справку не предоставляете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данную справку можно взять в налоговой, будет указана информация, что перечислений не производилось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где взять справку о доходах если я нигде не работала и трудовой у меня нет? она нужна для того что бы оформить пособие на ребенка.

ответы на вопрос:

Справка в центре занятости и в налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где взять справку мужу о том что муж негде не работает официально для получения пособия у меня на работе.

ответы на вопрос:

Если ваш супруг состоит на учете в службе занятости населения, вам представят справку такую в справку в этой службе.

Если не состоит - получите выписку о состоянии индивидуального лицевого счета из Пенсионного фонда РФ, из которой видно, что официально ваш супруг нигде не работает, т.к. отчисления не производятся. К выписке приложите копию трудовой книжки.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где взять справку о том что я не работаю трудовой тоже нет, мужу на работу надо чтоб выплатили за рождение ребенка.

ответы на вопрос:

Ирина, обратитесь в Центр занятости населения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я работаю в школе и возьму из школы справку о работе мне слегка дадут вид на жительство. Или не имеет значении.

ответы на вопрос:

Справка с места работы безусловно нужна, но вряд ли будет являться основным моментом при получении вида на жительство. В любом случае вам необходимо соблюсти определенную процедуру получения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка с места работы конечно будет являться подспорьем, но для получения внж нужна далеко не только справка с места работы. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации этот факт не имеет никакого значения

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение