Спросить бесплатно

Мама получила от дедушки по завещанию половину квартиры рыночная стоимость которой примерно 6 000 000 руб.

(инвентарную стоимость не знаю), т.е. в мае 2014 г. вступила в права наследования и получила свид. Праве собственности. Прошло 5 месяцев и я хочу купить у нее эту половину квартиры как можно дешевле (она согласна мне продать). Как нам лучше поступить, чтобы заплатить минимум налогов и сколько + к этому денег придется отдать юристу:

1) оформить квартиру по инвентарной стоимости (как ее узнать?)/ или включить в договор продажи сумму менее 1000 000 руб. (а так можно?)

2) все-таки 3 года подождать (неудобно и мама может передумать к тому времени продавать, она непостоянна в своих планах) и тогда продать мне (покакой схеме, чтобы ей и мне уплатить меньше налогов?)

3) у меня есть доля в другой квартире (1/3 в квартире рыночной стоимостью около 4500 000 руб.-5000 000 руб. ) . Можем ли мы как-то поменяться с моей доплатой, чтобы меньше нам обоим налогов платить?

Речь о трехкомнатной квартире в г.Железнодорожный, ул. Адмирала Нахимова (Купавна). Общ.площадь 62 кв.м.11

вопрос №5101157
прочитан 12 раз

---мама может оформить долю в квартире договором дарения.

Не мучайтесь - оформляйте дарение. Тогда никаких налогов платить не придется

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Согласен с коллегами. В Вашем случае оптимальным решением является заключение договора дарения. Сделки дарения налогом не облагаются.

Кроме того, договор дарения составляется в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному заверению. Сделка достаточно просто заключается и ее очень сложно впоследствии оспорить (признать недействительной).

Готов оказать Вам помощь в составлении договора и сопровождении сделки. Проживаю в Железнодорожном. Цены разумные.

Похожие вопросы

юрист Камалов Олег Равилович:

В случае заключения договора дарения - квартира Ваша. Купля-продажи - тоже


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Уважаемая Анна, всё зависит от расценок конкретных нотариусов и от ситуации - жили ли Вы с отцом или нет, какова балансовая (а не рыночная)


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день, да можете.


адвокат Кряченкова Нина Михайловна:

Цена обеих квартир обязательна при договоре мены и она будет указана в техническом паспорте на квартиры, которые вы получите в БТИ - эти суммы вы можете указать в договоре мены,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X