Отказ в бесплатной приватизации участка, при наличии приватизированного дома - нарушение прав или закономерное решение?

• г. Югорск

В 2000 году по обменному ордеру неприватизированную квартиру обменяли на неприватизированный дом с участком с разрешения администрации города. В 2014 году приватизировали дом. При обращении в администрацию для бесплатной приватизации участка получили отказ и только можно выкупить по кадастровой стоимости. Права ли администрация города? Разве нет у нас права приватизировать бесплатно эту землю на которой стоит дом? Отдельно на землю никаких документов не выдавалось.

Ответы на вопрос (1):

Права ли администрация города?

---да администрация права. НО получите у них отказ и обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Решил продать, пришел в администрацию, в отдел по зем. участкам что бы приватизировать ее.Девушка пояснила, что бесплатной приватизации сейчас нет и землю надо ВЫКУПАТЬ ПО КАДАСТРОВОЙ стоимости или ждать закон от 17.09.2012, который должен вот-вот вступить в силу! Документов на землю никаких нет, кроме технического паспорта домовладения (описан дом, указан размер участка в сотках) от 2000 г и Св-во о праве собственности на дом (о земле не слова). КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЕЕ БЕСПЛАТНО? ИЛИ ВЫКУПАТЬ?

Построили дом на участке, который находится у нас в боственности, земли ИЖС. Пошли вставать на кадастровый учет и получать разрешение на строительство. Сделали геодезию, пришли в администрацию. Администрация говорит какое разрешение, дом готов. Давайте документы мы присвоим вам адрес, постановлением главы администрации присваивают адрес и другим постановлением администрации утверждают градостароительный план земельного участка. Идем вставать на кадастровый учет. У нас приостановка в связи с отсутствием разрешения на строительство. Росреест обратился в администрацию за разъяснением выдавалось ли разрешение. Администрация ответила, что дом соответсвует нормам и правилам, утвержден градостроительный план и присовен адрес. Уклонилась от ответа про разрешение. В итоге у нас отказ в постановке на кадастровый учет, а без этого не можем зарегистрировать право собственности. Подскажите, что делать?

У нас с мужем земля, примыкающая к нашему домовладению в поселке,1400 м в аренде у администрации 24 года. Арендные платежи выросли за последние 3 года в 36 (!) раз с поднятием кадастровой стоимости земли. Пытались выкупить, но администрация не дает. На Вашем сайте узнала, что можно взять до гектара землю бесплатно. У нас сельская местность, пгт. Где можно найти законы, чтобы подать в суд на администрацию?

Администрация препятствует в приватизации садового участка, отказ не дают и положительное решение не выносят. (все необходимые документы сданы в администрацию, участок получили в 2014 году.) Можно ли приватизировать участок через суд, подав иск к админимтрации о признании права собственности на садовый участок? Есть ли другие варианты?

Волков приобрёл жилой дом по договору купли-продажи в 1993 г. Земельный участок был предоставлен прежнему собственнику в пожизненное наследуемое владение. Волков обратился в местную администрацию с просьбой предоставить земельный участок под домом в собственность бесплатно. Администрация отказала в бесплатной приватизации. Правомерен ли отказ администрации?

Я собственник дома, на моем участке имеется излишек земли 2.2 сотки, который расположен в середине моего участка, в кадастровом паспорте правообладатель администрация горда, стоимость по кадастровому паспорту составляет 209000 рублей.. По обращению в администрацию мне сказали, что я могу выкупить эту землю по рыночной стоимости, даже не по процентному соотношению от кадастровой цены. Законно ли это? Если нет, мои действия, куда обращаться дальше? Спасибо.

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок получили в 2002 г. построили дом ввели в эксплуатацию, землю хотим перевести в собственность, в заявлении указана графа (указать за плату либо бесплатно) в каких случаях можно землю оформить бесплатно? Хозяин пенсионер и инвалид пожизненно. Хотя в администрации предупредили, что бесплатно скорее всего откажут, надо выкупать от кадастровой стоимости 2,5%, и вообще есть ли закон о бесплатной приватизации?

В 2013 году получили у администрации города земельный участок в аренду на 3 года для ИЖС, постоили дом и в феврале 2015 года оформили дом в собственность, когда пришли оформлять землю в собственность, администрация заставила выкупить участок за 1% по кадастровой стоимости и поменяла распоряжение, от строительства жилого дома на размещение и обслуживание жилого дома. После чего при сдаче документов на регистрацию в росреестр, упрощенный порядок сказали не действует и взяли 2000 руб. за госпошлину. Правомерно ли поступает администрация города, что меняют вид разрешенного использования земельного участка и отменяет старое распоряжение?

Приватизировали дом. собственником была администрация районна (МУНИЦИПАЛИТЕТ). ДОМ НАХОДИТСЯ В ГОРОДЕ. ЗЕМЛЯ СНАЧАЛА БЫЛА У АДМИНИСТРАЦИИ В АРЕНДЕ. ПОКА ТЯНУЛИ ВРЕМЯ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОК-ОВ,ОНИ ОФОРМИЛИ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ. ТЕПЕРЬ ПОДПИСАЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКАВ СОБСТВЕННОСТЬ ЗА ПЛАТУ. ТЕПЕРЬ ОТДАЛИ ДОКУМЕНТЫ НА ОЦЕНКУ И ГОВОРЯТ ПРОДАДУТ ЗА РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ. ЖДЕМ ОЦЕНКУ. РАЗВЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАТЬ БЕЗПЛАТНО (ПРИВАТИЗИРОВАТЬ) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение