Незаконные поборы и угрозы в садоводстве - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

В садоводстве участок арендованной земли, правление занимается поборами

1) требуют проценты (пени) за неуплаченный взнос за прошлый год (20-40% от суммы платежа)

2) в случае неявки на субботник требуют 1000 р

3) за якобы сделанную дорогу еще 5000 р и т.п. при вопросах - покажите решения товарищества или какие-либо сметы, документы, платежки - не могут предоставить ни одного документа, т.е. данные требования платежей не подтверждены документами, а являются голословными требованиями. При невыполнении условий распространяются слухи о том, что сожгут строения и отнимут землю.

Насколько это законно и как действовать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Задолженность по разного рода платежам в СНТ не является основанием для исключения должника из членов товарищества. Ведь для взыскания этой задолженности существует предусмотренный законом судебный порядок, по которому СНТ - истец, вы - ответчик.

Спросить
Пожаловаться

У вас еще копейки. Знаю садоводство, где взносы на дорогу и пр. составили почти 1 млн рублей. Общайтесь с председателями письменно, при отсутствии ответа - жалоба в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Планирую приобрести участок земли. Форма собственности: земля населенных пунктов для садоводства. Помогите пожалуйста по следующим вопросам:

- Можно ли строить на этой земле дом и насколько это будет законно

- Можно ли перевести назначение земли из садоводства в ИЖС, насколько это проблематично и какие могут возникнуть трудности

Заранее спасибо.

Есть 2 вопроса, помогите разобраться, пожалуйста.

Есть участок в ОНТ, из документов только членская книжка.

В сезон проводятся субботники, за неявку предусмотрен штраф от 1000 до 1500 руб, зависит от кол-ва соток. Насколько законно собирать за это штраф? Если субботник по сути дело добровольное.

И второй вопрос, хотим продать участок, но председатель требует оплатить в правление, при продаже, 5000 руб за сотку. Действительно при продаже что-то нужно платить?

Спасибо!

Две сестры давно разделили участок 6 соток по 3 каждой. На каждой половине свои строения. Юридически земля не оформлена. Правление настаивает, чтобы все взносы: налог за землю, членские взносы, вода, целевой взнос, оплачивала каждая сторона трех соток как за отдельный участок 6 соток (по 30 тыщ с каждой). Законно ли это?

Получателем по всем квитанциям является правление садового товарищества. Правление нам объяснило, что перечисленные деньги на их счет, бухгалерия садового товарищества само перечисляет деньги в налоговую инспекцию и тд. Законно ли это?

Спасибо большое!

Приобрел участок земли в Ступинском р-не МО, выдана книжка садового товарищества. Построил дом. С 1999 года по 2008 проходили бесконечные судебные процессы по инициативе Прокуратуры М.О о незеконности приобретения земли. С 2002 года перестал платить взносы. В 2008 году объявили, что землю разрешили оформлять в собственность. По решению учредительного собрания собрания садоводческого товарищества от 2008 года (официально регистрация не произошла, поданы документы) требуют уплаты пени с 2002 года в размере 12% за каждый год. Законно ли это решение?

В силу некоторых обстоятельств я год не платила членские взносы в правление гаражного кооператива. Сейчас кроме взноса, который я хочу оплатить, с меня требуют пени в размере 15 (пятнадцать) рублей за каждый день просрочки платежа, 500 рублей - штраф за отсутствие на собрании, 300 рублей за невыход на субботник. Насколько законны эти требования? Спасибо.

Конфл ситуация у родственников-дачное товарищество, сосед перегораживает проход/проезд моей пожилой тетушке, по факту прихватив земли товарищества, просмотрела его правоустанавливающие документы, есть постановление администрации, в котором говорится о предоставлении этой земля ему для садоводства, на 10 лет ранее в т ч и этот кусок земля был передан товариществу, при этом решений общ собрания, согласований с председателем о том, что выделить землю именно этому физлицу нет, возможно ли признать владение незаконным? И почему же пропустила юстиция такую сделку, не понимаю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируют покупку земли в размере 12 соток. В документах указанной что земля имеет статус кжс. Насколько мне известно инфраструктура земли в таком статусе обеспечивается за счёт продавца однако продавец просит помимо денег за землю дополнительно перевести на счёт некоего не в которое якобы входят асе собственники земле участков сумму в размере 210 тыс. На общий забор дороги электричество и так далее. Насколько законно требование и обязан ли я вступать в на при покупке земли кжс? Спасибо.

Я член садоводства, в садоводстве есть членские взносы, членский взнос составляет всего сумма взноса за 2015 год составляет по уч. = 13 970 я оплатила 2222 руб. Пени идут 3% за просрочку каждый месяц, но даже после того как я оплатила 2 222 они ночисляют мне пени 3% не на оставшуюся сумму а опять на весь платеж как будто я ничего не платила и ссылаются на устав садоводства в котором говорится следующее: Марья.

Устав от 28.09.14 пункт 6.7. В случае несвоевременной оплаты взноса с просрочившего взимается пеня в размере 3% от установленной суммы взносов (целевых или членских) за каждый месяц просрочки. Сумма оплаченных пеней не вносится в членскую книжку. Общее собрание вправе изменить сроки внесения взносов малообеспеченными членами Товарищества и (или) освободить их от уплаты пеней.

Устав от 08.12.2002 пункт 37. В случае несвоевременной уплаты взноса с просрочившего взимается пеня в раз-мере 3% от установленной суммы взносов (целевых или членских) за каждый месяц про-срочки. Сумма уплаченных пеней не вносится в книжку. Общее собрание вправе изменить сроки внесения взносов малообеспеченными членами Товарищества и (или) освободить их от уплаты пеней. В случае длительного отсутствия члена Товарищества (командировка, выезд за рубеж и т.д.), такой член Товарищества обязан внести взносы за весь период сво-его отсутствия. Насколько это законно? И могу ли я оспорить неправомерность их действий, если да то на какой закон мне при этом ссылаться, и еще один момент в уставе прописано за платеж, но на самом деле он не один их 3 членский, целевой, и земли общего пользования. Так на какой из платежей они все таки налагают, или могут налагать пени? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение