Проблемы с соседкой в неприватизированной доле - как разрешить ситуацию и продать или выкупить квартиру?

• г. Сосновый Бор

Квартира 2-х комнатная. Доля соседки не приватизирована. Как выяснилось позже в ремонт она вкладываться не хочет. За свет не платит. И в общем ведёт осоциальный образ жизни. Ситуация в том что кое какое время я комнату сдавал, потом это делать стало невозможно так как соседка против. Выкупить её часть я не могу так как она у неё не в собственности и продать сложно свою так как квартира в общем требует ремонта да и соседка соответствующая. Может как-то можно повлиять на неё чтоб вопрос разрешить или продать или купить у неё?

Ответы на вопрос (2):

Предложите хорошую цену ей. А вообще узнайте есть ли у неё право проживать на этой площади.

Спросить
Пожаловаться

Соседка не может Вам препятствовать в сдаче Вашей комнаты внаем, поскольку Ваша доля, в т.ч. комната у Вас в собственности.

Если соседка на платит коммунальные платежи, оплачивайте Вы сами( Вам же не нужно, чтобы квартиру из-за скопившейся задолженности отключили от коммунальных сетей), квитанции забирайте себе. В дальнейшем сможете взыскать с соседки по суду.

Для проведения какого - либо ремонта в коммунальной квартире нужно сначала зафиксировать наличие самой объективной необходимости в том или ином ремонте. Для этого вызываются представители эксплуатирующей компании (ЖЭК, ТСЖ и т.д.) и составляется акт о необходимости провести тот или иной ремонт.

Если считаете необходимым комнату можно сдавать и дальше, уменьшить немного цену съема за неудобства, связанные с соседкой, за меньшую цену желающие найдутся.

Удачи, если будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в 2 х комнатной коммунальной квартире. Одна комната принадлежит мне и маме, другая соседке. Соседка в комнате не проживает давно, комната закрыта. И соседка и мы - собственники занимаемых комнат. Недавно мы сделали хороший ремонт ванной и туалета, которые до этого момента ни разу за 30 лет не видели ремонта. После этого появилась соседка и заявила, что продает свою комнату, мы покупать отказались, ибо слишком высокая цена. Вопрос: имеем ли мы право потребовать от соседки оплатить часть ремонта (все чеки у нас сохранены), если она не давала нам ни согласия ни отказа на проведение ремонта на бумаге? Уточнение - соседка знала, что мы планируем делать ремонт.

У меня две приватизированных комнаты в трехкомнатной квартире, у соседки одна не приватизированная, соседка в ней не живет/живет с мужем и детьми в квартире мужа/,когда я переехала квартира была в жутком состоянии, я за свои деньги стала делать ремонт, соседка сказала, что принимать участие не будет, так как жить в этой квартире никогда не будет, сейчас квартира отремонтированна, соседка решила сдать свою комнату и подороже, хочет поэтому пустить семью, прописанна она в комнате одна, вопрос-имеет ли она право сдавать комнату если я категорически против и как мне воспепятствовать этому?

Моя жена собственница комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в муниципальной собственности, в ней проживает соседка 50-ти лет. У соседки есть квартира. За коммуналку она не платит, ремонт на общей площади совместно делать отказывается. Мы хотели выкупить у нее комнату, но она запросила в замен отдельную однокомнатную квартиру. Приватизировать комнату она не может, т.к. уже участвовала в приватизации. Можно ли её выселить по закону?

Скажите, пожалуйста, каким образом я могу продать комнату в коммунальной квартире. 2-х комнатная коммунальная квартира, комнаты приватизированы, соседка-бабушка 85 лет, лежачая, невменяемая, за ней ухаживает её сестра. Комната соседки завещана внучатому племяннику. Я не могу получить от соседки отказ (от того что она не будет покупать мою комнату). Так как у меня нет отказа я не могу продать свою комнату. Как мне быть? Спасибо.

Хотел продать комнату, но соседка по коммунальной квартире хочет её выкупить. У соседки год назад умер муж, собственник двух других комнат в квартире. В права наследства соседка не вступила до сих пор, более 6 месяцев. Обязательно ли ей сначала оформить комнаты после смерти через суд на себя и лишь потом купить у меня комнату? Или она может сначала купить комнату у меня, а с наследством своим разбираться позже?

У меня в квартие доля и у моей сестры тоже, осталась квартира после смерти мамы... но я не смогу с ней жить в квартире так как она ведёт разгульный образ жизни... я предлогал ей выкупить у меня жильё, но у неё нет денег, а долю в квартире очень сложно продать почти невозможно... а она не хочет менять или продавать квартиру, у меня 1 группа инвалидности, и я опасаюсь за свою жизнь что она может что то сделать со мной... Могу ли я обратится в суд чтоб мне помогли с разменом квартиры..?

Соседка хочет сдать комнату в коммунальной квартире. 3 х комнатная кв общей пл 43 кв метра. Всё в собственности. Один счётчик. Мы против. Можем ли мы препятствовать сдаче комнаты? Ремонт общей собственности мы за свой счёт сделали. Денег никто не дал. что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты принадлежат мне а последняя соседке, Соседка стоит на молодежной программе. В квартире не живет не хочет вносить деньги за ремонт общей собственности сейчас надо менять счетчики менять проводку в квартире, Вопрос как можно заставить платить соседку за ремонт. И второй вопрос когда люди стоят на Молодежной программе им не требуется продавать комнату при получении этой субсидии?

У меня несколько вопросов. Коммунальная квартира муниципальная. Если соседка комнаты решает приватизировать комнату, а потом ее продать, должна ли она уведомить о прадажи комнаты другую соседку. Или уведомляется только департамент жилья о продаже комнаты. В таком случаи должен ли депортамент уведомить о прадажи комнаты другого соседа. Может он сам департамен жилья выкупит комнату, а потом предложить выкупить эту комнату другому соседу. Какие могут быть еще варианты.

Спасибо!

Проживаю в 2-ком. коммунальной квартире свою комнату я приватизировала. В соседней проживают 2 соседки, комната не приватизирована оформляют договор соц найма на каждого по 1/2 доле. Одна соседка после получения договора соц. найма согласна продать долю, а я купить Возможно это сделать не оформляя приватизацию 1/2 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение