Проблемы с соседкой в неприватизированной доле - как разрешить ситуацию и продать или выкупить квартиру?

• г. Сосновый Бор

Квартира 2-х комнатная. Доля соседки не приватизирована. Как выяснилось позже в ремонт она вкладываться не хочет. За свет не платит. И в общем ведёт осоциальный образ жизни. Ситуация в том что кое какое время я комнату сдавал, потом это делать стало невозможно так как соседка против. Выкупить её часть я не могу так как она у неё не в собственности и продать сложно свою так как квартира в общем требует ремонта да и соседка соответствующая. Может как-то можно повлиять на неё чтоб вопрос разрешить или продать или купить у неё?

Ответы на вопрос (2):

Предложите хорошую цену ей. А вообще узнайте есть ли у неё право проживать на этой площади.

Соседка не может Вам препятствовать в сдаче Вашей комнаты внаем, поскольку Ваша доля, в т.ч. комната у Вас в собственности.

Если соседка на платит коммунальные платежи, оплачивайте Вы сами( Вам же не нужно, чтобы квартиру из-за скопившейся задолженности отключили от коммунальных сетей), квитанции забирайте себе. В дальнейшем сможете взыскать с соседки по суду.

Для проведения какого - либо ремонта в коммунальной квартире нужно сначала зафиксировать наличие самой объективной необходимости в том или ином ремонте. Для этого вызываются представители эксплуатирующей компании (ЖЭК, ТСЖ и т.д.) и составляется акт о необходимости провести тот или иной ремонт.

Если считаете необходимым комнату можно сдавать и дальше, уменьшить немного цену съема за неудобства, связанные с соседкой, за меньшую цену желающие найдутся.

Удачи, если будут вопросы, пишите.