Инвестор заключает договора на использование пионерских патентов на новые классы окислителей в медицине - вознаграждение автору и области применения

• г. Черноголовка

Используются пионерские три патента на изобретения на способы получения новых классов окислителей и их применения в медицине.

Определён инвестор, с которым заключается договора на 1.Профилактика и лечение онкологических заболеваний

2.Профилактика и лечение гриппа, ОРЗ,ОРВИ и особо опасных вирусных инфекций. (Получены положительные результаты на добровольцах). Какое вознаграждение за использование Патентов должен получать автор? Н.Н.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Для правильного ответа необходимо видеть договора. Выплаты патентообладателю (автору) компенсации а так же размер, условия и порядок выплаты определяются договором.

Мы находимся на щелковском шоссе, обращайтесь, изучим ваш вопрос более подробно

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

С новым годом и удачи в делах! Являюсь соавтором служебного изобретения и истцом по делу о выплате вознаграждения за использование этого изобретения. Ответчик - мой бывшим работодатель, который является патентообладателем и правообладателем, этого служебного изобретения. Уволилась после получения работодателем патента. Патент используется фирмой (не ответчиком) и ответчик не желает заключать с нею лицензионный договор, из которого мне по договору с ответчиком полагаются выплаты в виде процентов с лицензионного договора. Имею ли я право на вознаграждение за используемое фирмой (не патентообладатель) в течение многих лет служебное изобретение и могу ли я через суд обязать ответчика заключить с нею лицензионный договор.

Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Наследование патентов на изобретения и полезные модели. Унаследовала с детьми от мужа 8 патентов на изобретение и полезные модели. Патентообладатель он и предприятие, на котором он работал (так написано в патенте). Лицензионного договора он не составлял и вознаграждений не получал. Как получить вознаграждение, с чего начать?

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Согласно п. 5. ст.32 Об изобретениях в СССР, действующему на настоящее времяАвтору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия. Не ясно толкование закона. Если изобретение имеет нескольких авторов и некоторые ко дню получения патента не работают на предприятии.

В Краснодаре, у моего товарища недавно умерла мама. В заключении о смерти упоминается "Ковид-19". Согласно СанПиН 3.4.035-95 "Санитарная охрана территории РФ" В пункте 1.4. данного нормативного документа указано, что эпидемиологические правила введения карантина распространяются на такие болезни как чума, холера, желтая лихорадка, контагиозные вирусные геморрагические лихорадки: лихорадки Ласса и Эбола, болезнь Марбург (далее КВГЛ), малярию и другие опасные для человека инфекционные болезни, передаваемые комарами (лихорадка Денге, японский энцефалит). В перечне

7 карантинных болезней нет ОРВИ (коронавирусы относятся к этой группе заболеваний) и гриппа, поскольку контагиозность данных заболеваний не достигает 10%. Соответственно они никак не могут попасть в категорию особо опасных заболеваний.

Поскольку коронавирус — это ОРВИ, то в отношении него, по всем правилам должны действовать санитарно-эпидемические нормы по гриппу и ОРВИ, которые дает СанПиН от ноября 2013 года «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», в которые не входит тотальная карантинизация населения, а тем более самоизоляция. Вопрос: может ли он подать в суд на государство, или правительство, о возмещении ущерба в связи со смертью? Или, может, есть какие-либо другие варианты? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За внедрённое изобретение СССР было получено авторское вознаграждение. Сегодня оно используется на родственном акционерном предприятии. Должно ли это предприятие платить авторам за использование этого изобретения?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Являюсь соавтором двух патентов на служебные изобретения. Двух других патентов является соавтором директор института. Институт - работодатель и патентообладатель всех 4 патентов. С авторами 4 патентов институт в лице директора заключил договора, по которым при заключении лицензионных договоров, авторам выплачивается 20 % с суммы этих договоров. Все 4 патента используются одной и той же фирмой при производстве одной и той же продукции. Только по патентам, в которых директор соавтор, он заключил договора на общепринятых условиях (3-5 % с реализованной продукции), на патенты в которых не соавтор, заключил копеечные поушальные договора. В результате за 10 лет ипользования одни авторы получили 5 тыс. руб, другие около миллиона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение