Создание попечительского Совета в средней школе - обсуждение статуса и возможность осуществления функций без оплаты

• г. Улан-Удэ

В средней школе принято решение о создании попечительского Совета и регистрации его в качестве юридического лица. С ОПФ еще не определились или общественный фонд или общественная организация. Вопрос в следующем, возможно предусмотреть в уставе, что осуществление функций руководителем, бухгалтером и иными лицами, осуществляющими распорядительные функции осуществляются на безвозмездной основе. То есть работников и соответственно заработной платы не будет.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена!

Если с указанными лицами будут заключаться трудовые договоры то соответственно работодатель будет обязан выплачивать заработную плату, вне зависимости от того, что будет прописано в Уставе.

Речь о том и идет, что трудовые договоры не будут заключаться. Возможно ли это?

Такое не возможно в принципе.

Чему это противоречит?

Это противоречит трудовому кодексу РФ (ст.2,15, 21, 22 ТК). Любой труд должен оплачиваться. Чтобы не было больших затрат по зп и налогам можете принять таких работников по совместительству.

Есть вариант заключить безвозмездные гражданско-правовые договоры (это допускается ст.1, 421,423, 432 ГК) с бухгалтером и др. работниками, но при этом с директором однозначно должен быть заключен трудовой договор.

Кажется я поняла, в соответствии со статьей 273 ТК Законодателем определено только 2 случая, когда трудовое законодательство не применяется к руководителю организации и это когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).