Создание попечительского Совета в средней школе - обсуждение статуса и возможность осуществления функций без оплаты

• г. Улан-Удэ

В средней школе принято решение о создании попечительского Совета и регистрации его в качестве юридического лица. С ОПФ еще не определились или общественный фонд или общественная организация. Вопрос в следующем, возможно предусмотреть в уставе, что осуществление функций руководителем, бухгалтером и иными лицами, осуществляющими распорядительные функции осуществляются на безвозмездной основе. То есть работников и соответственно заработной платы не будет.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена!

Если с указанными лицами будут заключаться трудовые договоры то соответственно работодатель будет обязан выплачивать заработную плату, вне зависимости от того, что будет прописано в Уставе.

Спросить
Пожаловаться

Речь о том и идет, что трудовые договоры не будут заключаться. Возможно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Такое не возможно в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Чему это противоречит?

Спросить
Пожаловаться

Это противоречит трудовому кодексу РФ (ст.2,15, 21, 22 ТК). Любой труд должен оплачиваться. Чтобы не было больших затрат по зп и налогам можете принять таких работников по совместительству.

Есть вариант заключить безвозмездные гражданско-правовые договоры (это допускается ст.1, 421,423, 432 ГК) с бухгалтером и др. работниками, но при этом с директором однозначно должен быть заключен трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Кажется я поняла, в соответствии со статьей 273 ТК Законодателем определено только 2 случая, когда трудовое законодательство не применяется к руководителю организации и это когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Спросить
Пожаловаться

Региональное отделение общественной организации (зарегистрировано как юр.лицо) планирует создать ООО (быть одним из учредителей). При регистрации отделения прилагался устав самой общественной организации и протоколы о создании регионального отделения. Соответственно региональное отделение действует на основании устава общественной организации, положения об отделениях. В уставе общественной организации указано, что решение об участии общественной организации принимается управляющим советом. В положениях об отделениях упоминания о возможности создания региональным отделением юр.лиц нет. Вопрос: может ли региональное отделение общественной организации создать ООО (быть одним из учредителей)?

Мы являемся отделением общественной организации, зарегистрированы в качестве юридического лица о чем имеется свидетельство о регистрации. Деятельность осуществляем на основании устава центральной организации. Можем ли мы без проблем принять и зарегистрировать свой устав раз мы юр лицо?

Городская Общественная Спортивная Организация, нужно поменять юридический адрес, что бы его поменять, в Устав Общественной организации надо внести изменения. Вопрос? Какие произошли последние изменения в работе общественных организаций или где можно посмотреть.

, если в уставе общественной организации это не записано.

Заранее благодарны.

Мне надо доказать суду, что я выполняю свои функции руководителя и бухгалтера на безвозмездной основе. Некоммерческая общественная организация, смущает судью, что в уставе прописано "может осуществлять предпринимательскую деятельность" . Как мне лучше оформить на бумаге?

Немогу найдти определение и перечень - функции государственного органа. Мне нужно провести анализ фукнкций гос. служащих а нашей организации в соответствии с должностным регламентом. Как определить какая функция относится к функции гос. органа.

Может ли осуществлять функции дилера (и заключать такой договор) проектный институт, в уставе которого не прописано осуществление диллерских функций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги здравствуйте! Скажите своё мнение по моей проблеме! В пункте 6 Постановления ВС РФ от 16.10.2009 N 19 сказано, что исполнение функций должностного лица по специальному полномочию означает, что лицо осуществляет функции представителя власти, исполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, возложенные на него законом, иным нормативным правовым актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом (например, функции присяжного заседателя). Функции должностного лица по специальному полномочию могут осуществляться в течение определенного времени или однократно, а также могут совмещаться с основной работой.

В этом постановлении ничего не сказано про доверенность на представление интересов в суде которая включает в себя общие и специальные полномочия!

Соответственно возникает вопрос: может ли простая письменная доверенность быть специальным полномочием?

Могут ли они в уставе общественной организации предусмотреть, что членами данной общественной организации могут быть ТОЛЬКО физические лица?

Федеральный лицензиооный центр, отказывается присваивать в лицензии на право осуществления строительной деятельности, совместно два вида деятельности:

1. Осуществление функций заказчика

2. Осуществление функций подрядчика ссылаясь на то, что выполнение СМР одной и той же организацией не может совмещать в себе функции закакзчика и подрядчика одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение