Вопрос о возможности получения мужем оплаты больничного по не зарегистрированному браку при отсутствии работы у супруги

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Я не работаю и сижу в декрете, может ли муж получить оплату моего больничного у себя на работе если брак не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".