Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5102

17.10.2001, 15:02

Очень срочно! Просим дать разъяснение по следующей ситуации.

В 2000 г. генеральный директор нашей фирмы - держатель 100 (Ста) обыкновенных именных акций, что составляло 100% уставного фонда фирмы продал 50 акций г-ну РФ N , но регистрации в ФКЦБ о внесений изменений в итоги их размещения сделана не было. Однако, эти изменения были зарегистрированы Регистрационной Палатой СПб, соответствующие бумаги имеются.

В том же году летом г-н РФ погибает и по истечении 6-ти месяцев - его вдова получает свид-во о переходе прав на наследование этих 50 акций по закону. В данный момент, перед нами встал вопрос о регистрации вступления - вдовы в акционеры и регистрации перераспределения акций. Есть договор купли-продажи 50 акций, но он нотариально не удостоверен. Просим разъяснить нам, что можно сделать в данном случае и может ли эта сделка быть признана недействительной на основании ненадлежащего ее оформления? Ждем скорейшего вашего ответа.

Ответы юристов

17.10.2001, 15:51

А.!

В соответствии с п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях: указанных в законе; предусмотренных соглашением сторон.

В настоящее время ГК содержит нормы о нотариальном удостоверении следующих сделок: доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК РФ); совершение передоверия по доверенности (п. 3 ст. 187 ГК РФ); договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339 ГК РФ); уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК); договор ренты (ст. 584); составление завещания (ст. 540 ГК). Как видно из приведенного перечня, договоры купли-продажи ценных бумаг не требуют нотариального удостоверения, если только об этом не договорились сами стороны (из Вашего вопроса этого не видно). Таким образом, по этому основанию упомянутая Вами сделка не может быть признана недействительной.

Дополнительно сообщаю, что перераспределение акций между акционерами, в т.ч. путем их продажи третьим лицам, если только это не связано с увеличением (уменьшением) уставного капитала, согласно ныне действующему законодательству об акционерных обществах и рынке ценных бумаг не влечет за собой обязательности внесения изменений в проспект эмиссии - для ОАО (или в решение о выпуске (размещении) ценных бумаг - для ЗАО) и регистрацию таких изменений в ФКЦБ (при условии, конечно, что первоначальное размещение акций среди учредителей в ФКЦБ было зарегистрировано). Важно лишь одно - чтобы соответствующие записи были внесены в реестр акционеров общества (в соответствии с Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утв. постановлением ФКЦБ от 02.10.97 № 27 с изм. и доп.). Поэтому, в Вашем случае, достаточно лишь внести соответствующие изменения в реестр акционеров Вашего общества о смене акционера. Основанием для таких действий будет являться как раз договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство, а также иные документы, требуемые вышеназванным Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг. Рекомендую внимательно ознакомиться с этим Положением, так как оно предусматривает большой спектр документов, требуемых для ведения реестра акционеров.

Если же у Вас стоит задача непременно признать сделку купли-продажи акций и переход прав на ценных бумаги в порядке наследования недействительными (по какому-либо основанию), то для решения этой проблемы необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами (в этой связи Вам лучше обратиться индивидуально к юристу или адвокату и представить ему для ознакомления все документы по этому вопросу - он Вам конкретно скажет, чем сможет помочь).

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

17.10.2001

Вопрос № 16279937

06.09.2019, 14:30

Признать сделку недействительной.

Есть отчим неврологический больной купил он комнату 6 лет назад по купли продаже оформил документы на падчерицу. Сейчас он потерял память не узнает людей и не начто не реагирует. Вопрос может ли его родственники потребовать чтобы сделку признали не действительной и отнять комнату.

Ответы юристов

06.09.2019, 14:31

Есть и требования ст.166 ГК РФ.

06.09.2019, 14:52

Шанс есть, но это будет длительный процесс с назначением суд. мед. экспертизы.

06.09.2019, 15:01

Во-первых, для оспаривания такой сделки пропущены сроки исковой давности.

Во-вторых, то, что отчим потерял память сейчас не значит, что он был невменяем 6 лет назад. Если на тот момент он не состоял на учёте у врачей наркологи и психиатра и не принимал препаратов, изменяющих сознание, оспорить сделку и отнять комнату почти невозможно.

Вопрос № 305914

30.12.2005, 12:59

Сделка признана недействительной - Слава.

Поздравляю с Новым годом!

Посоветуйте. Являюсь собственником квартиры. После развода, иск на раздел имущества не подавали. При продаже или дарении недвижимого имущества (если делить по закону то является совместно нажитым) необходимо ли согласие бывшего супруга. Может ли эта сделка признана недействительной.

Ответы юристов

30.12.2005, 14:06

Слава.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке (купля-продажа, рента, мена и т.д.), то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, если не был составлен брачный договор или иное соглашение. При этом на чье имя из супругов оформлена эта недвижимость значения не имеет. Поэтому сделка в отношении данного имущества может быть признана недействительной.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому есть смысл получить от супруги или соглашение на продажу, или составить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества и ином случае раздел через суд.

Вопрос № 7565985

01.08.2015, 20:20

Сделка признана недействительной как вернуть деньги

В течении какого времени можно признать сделку недействительной и вернуть деньги за купленный дом в котором были скрыты дефекты.

Ответы юристов

01.08.2015, 20:24

В течение 3 лет со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права.

01.08.2015, 20:25

От наличия дефектов сделку не признают недействительной. 1 год, с момента, как узнали о нарушении своих прав или должны были узнать..

02.08.2015, 04:45

Как сказал мой коллега выше в течении одного года с даты заключения сделки вы имеете право оспорить сделку. Также вы можете снизить покупную цену дома, так как в момент сделки вы не знали о скрытых дефектах и вас продавец не поставил в известность, то есть скрыл имеющие недостатки, этот вариант намного реальнее, чем оспаривание сделки!

Вопрос № 10908395

28.06.2016, 17:49

Сделка признана недействительной но суд не применил последствия

Если арбитражный суд признал сделку недействительной но не применил последствия недействит сделки... в исковых требованиях было заявлено о применении последствий недействит. Сделки. Нужно новый иск писать о применении последствий? Срок обжалования прошел, апелляция была по другим основаниям. Только если в кассацию.

Ответы юристов

28.06.2016, 17:50

Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер... Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте.

29.06.2016, 09:34

Наталья, вы можете скинуть на почту lukinandrey46@Gmail.COM скан данного решения.

Вопрос № 7247199

29.06.2015, 10:11

Сделка признанная недействительной через суд

Мы купили дом. через 8 месяцев на нас подают в суд на признание сделки недействительной. На этот момент мы внутри сами сделали ремонт, поставили душевую кабинку, санузел. Сделали систему отопления и вентиляции, а также новый забор. На момент заключения сделки с продавцом мы рассчитались полностью, но они оформили нам не всю землю.

Если сделку признают не действительной, выплатят ли мне за те работы которые я провел сам или с привлечением других лиц, и за установленное мною оборудование?

Ответы юристов

29.06.2015, 10:16

Да, Вы будете праве взыскать эти денежные средства по отдельному решению суда.

29.06.2015, 10:18

Вопрос: Если сделку признают не действительной, выплатят ли мне за те работы которые я провел сам или с привлечением других лиц, и за установленное мною оборудование? Ответ: этот вопрос может решаться в другом судебном заседании, поскольку в заявленном иске такие требования могут быть оценены, как признание иска. Рекомендация: подумать предметно о встречном иске, для чего обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.

29.06.2015, 10:18

Вопрос очень объемный. Дело в том, что недействительность сделки может быть признана по ее ничтожности или по недействительности. При недействительности сделки каждая сторона должна вернуть то, что получено по сделке. Однако Вам необходимо знать, что есть такое понятие как добросовестный приобретатель. Если суд признает, что Вы добросовестный приобретатель то забрать у Вас дом будет невозможно. Советую обратиться к адвокату. Далее если при совершении сделки Вы не нарушили никаких требований закона то убытки Вам должны быть возмещены, в том числе и то, что Вы потратили на ремонт.

Вопрос № 17515473

23.06.2020, 09:51

Автомобиль продан после развода (через 2 года) без согласия супруга. Может ли сделка признана недействительной?

Автомобиль продан после развода (через 2 года) без согласия супруга. Может ли сделка признана недействительной?

Ответы юристов

23.06.2020, 09:52

да может в течение 1 года с момента когда бывший супруг узнал или должен был узнать о совершении сделки.

23.06.2020, 09:53

Если исходить из практики, то нет. Покупателя признают добросовестным, но можно взыскать половину от рыночной стоимости на дату раздела.

23.06.2020, 10:00

Нет, так как согласие предполагается.

Можно лишь взыскать 1\2 стоимости проданного.

23.06.2020, 10:02

Это очень непросто. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. И, разумеется, если не был пропущен срок исковой давности. Реально ли это доказать в вашем случае - не могу сказать, т.к. не обладаю всей полнотой информации. Если не реально будет, тогда супругу останется только требовать с бывшей супруги половину рыночной стоимости автомобиля на день продажи.

23.06.2020, 10:04

Прям недействительной сложно. Но взыскать половину стоимости машины с супруга можно.

23.06.2020, 19:19

В течение года надо подать иск о признании сделки недействительной. Если не было раздела имущества супругов.

Вопрос № 12150013

13.02.2017, 20:27

Может ли сделка признана недействительной частично?

Ответы юристов

13.02.2017, 20:41

Цитата:
Может ли сделка признана недействительной частично?

Добрый вечер! Да, может сделка быть признана недействительной в части - определенные пункты сделки могут быть признаны таковыми.

13.02.2017, 20:41

Никита. Да, сделка может быть признана судом недействительной в части. При этом недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Всего доброго.

13.02.2017, 20:47

Может ли сделка признана недействительной частично?

Может но это все решит только суд на основании доказательной базы предоставленной сторонами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских