Понятие письменного договора передачи прав собственности и его отличие от договора купли-продажи - особенности и права членов семьи собственника

• г. Москва

Что такое "письменный договор "передачи прав собственности" и его отличие от договора купли-продажи (кроме стоимости, которая как я понимаю ниже, чем купля-продажа) В частности, какие права приобретают члены семьи собственника, приобретающего права.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Насколько мы поняли - речь идет о договоре купли-продажи, составляемом в простой письменной форме. Т.к. сделка купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения, то договор купли-продажи можно оформить в простой письменной форме (без нотариуса). Этот договор имеет точно такую же силу, как и нотариальный договор и также подлежит Государственной регистрации. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Передача денег при продаже дома осуществлялась до заключения договора купли-продажи. Может ли договор передачи денег храниться в реестровом деле или где его можно найти? В договоре купли-продажи указано, что расчет произведен до подписания договора.

, так и куплю-продажу имущественных прав, ибо они, в отличии от вещей, в собственность переходить не могут.

Договор поставки отличается от договора купли-продажи переходом права собственности и переходом рисков. По общему правилу, право собственности по договору купли-продажи переходит к Покупателю в момент передачи товара Продавцом. Может ли это правило применяться и к договору поставки, т.е переход права собственности в момент предачи товара Поставщиком Покупателю? Если может, то в чем разница между этими договорами?

Есть потребности приобрести участок земли в садовом товариществе. По договору купли-продажи. Какую стоимость нужно вписывать в договор, чтобы не платить с покупки-продаже налоги? Подойдет ли простая писменная форма договора купли-продажи, и как его регистрировать, чтобы получить право собственности?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Вексельная схема. Значит так.

1. Есть предварительный договор купли-продажи квартиры.

2. Есть договор купли-продажи векселя и акт приема-передачи этого векселя. (По векселю: срок оплаты вышел, индоссо наследодатель сделал, но по договору купли-продажи векселя срок оплаты (в договоре) - декабрь будущего года).

Теперь внимание, вопрос!

Наследуется право требования по предварительному договору?

Наследуется право требования по договору купли-продажи векселя?

Свидетельство о праве собственности на долю пережившего супруга по праву требования выделяется?

Каким образом оценивается право требования по этим замечательным объектам?

Право собственности пережившего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил земельный участок у члена СНТ по договору купли-продажи, но право собственности еще не зарегистрировал. Могу ли я вступить в члены СНТ до регистрации на основании одного договора купли-продажи? Сергей.

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

У меня 2 вопроса.

1)Я продаю 1/2 долю в квартире. Пока сделал предложение сособственнику, жду ответа. Подскажите, пожалуйста, нужен ли будет для сделки кадастровый паспорт и справка о стоимости? Пока этх документов у меня нет. Думал, что это нужно только при продаже доли третьему лицу. Возможно, у сособственника имеется и кадастровый паспорт и справка о стоимости.

2) Пока мои права не зарегистрированы в Росреестре, так как я о них не заявлял. Но у меня есть ДОГОВОР о передаче квартиры в собственность, который был заключен до 1997 г. И в Росреестре мне сказали, что Договора достаточно для того, чтобы нчать куплю-продажу. ОСНОВАНИЕМ для регистрации прав и будет купля-продажа. Мне сказали, что могут зарегистрировать мои права при купле-продаже. Если я правильно понял, в Росреестре при купле-продаже сделают сразу 3 регистрации: о правах на недвижимость, о договоре купли-продаже и регистрацию перехода прав на долевую собственность (другому чел-ку). Я правильно понимаю? Сколько может занять весь этот процесс, если, например, у сособственника есть только 30 дней для выкупа у меня доли?

С уважением,

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение