Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к Вам сразу несколько вопросов: 1. В Управе сказали, что при сносе дома переселят в район массовой застройки.

Но квартира приобретена по договору купли-продажи в собственность в конкретном районе. Можем ли мы требовать предоставления жилья в том же районе Москвы? Тем более ребенок прошел по конкурсу в бесплатную государственную английскую школу рядом с домом. Может ли нам помочь попечительский совет?

2. Имеем на 3-х чел. приватизированную 3-х комн. Квартиру общей площадью 57 кв.м. в доме под снос. Соответственно, ту же площадь нам должны и предоставить. Есть квартиры либо 51 м, либо 60 м. (в том же районе, а не в районе массовой застройки).

Как должна производиться доплата? Применима ли тут рыночная стоимость новостройки в соотношении к хрущевке? Если нам дадут квартиру большей площади (60 кв.м), то должны ли мы доплачивать, и по какой стоимости: рыночной, себестоимости или БТИ? И должны ли нам возместить сумму, если берем квартиру меньшей площади? (опять же по какой цене).

3. По договору купли-продажи квартира оформлена на меня. В брачном договоре является тоже моей собственностью. При этом, как я понимаю, мне должны дать квартиру того же метража. Но мы с мужем собрались разводиться. Могут ли нам дать 2 квартиры, поселив его отдельно, и потеряю ли я при этом часть жилплощади, принадлежащей мне на правах собственности? Или мужа могут только перепрописать с нами в новую квартиру? Смогу ли я тогда без его согласия потом продать квартиру или кого-либо еще прописать?

вопрос №51031
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

1. К сожаленью, обязанности отселяющих организаций по предоставлению жилого помещения в районе проживания отселяемого законодательством прямо не предусмотрено. Вместе с тем, в соответствии со ст. 16 Закона г. Москвы "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" гражданам гарантируется преимущественное право приобретения жилого помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии его у отселяющего лица, то есть если у отселяющей организации имеется жилое помещение в отселяемом районе.

2. В соответствии с нормативными актами г. Москвы отселяемым лицам должно быть предоставлено другое равноценное по стоимости благоустроенное жилое помещение либо предварительное и равноценное возмещение (компенсация) стоимости освобождаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Если стоимость освобождаемого жилого помещения окажется выше стоимости предоставляемого, то разница в их стоимостях возмещается собственнику в соответствии с условиями предварительного договора. Если стоимость предоставляемого жилого помещения окажется выше стоимости освобождаемого, то разница в их стоимостях при переселении, осуществляемом Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (Управлением муниципального жилья административного округа), взимается с собственника жилого помещения, подлежащего освобождению.

Таким образом, если вместо Вашей квартиры общей площадью 57 кв. м Вам предоставят квартиру меньшей площади, то Вам должны возместить разницу в стоимости. Если Вам предоставят квартиру большей стоимости, то разницу в стоимости должны будете возместить Вы.

Обращаю Ваше внимание, что все эти вопросы должны быть урегулированы сначала в предварительном, а потом в основном договоре, который Вы должны заключить с отселяющей организацией.

Стоимость освобождаемых жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, и предоставляемых жилых помещений определяется по соглашению сторон по методике определения стоимости жилых помещений, утверждаемой правительством Москвы (Распоряжение Мэра Москвы от 24 июня 1996 г. N 15/1-РМ).

По желанию одной из сторон рыночная стоимость жилых помещений может быть определена профессиональными оценщиками недвижимости. В этом случае расходы несет сторона, по требованию которой была осуществлена независимая оценка.

3. Что касается прав мужа на квартиру. Для более точного ответа необходимо знать текст брачного контракта. Вместе с тем, квартира, предоставляемая при сносе, предоставляется собственнику и челнам его семьи, то есть в том числе и Вашему мужу. Теоретически Вы можете попросить предоставить Вам две отдельные квартиры с учетом метража и стоимости. Обе квартиры остаются Вашей собственностью. Но квартирой, где будет прописан муж Вы сможете распоряжаться ограничено. Хотя в брачном контракте может быть предусмотрено, что муж обязуется покинуть Вашу квартиру, в том числе выписаться из нее. В этом случае, если он этого не сделает, Вы можете подать на него в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X