Надо ли организации находящейся на упрощенной системе налогообложения

• г. Сочи

Надо ли организации находящейся на упрощенной системе налогообложения, но с 1 сентября переходящей к обычному виду налогообложения из-за превышения численности подавать сведения об этих изменениях в налоговую инспекцию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 18 НК РФ о специальных налоговых режимах, специальные налоговые режимы, к которым относится упрощенная система налогооблажения субъектов малого предпринимательства, исчисляются и уплачиваются в течение определенного периода времени.

В соответствии с правилами статьи 23 НК РФ об обязанностях налогоплательщиков, Вы обязаны представлять в налоговый орган необходимую информацию и документы при получении в случаях и в порядке, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с правилами четвертого абзаца п. 2 статьи 10 закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", о порядок перехода на уплату единого налога, форма уведомления о переводе налогоплательщиков на уплату единого налога утверждается Государственной налоговой службой Российской Федерации.

Следовательно в таком же порядке Вам необходимо уведомить налоговый орган о необходимости изменения налогового режима.