Правовые нормы и статьи, на которые можно ссылаться при написании претензии в Управляющую компанию и возможность обращения в суд

• г. Тюмень

На какие статьи и правовые нормы я могу ссылаться при написании претензии в Управляющую компанию, либо быстрее обращаться сразу в суд. При подключении мойки в кухне к крану ХВС на стояке отломился вентиль ХВС. В результате за время, пока перекрывали воду в подвале, залило квартиру. Аварийный сантехник нарезал новую резьбу и поставил кран. Какие документы кроме правоустанавливающих, акта осмотра УК и акта независимой оценки нужно предоставить в суд? Нужна ли выписка из аварийной книги с перечнем проведенных при аварии работ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в Акте осмотра УК указана причина затопления - слом вентиля ХВС, то выписка из аварийной книги не обязательна. В Акте осмотра УК должен быть зафиксирован объём причинённого ущерба имуществу. Нужен будет отчёт оценщика о величине ущерба. Обратиться можете с претензией и иском одновременно. Если сойдётесь на сумме ущерба с УК, то можно оформить соглашение о добровольной компенсации ущерба без оценки.