В декабре 2000 г. попал в ДТП с водителем АО "Рейдер",я управлял автомашиной приобретенной по ген.

доверенности, виновником ДТП признан водитель АО. Материальный ущерб составил 33 т.р.. В феврале 2001 г. направил в АО "претензию о возмещении ущерба" на которую мне ответили отказом в связи с отсутствием у меня доверенности от бывшего владельца автомобиля (2,02,2001 г. я оформил автомобиль на себя). В марте 2002 г. я направил в АО повторную претензию с приложением необходимых доверенностей от бывшего владельца автомобиля. Мне пришел ответ, что моя претензия удовлетворена, однако и выплата материального ущерба будет произведена в течении 3-х месяцев. Однако в июле 2002 г. из АО пришло письмо в котором мне сообщили что ущерб будет выплачен только по решению суда.

Как рассчитать индексацию суммы материального ущерба и с какого времени она должна рассчитываться. На какую сумму морального ущерба можно рассчитывать в данном случае (по заключению экспертизы мой автомобиль не подлежит восстановлению, однако я не пострадал), какой размер пошлины мне предстоит уплатить и можно ли не платить пошлину (если да то что для этого необходимо), можно ли для исполнения иска наложить арест на расчетный счет АО. В связи с тем что АО находится в другом городе обязательна ли подача иска по месту нахождения ответчика.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Истцом по делу может быть только собственник автомашины на момент ДТП. Получение ген доверенности не является договором купли-продажи, поэтому для ведения дела от имени истца и получения возмещения нужна нотариально удостоверенная доверенность от имени бывшего собственника машины на ведение дела с правом получения исполнительного листа и присуждённой судом денежной суммы при исполнении решения. Возмещение морального вреда производится на практике только тогда, когда имели место телесные повреждения, зафиксированные в больнице или травмпункте сразу после ДТП, в остальных случаях собственник машины может требовать только возмещения реального ущерба. Например, если собственник развозил на машине товары и являлся предпринимателем, то есть для него машина-средство получения дохода, то он может рассчитать упущенную выгоду - неполученный доход за период, пока не был сделан ремонт и машина была не на ходу по вине водителя ответчика. Если у собственника ребёнок-инвалид детства и его нужно было возить к врачу или на процедуры, то можно взыскивать затраты на такси, получив письменное подтверждение понесённых затрат. Судя по вопросу, поскольку автомобиль не подлежал восстановлению, то восстанавливать машину собственник не стал, но продал то, что от неё осталось Вам. По условиям возмещения, если собственник просит взыскать остаточную собственность машины до момента ДТП, то он должен вернуть ответчику всё, что осталось от а/м. Если вернуть невозможно, то можно составить новое заключение об остаточной стоимости а/м до момента ДТП на момент вынесения судом решения и вычесть из этой суммы стоимость остатков а/м, которые были Вам проданы. Если же машину собственник восстановил, то помимо заключения о стоимости восстановительного ремонта потребуется в суде подтверждать каждую копейку фактически понесённых по ремонту затрат. Если обязательство о выплате возмещения было дано со сроком выплаты через 3 месяца, то только с момента, когда обязательство должно быть исполнено ответчиком, можно индексировать сумму, которую был согласен выплатить ответчик из расчёта 21% годовых - действующей ставки рефинансирования по основаниям ст.395 ГК РФ. Помните, что срок исковой давности по возмещению-3 года с момента ДТП, то есть до декабря 2003 года. Индексировать сумму при отсутствии обязательства о выплате ущерба нет оснований, поскольку собственник сам не предъявлял длительное время иск о возмещении ущерба, а индексируется сумма только за период с момента вступления решения суда в законную силу и до момента фактической выплаты возмещения (ст.207.1 ГПК РСФСР). Просто, если ремонт не был произведён, то производится повторная оценка производства работ по действующим на момент рассмотрения спора расценкам на производство работ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Владелец автомобиля умер 10 лет назад. Возможно ли снять, или продать авто, если у вдовы остался ПТС?

ответы на вопрос:

Вдова должна признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"

Цитата:
Хозяин машины умер - вопросы и ответы

Хозяин машины умер

Краткое содержание

Умер хозяин но машину он продал мне.

Хозяин умер машину не оформляют. Хозяин умер машину не оформляют.

Купил машину есть договор К П хозяин умер ПТС еще СССР как оформить на себя.

Можно ли оформить машину если хозяин умер а наследник сын.

Хозяин умер машину не оформляют.

Купил машину с третьих рук, хозяин умер давно, как оформить на себя?

Хозяин автомобиля умер, родственников нет могу я оформить машину на себя? ПТС у меня.

Доверенность на машину без хозяина

Как продать авто если хозяин умер

Как оформить авто если хозяин умер

Как забрать машину со штрафстоянке без хозяина

Хозяин машины

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Напишите текст Вашего вопроса юристам и адвокатам онлайн

1. Умер хозяин но машину он продал мне.

1.1. Здравствуйте. Договор купли продажи составлен?

1.2. Хозяином машины становиться покупатель с момента подписания договора купли-продажи.

2. Хозяин умер машину не оформляют.

Хозяин умер машину не оформляют.

2.1. Вами получен письменный отказ в регистрации ТС? Тогда оформить свое право на авто Вы сможете через суд.

3. Купил машину есть договор К П хозяин умер ПТС еще СССР как оформить на себя.

3.1. Здравствуйте.

Так по договору и оформляйте.

4. Можно ли оформить машину если хозяин умер а наследник сын.

4.1. Добрый день, Михаил!

Для начала наследнику необходимо вступить в наследство, а уже потом обратиться в ГИБДД со свидетельством о наследовании, паспортом и ПТС на машину.

С уважением,

В.Киракосян.

4.2. Пусть сын через нотариуса оформляет наследство.

5. Хозяин умер машину не оформляют.

5.1. Вопрос нужно излагать более подробно, если хотите, чтобы Вам помогли.https://www.9111.ru/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE/%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B8%D0%BD_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80/

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде вдова должна оформить автомобиль на себя. Если за умершим 10 лет назад открывалась наследственное дело, дополнительное свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля можно получить у нотариуса, у которого наследственное дело находилось в производстве.

В ином случае право собственности вдовы на автомобиль придется устанавливать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данные владелец автомобиля по номеру Т 703 НТ 177

ответы на вопрос:

Сам-то понял, что хотел спросить? Сайт - юридический, а не ФСБшный, и даже - не ясновидящих.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доступ к базам есть. Пробить владельца можно. Но данная услуга платная. Обращайтесь с запросом ко мне на почту.

С уважением, Д.В. Любезнов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля проходит срочную службу в армии в данный момент его автомобиль находится у его знакомого который когда-то работал на этой машине у его матери, он собрался увольняться и авто отдавать не собирается может ли мать владельца написать заявление в полицию что бы забрать автомобиль сына, что вообще нужно делать в этой ситуации.

ответы на вопрос:

Необходима доверенность от сына.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля выписал на меня доверенность которой уполномочивает меня распоряжаться его автомобилем с правом продажи авто, могу ли я продать этот автомобиль не регистрируя его в гаи на себя? И как быть с подписью в ПТС? Расписаться за себя?

ответы на вопрос:

Вам уже отвечали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля умер. Может ли его сын с копией паспорта умершего продать эту машину?

ответы на вопрос:

Нет, не может. Необходимо вступить в наследство, а потом уже продавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля я. Налог 48000. При переоформление авто на внучку которой 14 лет какой будет налог. Спасибо.

ответы на вопрос:

К сожалению, не изменится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло письмо из налоговой о необходимости оплатить транспортный налог. Автомобиль куплен в 2001 году, владелец (мой отец)-инвалид ВОВ. Раньше никаких бумаг из налоговой не приходило никогда. Объясните пожалуйста: должны ли мы были платить этот налог раньше, тогда почему никаких бумаг не присылали или не должны сейчас платить тогда почему сейчас прислали. И каковы наши дальнейшие действия.

ответы на вопрос:

В Саратовской области инвалиды всех категорий освобождены от уплаты транспортного налога. Ваш отец ничего платить не должен, если машина у него одна.

З а к о н

О введении на территории Саратовской области транспортного налога

№ 109-ЗСО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующего законодательства ветераны ВОВ освобождаются от уплаты транспортного налога. Вам необходимо обратится в территориальный орган налоговой инспекции и разобраться на месте в сложившейся ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение