Как рассчитать индексацию суммы материального ущерба и с какого времени она должна рассчитываться.

• г. Красноярск

В декабре 2000 г. попал в ДТП с водителем АО "Рейдер",я управлял автомашиной приобретенной по ген. доверенности, виновником ДТП признан водитель АО. Материальный ущерб составил 33 т.р.. В феврале 2001 г. направил в АО "претензию о возмещении ущерба" на которую мне ответили отказом в связи с отсутствием у меня доверенности от бывшего владельца автомобиля (2,02,2001 г. я оформил автомобиль на себя). В марте 2002 г. я направил в АО повторную претензию с приложением необходимых доверенностей от бывшего владельца автомобиля. Мне пришел ответ, что моя претензия удовлетворена, однако и выплата материального ущерба будет произведена в течении 3-х месяцев. Однако в июле 2002 г. из АО пришло письмо в котором мне сообщили что ущерб будет выплачен только по решению суда.

Как рассчитать индексацию суммы материального ущерба и с какого времени она должна рассчитываться. На какую сумму морального ущерба можно рассчитывать в данном случае (по заключению экспертизы мой автомобиль не подлежит восстановлению, однако я не пострадал), какой размер пошлины мне предстоит уплатить и можно ли не платить пошлину (если да то что для этого необходимо), можно ли для исполнения иска наложить арест на расчетный стет АО. В связи с тем что АО находится в другом городе обязательна ли подача иска по месту нахождения ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Истцом по делу может быть только собственник автомашины на момент ДТП. Получение гендоверенности не является договором купли-продажи, поэтому для ведения дела от имени истца и получения возмещения нужна нотариально удостоверенная доверенность от имени бывшего собственника машины на ведение дела с правом получения исполнительного листа и присуждённой судом денежной суммы при исполнении решения. Возмещение морального вреда производится на практике только тогда, когда имели место телесные повреждения, зафиксированные в больнице или травмпункте сразу после ДТП, в остальных случаях собственник машины может требовать только возмещения реального ущерба. Например, если собственник развозил на машине товары и являлся предпринимателем, то есть для него машина- средство получения дохода, то он может рассчитать упущенную выгоду - неполученный доход за период, пока не был сделан ремонт и машина была не на ходу по вине водителя ответчика. Если у собственника ребёнок- инвалид детства и его нужно было возить к врачу или на процедуры, то можно взыскивать затраты на такси, получив письменное подтверждение понесённых затрат. Судя по вопросу, поскольку автомобиль не подлежал восстановлению, то восстанавливать машину собственник не стал, но продал то, что от неё осталось Вам. По условиям возмещения, если собственник просит взыскать остаточную собственность машины до момента ДТП, то он должен вернуть ответчику всё, что осталось от а/м. Если вернуть невозможно, то можно составить новое заключение об остаточной стоимости а/м до момента ДТП на момент вынесения судом решения и вычесть из этой суммы стоимость остатков а/м, которые были Вам проданы. Если же машину собственник восстановил, то помимо заключения о стоимости восстановительного ремонта потребуется в суде подтверждать каждую копейку фактически понесённых по ремонту затрат. Если обязательство о выплате возмещения было дано со сроком выплаты через 3 месяца, то только с момента, когда обязательство должно быть исполнено ответчиком, можно индексировать сумму, которую был согласен выплатить ответчик из расчёта 21% годовых - действующей ставки рефинансирования по основаниям ст.395 ГК РФ. Помните, что срок исковой давности по возмещению- 3 года с момента ДТП, то есть до декабря 2003года. Индексировать сумму при отсутствии обязательства о выплате ущерба нет оснований, поскольку собственник сам не предъявлял длительное время иск о возмещении ущерба, а индексируется сумма только за период с момента вступления решения суда в законную силу и до момента фактической выплаты возмещения (ст.207.1 ГПК РСФСР). Просто, если ремонт не был произведён, то производится повторная оценка производства работ по действующим на момент рассмотрения спора расценкам на производство работ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

14 декабря 2000 года водитель ОАО управляя автомобилем принадлежащим ОАО при выполнении разворота нарушил Правила Дорожного Движения не уступил дорогу управляемому мною автомобилем ГАЗ 33021 двигавшемуся в попутном направлении в результате чего совершил наезд на мой автомобиль. В результате аварии моему автомобилю причинен значительный материальный ущерб.

27 декабря 2000 г. ГИБДД виновным в данной аварии был признан водитель ОАО управлявший автомобилем марки. На основании "Акта осмотра транспортного средства" была составлена "Смета стоимости ремонта транспортного средства", на основании которой стоимость восстановления автомобиля марки ГАЗ 33021 на 21.12.2000 г. составила 31051 рубль 75 копеек, осмотр проводился в присутствии представителя ОАО.

В ответ на мою претензию от от 23 января 2001 г. руководитель ОАО отказался возместить материальный ущерб ссылаясь на то что я не собственник автомобиля, на момент ДТП я управлял автомобилем по доверенности на право управления. Автомобиль ГАЗ 33021 продан владельцем по ген. доверенности около 5 лет назад, затем автомобиль неоднократно продавался так же по ген. доверенности. 13 февраля 2001 г. автомобиль переоформлен на мое имя.

Как взыскать с виновника ДТП причиненный автомобилю ущерб.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

14 декабря 2000 года водитель ОАО «Бородинский» управляя автомобилем

«КРАЗ»принадлежащим ОАО «Бородинский» при выполнении разворота нарушил

«Правила Дорожного Движения» не уступил дорогу управляемому мною автомобилем.

ГАЗ 33021 «Газель» двигавшемуся в попутном направлении в результате чего совершил ДТП. В результате аварии управляемому мною автомобилю причинен значительный материальный ущерб.

27 декабря 2000 г. ГИБДД виновным в данной аварии был признан водитель ОАО

«Бородинский» управлявший автомобилем марки «КРАЗ 255». На основании “Акта осмотра транспортного средства” от 21.12.2000 г. была составлена “Смета стоимости ремонта транспортного средства”, на основании которой стоимость восстановления автомобиля марки ГАЗ 33021 «Газель» на 21.12.2000 г. составила 31051 рубль 75 копеек, осмотр проводился в присутствии представителя ОАО «Бородинский».

В ответ на мою претензию от от 23 января 2001 г. руководитель ОАО

«Бородинский» отказался возместить материальный ущерб ссылаясь на то что я не собственник автомобиля, на момент ДТП я управлял автомобилем по доверенности на право управления. Автомобиль ГАЗ 33021 «Газель» продан владельцем по ген. доверенности около 5 лет назад, затем автомобиль неоднократно продавался так же по ген. доверенности. 13 февраля 2001 г. автомобиль переоформлен на мое имя.

Как взыскать с виновника ДТП причиненный автомобилю ущерб.

С уважением Сергей Ветров.

В ДТП пострадал мой и еще один автомобиль. Автомобили были припаркованы у тратуара. Всего в аварии учавствовало 4 автомобиля. Пострадала пассажирка, которая ехала с виновником. Виновник аварии был пьян. Является ли это страховым случаем? На какую страховую сумму я могу расчитывать если мой автомобиль восстановлению не подлежит (автомобиль 2001 года выпуска, ВАЗ-21099) ? На руках уменя "Извещение о ДТП" ,Справка о ДТП и Определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Хватит ли этих документов для подачи в страховую компанию на возмещение ущерба?

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

В августе 2004 г. вследствие нарушения ПДД другим водителем мой автомобиль получил значительные повреждения, а его автомобиль - нет.

Страховая компания виновника ДТП приостановила выплату денег на ремонт моего автомобиля, сославшись на п.2 ст 1083 ГК РФ.

Я подал иск на страховую компанию в мировой суд с требованием выплаты суммы ущерба и УТС согласно акта независимой экспертизы.

В январе 2005 г суд удовлетворил мои требования к страховой компании в полной сумме иска.

Вопрос:

1) Каковы, на Ваш взгляд, перспективы (и в какой сумме) получения по суду морального ущерба со страховой компании в связи с нервотрепкой, которую она создала мне, стремясь уклониться от выполнения своих непосредственных обязанностей, затеяв явно проигрышный процесс и лишив меня возможности отремонтировать мой автомобиль в оговоренные законом об ОСАГО сроки и пользоваться моим автомобилем.

2) Могу ли я вчинить иск о возмещении морального ущерба и в какой сумме непосредственному виновнику аварии.

Справка.

Сумма ремонта составила по данным экспертизы 70,0 тыс. руб.

С уважением

Алексей

Сумма ре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП произошло 6.07.10 в мою машину (ОКА) на зебре въехала шестерка, суд 30 июля лишил права управления виновника (водителя Шестерки) на 1 год, в результате ДТП пострадала моя жена (была пассажиром) причинен легкий вред здоровью, сейчас автомобиль прошел экспертизу на возмещения ущерба, жду сумму оценки.

Вопрос: можно ли возместить моральный ущерб, материальный (если сумма стаховки не покроет восстановления (ремонта) автомобиля (ВАЗ 11113 1999 г. в)), ущерб здоровью.

Мой вопрос заключается в следующем: осенью 2008 года произошло ДТП в котором пострадал мой автомобиль... согласно справкам ГИБДД я признана пострадавшей стороной. 24 октября 2008 года весь нужный комплект документов был предоставлен в страховую компанию, произведен осмотр авто и через 30 дней мне объявили сумму выплаты в сумме 34 416,71... в положенные сроки страховку я не получила... на мои вопросы о причине задержки выплаты сотрудники компании не давали внятного ответа и ссылались на кризис))) даты выплаты тоже никто сказать не мог и не может до сих пор))). 15 декабря 2008 года я написала претензию на имя руководства компании которая осталась без внимания... 17 декабря я поехала в специализированный автосервис в котором планировала ремонт авто и взяла калькуляцию на ремонт, сумма составила 74 280,00.. в настоящее время я хочу подать в суд на страховую компанию и взыскать с нее реальную стоимость ремонта авто и моральный ущерб. Подскажите пожалуйста какую сумму морального ущерба я могу истребовать и какую сумму гос. пошлины я должна заплатить? С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение