Денис
Денис г. Санкт-Петербург 28.08.2002, 05:18

У меня очень непростая ситуация, касающаяся приобретения мной гражданства РФ.

Я приехал в Санкт-Петербург (Ленинград) на учебу из Белоруссии (г.Витебск) в 1989 г, предварительно выписавшись по предыдущему месту прописки. 31.01.1990 г. я временно прописался по месту учебы. Прописку я несколько раз продлевал, а 18.06.1999 г. я зарегистрировался (теперь уже постоянно) во Всеволожском р-не Ленинградской области. В гражданстве мне отказывают т.к., согласно законодательству, я мог бы считаться гражданином РФ,если бы постоянно проживал на территории РФ с 1992 г. Но я действительно ПОСТОЯННО проживал в России с 1989 г. Все портит штамп временной регистрации. Работники паспортного стола говорят, что я должен сначала получить вид на гражданство, а затем, возможно, в течении 3-х лет я смогу стать гражданином РФ. Для меня это слишком долго, т.к. в ближайшие полгода мне необходимо съездить за границу, а загранпаспорт, без паспорта РФ, я получить не смогу. Возможно, я опустил много информации, необходимой для представления у Вас полной картины моей ситуации. Пожалуйста, если надо что-то уточнить, или описать более подробно, дайте мне знать. Возможно, кто-нибудь знаком со спецификой работы во Всеволожском р-не Ленинградской области. Напишите по адресу den@list.ru Заранее всем спасибо!

ответы юристов
Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 28.08.2002, 11:58

В сложившейся ситуации я вынужден признать правоту сотрудников ОВИР.

Действительно, все граждане СССР, кто постоянно проживали на территории РСФСР на 06.02.92 стали гражданами РФ.

У Вас же была только ВРЕМЕННАЯ ПРОПИСКА.

Поэтому в настоящее время Вы либо гражданин Беларуси. Либо лицо без гражданство.

Но в любом случае, для подтверждения законного постоянного проживания на территории РФ Вам необходимо оформить вид на жительство в РФ.

При этом, Вам все равно придется обращаться в Посольство Беларуси. Чтобы получить справку, являетесь ли Вы гражданином Беларуси или нет.

Если являетесь - о там же получить и загранпаспорт Беларуси (без него ВНЖ не оформляют).

И уже затем оформлять ВНЖ.

Насчет получения гражданства РФ.

Если Вы - гражданин Беларуси - для Вас будет применяться упрощенная процедура принятия в гражданство РФ.

Т.е. заявление о приеме в гражданство можно подавать сразу после оформления ВНЖ.

Если же Вы лицо без гражданства-придется прожить на территории определенный срок (от одного года до пяти лет) с даты получения ВНЖ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 30.08.2002, 15:27

В сложившейся ситуации, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ. В случае положительного решения, российский паспорт будет выдан Вам на основании вступившего в законную силу решения суда. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций, может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Похожие вопросы
Наталья Шуклинова
Наталья Шуклинова г. Хабаровск 15.01.2020, 12:43

Временная прописка

Временно прописанный с своим ребенком несовершенно летним, может продлевать себе временную прописку, без согласия собственников?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 15.01.2020, 12:55

нет не может, собственник также должен присутствовать.

Лимаренко Н. А. юрист Лимаренко Н. А. 15.01.2020, 13:10

без согласия всех собственников они не смогут продлить временную регистрацию. Совет, всегда проверяйте указанные в заявлении сроки пребывания, у меня люди вместо 6 месяцев прописали на 6 лет. Удачи Вам!

Надежда
Надежда г. Барнаул 27.08.2020, 16:54

Временная прописка

Если постоянная прописка в другом городе в котором я не проживаю на данный момент. Нужно ли мне делать временную если сменился только город. Но не регион.

P.S. Особенно ребенку. Требуют в сад прописку по месту пребывания.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.08.2020, 16:56

Если речь идет о ребенке то нужно сделать временную прописку чтобы оформить ребенка в садик.

Магомедов Мурад Шихамирович
Магомедов Мурад Шихамирович г. Архангельск 11.04.2020, 01:12

Временная прописка

Можно ли дать женщине с двумя новорожденными детьми временную прописку на 6 месяцев. (Просьба друга. Жизненная ситуация)

ответы юристов
Лебедева Т.Е. юрист Лебедева Т.Е. 12.04.2020, 14:37

можно, почему нет. 6 мес. истечет, регистрация аннулируется автоматически.

Жасурбек
Жасурбек г. Санкт-Петербург 29.07.2020, 21:39

Временная прописка

Вопрос. Получил гражданство РФ. Если нету возможности сделать постоянную прописку по месту проживанию, можно ли сделать временную регистрацию?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 29.07.2020, 21:59

Можете, но только с согласия собственника квартиры.

Анастасия
Анастасия г. Смоленск 01.11.2019, 16:42

Временная прописка

Получила паспорт после приобретения гражданства РФ. Поехала делать прописку (в области). Т.к. паспортный стол убрали и прописка делается через мфц, они отправляют в областной паспортный и прописка делается через 3-5 дней. Там спросили будем делать временную или постоянную? Я спросила отразится ли это как-нибудь на моем новом статусе и будет ли вообще это "действовать", сказали, что "да, конечно. Все нормально". Прописку делаю у тети, поэтому поверила словам специалиста. Скажите, можно ли делать временную прописку, без штампа постоянной прописки в паспорте? Будет ли мне за это что-то?

ответы юристов
Власова Н.В. адвокат Власова Н.В. 01.11.2019, 16:50

Временная регистрация по месту пребывания действительна и без постоянной регистрации.

Зинаида
Зинаида г. Саратов 26.08.2019, 10:03

Временная прописка

Мне пришло письмо на почту. Сообщают о невозможности продления временной прописки ФИО согласно пп.11 п.1 ст.7 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вопрос: кто мог быть и на основании чего у меня прописан, когда я разрешение на прописку не давала и в глаза не видела этого человека? Как сделать так, чтобы никто и никогда ко мне без моего ведома не прописывался, пусть даже временно?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 26.08.2019, 10:09

Без разрешения собственника в квартиру никого невозможно прописать. Вам следует обратиться в тот отдел, откуда было отправлен данное письмо, возможно, что ошибка. Также скорее всего гуляет ваша копия паспорта...

Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 26.08.2019, 16:23

Вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции вашего района (находится в районном отделе полиции), также можете зайти в управляющую организацию, у них должна быть информация о зарегистрированных в квартире.

Маринa
Маринa г. Екатеринбург 01.07.2019, 13:36

Временная прописка

Можно ли зарегистрировать брак по месту временного проживания? Нужно ли чтобы временная регистрация была у обоих будущих супругов или достаточно одного?

ответы юристов
Лиманская И.В. юрист Лиманская И.В. 01.07.2019, 13:40

Зарегистрировать брак можно при регистрации одного из будущих супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение