Правомерны ли требования собственников о взимании арендной платы за размещение вывески и другие условия

• г. Екатеринбург

У меня в собственности нежилое помещение, находящееся на 1 этаже жилого дома. Совет собственников мне прислал письмо, в котором указано, что нами установлены баннерные вывески, растяжки, реклама в нарушении действующего законодательства, без согласования с собственниками. Без взимания арендной платы!

Они нам предлагают в счет аренды нашего собственного фасада! Заменить 1 входную дверь в подъезд дома к лифтам на качественную стеклянную дверь и также ежегодно в счет арендной платы совместно с УК производить высадку цветов и засевание травой газонов вокруг дома.

У меня возник вопрос: обязан ли я платить аренду за размещение вывески на помещении, которое у меня в собственности (место для вывески выделено выступом над моим же крыльцом) и вообще правомерны ли их требования по замене двери и озеленении газонов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ваше - помещение, а фасад дома является частью общего имущества МКД, поэтому требование об оплате правомерно. Размер же платы не регламентирован и устанавливается по согласованию.