Юридические аспекты - Как защитить права своего ребенка при размене квартиры с моими родителями

• г. Новосибирск

У моего мужа есть ребенок от первого брака (12 лет), у нас общий ребенок (2 года). Если квартира куплена на мои деньги, после размена квартиры с моими родителями, может ли ребенок от 1 брака в дальнейшем претендовать на долю от нашей квартиры? Как оставить все полностью моему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобретена полностью на ваши деньги, то заключайте брачный контракт с супругом. Иначе в случае его смерти наследовать будете и Вы, и оба ребенка. Либо пусть завещание составляет

Уважаемая Надежда Вячеславовна!

В случае открытия наследства ребенок Вашего супруга будет признаваться наследником первой очереди. Вам необходимо будет соглашение о разделе совместно нажитого имущества, условием которого будет определение права собственности на имущество на Ваше имя.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ)