Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имею ли я преимущественное право на получение объекта наследования в полную собственность с выплатой брату компенсации?

Нас два брата. Отец написал завещание на квартиру только на меня, так как материальное положение брата существенно лучше, и отец хотел помочь мне. Кроме того, последнее время отец с моим братом находились в конфликтных отношениях. Отец умер, но незадолго до этого брат вышел на пенсию.

По завещанию получается, что наследовать квартиру должен я (такова была воля отца), однако брату полагается обязательная доля в наследстве. Имею ли я преимущественное право на получение объекта наследования в полную собственность с выплатой брату компенсации? Совместно владеть квартирой мы не сможем по причинам личного характера.

вопрос №5103835
прочитан 44 разa

Смотрите ст. 1149 ГК, вероятность имеется, но она невелика.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте, Петр Степанович.

Действительно дело сложное и зацепки найти проблематично.

Но давайте попробуем применить норму закону в вашу пользу.

Могу помочь

Т.е. получается, что воля наследодателя ничего не значит в этом вопросе?

Если я не согласен на долевое совладение квартирой, а также учитывая, что завещание написано только на меня, то кто из нас двоих должен будет подавать в суд: брат, несогласный на получение денежной компенсации, или я, несогласный на совладение?

Может ли суд обязать одного из нас продать свою долю другому?

Может ли суд обязать продать объект наследования третьим лицам и разделить сумму согласно закону (брату - размер обязательной доли, мне - остаток)?

вопрос №5104322

Если доля незначительна, брат ею пользоваться не будет, также не будет оплачивать коммуналку, если у него есть другое жилье, можно обратится в суд с иском о признании за вами права собственности на данное помещение. Помогу, обращайтесь. 8-985-151-60-96

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X