Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас с мужем 2-х комнатная квартира приобретена до брака в равных долях.

Имеем ребенка 4 лет. Как будет делиться квартира при разводе? Будет ли доля ребенку?

вопрос №51042
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Доли в квартире уже определены при покупке, поэтому делить квартиру не придётся. Если ребёнок зарегистрирован в квартире по месту жительства, то он имеет право проживать в квартире, квартиру нельзя продать без согласия органа опеки и попечительства, которое выдаётся только при условии одновременной покупки другой площади, в которой будет проживать ребёнок (ст.292 ГК РФ). Собственником квартиры ребёнок не станет, если родители не произведут в его пользу добровольное отчуждение своей доли в квартире или её части. Вообще раздел квартиры практически невозможно реализовать даже тогда, когда квартира куплена в браке в общую совместную собственность, поскольку реальный раздел квартиры возможен тогда, когда в квартире два входа, два санузла, ванных комнаты и 2 кухни, а комнаты равны по размеру и являются изолированными. Тогда можно составить и утвердить проект перепланировки одной квартиры на две без потери жилой площади и обязать ответчика не препятствовать производству перепланировки. Такое возможно крайне редко и как правило в домах старого фонда либо современных коттеджах улучшенной планировки. В остальных случаях определяются только доли супругов в праве собственности, а в Вашем случае эти доли уже определены.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X