Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я-священнослужитель. Работаю епископом церквей Московской области до настоящего времени.

Моя семья состоящая с 6-ти человек живет в Москве уже 10 лет. Мы-граждане Украины. Мои дети практически выросли в Москве. Здесь они окончили школу и учились в разных учебных заведениях и возвращаться на Украину не хотят. Все время получали регистрацию на 1-1,5 года. Семья прописана в г. Харькове, а я по совету чиновников 10.04.2000 года оформил на Украине ПМЖ в Россию. Сейчас у меня нет национального паспорта, а только заграничный, в котором стоит штамп "ПМЖ-Россия". До нового года (2002) я получал пенсию по месту регистрации в Москве. С нового года мне сказали, что мне не будут выдавать пенсию потому, что у меня нет национального паспорта. В мае 2002 года моя семья приобрела домовладение в Луховицком районе Московской области, п Каданок. Каждый член семьи-собственник 1/6 части дома. Там нас зарегистрировали на 3 месяца. В оформлении вида на жительство Луховицкий ОВИР отказывает в связи с каким-то поступившим распоряжением.

У меня два вопроса:

1. Куда нам обращаться для оформления российского гражданства?

2. Где мне могут выдавать пенсию?

Заранее спасибо.

Да благословит Вас Гос.

вопрос №51043
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии с пенсионным законодательством РФ, право на пенсионное обеспечение в России имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в России.

Подтверждением постоянного законного проживания в РФ иностранного гражданина является вид на жительство (ВНЖ) в РФ.

Поэтому Вам необходимо оформить в ОВИР по месту жительства ВНЖ.

Лишь после оформления ВНЖ Вы можете через определенный срок (от одного года до пяти лет) подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Членам Вашей семьи для оформления ВНЖ обязательно надо иметь загранпаспорта Украины, которые лучше получить в Украине

(т.к. они постоянно прописаны в Украине, и в Посольстве им не выдадут).

По поводу же выплаты пенсии-обратитесь в Собес по месту жительства. Я думаю - там Вам дадут полную информацию.

Если у Вас возникнут вопросы-Вы можете обратиться на очную консультацию.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X