Меня затопили, но вы сказали, что испуга мало для выплаты морального ущерба, но у меня был не испуг, а шок.

• г. Челябинск

Я опять к вам с вопросом. Меня затопили, но вы сказали, что испуга мало для выплаты морального ущерба, но у меня был не испуг, а шок. и самое главное мы ведь работали, вкладывали столько сил и нервов в этоот ремонт. Что делать? Заранее огромное спасибо! За прежние советы тоже спасибо, мы это учтем!

Ответы на вопрос (2):

Анжела,

когда причиняют вред имуществу, возмещают этот вред. То есть люди обязаны возместить стоимость работ по устранению повреждений, по поклейке новых обоев, покраске потолка, и т.п.

Моральный вред возмещают только тогда, когда был причинен вред здоровью. Если во время залива, не про Вас будет сказано, жителя квартиры обжигает кипятком, и он попадает в больницу - можно говорить о вреде здоровью и, соответственно, о моральном вреде. Вред здоровью подтверждается справками соответствующих врачей о травме и о том, что принимались меры к лечению.

Кроме того, моральный вред возмещается тогда, когда нарушены Ваши права как потребителя чьих-то услуг (например, если в магазине Вам отказываются менять сломавшуюся в гарантийный срок обувь), но это не имеет отношения к Вашей ситуации.

("Статья 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.";)

Анжела,

ссылайтесь не на меня, а на Гражданский кодекс :)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).