Один из сотрудников нашей фирмы недавно стал директором.

С этого времени он позволяет себе поведение, унижающее достоинство его коллег. В частности, он запросто может нахамить, едва ли не используя нецензурные выражения. Как с помощью трудового законодательства оградить себя от оскорблений (причем абсолютно незаслуженных) со стороны начальства?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, трудовое законодательство РФ не предусматривает каких-либо мер воздействия на начальство в связи с их недостойным поведением. Можно посоветовать Вам обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, однако, на мой взгляд это не решит проблему отношений с начальством, а только ухудшит Ваше положение. Наверное стоит подыскать новое место работы, а уже потом обращаться в суд.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Какой Вы хотели задать вопрос юристам?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовое законодательство.

ответы на вопрос:

Главным документом по трудовому праву является Трудовой кодекс. Он регулирует общие основы трудовых отношений, без конкретики и специфики. Например, в одной из его статей сказано, что работодатель обязан оплачивать своему работнику ежегодный отпуск, а размеры и порядок оплаты регулируется другим законом.

Этот закон состоит из 424 статей, которые объединены в 62 главы. Каждая глава кодекса имеет важное значение при решении трудовых вопросов.

Трудовой кодекс важен и для работника, и для работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

А в чем суть вопроса?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовое законодательство.

ответы на вопрос:

Вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право сотрудник или профсоюз требовать у работодателя объяснительную, за нарушение руководителя государственного учреждения. Каким законом нужно руководствоваться?

ответы на вопрос:

Профсоюз конечно же имеет право. Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений Трудовой кодекс Российской Федерации называет обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 2 ТК РФ). Этот принцип находит развитие в ст. 370 "Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений" ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ), которая не только закрепляет право профсоюзов на осуществление контроля, но и определяет круг интересов профсоюзов при исполнении ими контрольных функций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель не обязан Вам предоставлять какую-либо именно "объяснительную". В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Более широкие права у профсоюзов. Как предусмотрено Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам. Еще более обширные права по отношению к работодателю у Госинспекции труда (ст. 356, 357 ТК РФ) - например, запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач; ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

(текст отредактирован 02.03.2020, 07:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы автономное учреждение, наш сотрудник с 16 марта взял административный отпуск на две недели, которые истекли сегодня. Сотрудник находится в другом городе. Хочет написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск с сегодняшнего дня. Но как мы можем принять заявление, если у всех сотрудников не рабочие дни, а так же мы не можем выплатить ей отпускные. Что вообще делать в такой ситуации? Могут ли у сотрудника так же считаться оставшиеся дни не рабочими, если он в другом городе? Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна!

Зачем ему писать заявление на ежегодный отпуск, если он и так попадает в категорию сотрудников, которые не должны работать.

Он никаким образом не может вам прислать заявление, так как по закону вы должны за 3 дня до отпуска выплатить ему отпускные. Невыплата - это нарушение Трудового законодательства, работодатель будет наказан.

Пусть отдыхает дальше, если ваша организация не работает, согласно Указу Президента № 206 от 25.03.2020

Успехов Вам и Здоровья!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).

Соответственно, в данном случае Вы можете попробовать договориться с работником о переносе отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Примите заявление 1-м рабочим днем, известите его письменно, деньги переводятся на карту., таким же образом приказ, первый день отпуска, это день издания приказа. Если ему отпуск положен по графику отпусков, ст. 123 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указ президента РФ от 25 марта №206 о не рабочих днях распространяется на всех работников вашего учреждения вне зависимости где эти работники находятся Поэтому у этого сотрудника также нерабочие дни. Говорите этому работнику что в связи стем что

все учреждение находится в режиме нерабочих дней то вы не имеете физической возможности принять это заявление и оформить

отпускные.

Также нужно смотреть когда у данного сотрудника отпуск по графику отпусков ст 123 ТК РФ

Совет здесь только один-пока не принимайте это заявление со ссылкой что у всех нерабочие дни.

Буквально скоро перед гражданами России выступит президент В.В.Путин о ситуации с коронавирусом, которая пока ухудшается. В этой связи будут продлены нерабочие дни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Татьяна! В такой ситуации можно попросить направить заявление почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы отпуск был предоставлен по графику согласно ст.123 Трудового кодекса РФ. Если же выплатить отпускные не представляется возможным, как того требует статья 136 Трудового кодекса РФ, то вряд ли Вас за это накажут, учитывая обстановку, которая сложилась в связи с коронавирусом. Однако тем не менее банки работают и это не мешает провести платеж сотруднику в счет отпускных и исполнить обязанность по оплате отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---а вам зачем это нужно? Пусть подаёт заявление на продолжение отпуска без содержания. К тому же сейчас карантин, и можно его пока не подавать.

(текст отредактирован 02.04.2020, 16:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна

Объясните сотруднику, что по Указу президента от 25.03.2020 года за № 206 период с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 г. объявлен не рабочим и заявление работник на отпуск может подать в первый рабочий день, а вы на основании заявления издать приказ о переносе отпуска в соответствии со ст. 124 ТК - Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

(текст отредактирован 02.04.2020, 16:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как нам выразить претензию нашей администрации грамотно ссылаясь на ТК РФ. Нам платят за вредность, мы работаем в роддоме, оказывая помощь всем и с туберкулезом и ВИЧ инфицированным (пусть и не каждый день, но в месяц 2-3 случая имеется), означает ли это, что мы подходим под Постановление РФ " О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями на 24 декабря 2014 года). И как нам отказаться работать без выходных, а именно день/ночь и один день дома, с переработкой, которую нам не оплачивают, а заставляют писать дополнительный договор и заявление на 0, 25 ст, потом если больше отработали еще одно заявление на совместительство 0,75 ст. Мы не хотим так работать и решили написать уведомление, а как сделать это грамотно со ссылкой на закон не знаем. Помогите нам. Подскажите законны ли действия администрации?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ДА, ЕСТЬ ТАКОЕ Постановление РФ " О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями на 24 декабря 2014 года). Все нюансы по перерабоТКе должны происходить с вашего согласия, ст. 72 ТК РФ. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Цитата:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Оплата дней за работу в выходные регулитруетсяст.153 ТК РФ.

Цитата:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так, что если вы не хотите работать на условиях. Которые для вас не приемлемы, вы можете не работать на таких условиях, если еще это не оплачивается в соответствии с нормами ТК. ст. 153 ТК РФ, на это требуется ваше согласие ст.72 ТК РФ.

В случае разногласий с работодателем по изложенному вами вопросу, можете обжаловать в трудовую инспекцию.

Удачи.

(текст отредактирован 08.02.2020, 16:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Статья 72 ТК РФ говорит о том, что "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме". Первое, что Вам не следует подписывать никаких дополнительных соглашений, которые устанавливают те условий, на которые Вы не согласны. Кроме того, работодатель обязан вести учет отработанного времени.

Вы выходные Вы работать не обязаны. Можно просто не выходить на работу. Если последуют санкции со стороны работодателя, надо не молчать, а жаловаться в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана

Пишите претензию со ссылкой на

Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

об установлении вам

30 часовую рабочую неделю - по перечню согласно приложения N 3

в соответствии со ст.350 ТК

Либо просите доплачивать по ст.153 ТК

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

30 часов в неделю - по перечню согласно приложения 3

Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

III. Лечебно-профилактические учреждения (больницы,

центры, отделения, палаты) по профилактике и борьбе

со СПИДом и инфекционными заболеваниями, организации государственной

санитарно-эпидемиологической службы и их структурные подразделения, а также

структурные подразделения организаций здравоохранения, в том числе

специализированных, осуществляющие диагностику, лечение, проведение

судебно-медицинской экспертизы и другую работу с больными

СПИДом и ВИЧ-инфицированными

Врач, в том числе врач - руководитель организации, структурного подразделения

работа непосредственно по диагностике и оказанию медицинской помощи больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным; проведение судебно-медицинской экспертизы и другой работы с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными

Средний медицинский персонал

работа непосредственно по оказанию медицинской помощи и обслуживанию больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных; работа по проведению судебно-медицинской экспертизы и другая работа с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными

Младший медицинский персонал

работа непосредственно по обслуживанию и уходу за больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными.

(текст отредактирован 08.02.2020, 16:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, всё что касается дополнительного объёма работ - можете не подписывать, или подписывать только на условиях дополнительной оплаты.

Поэтому по данному факту можно письменно и не обращаться к руководителю.

Во-вторых, с графиком работы работодатель должен ознакомить работника не позднее чем за месяц до введения его в действие (статья 103 Трудового кодекса РФ). Так что никаких внезапных изменений в графике работы без согласия работника.

В-третьих, в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" указано, что 36-часовая рабочая неделя установлена врачам, среднему и младшему мед персоналу следующих организаций:

- Лечебно-профилактические учреждения (больницы, центры, отделения, палаты) по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, организации государственной санитарно-эпидемиологической службы и их структурные подразделения, а также структурные подразделения организаций здравоохранения, в том числе специализированных, осуществляющие диагностику, лечение, проведение судебно-медицинской экспертизы и другую работу с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными.

Насколько я понимаю, Вы работаете в обычном роддоме, который не относится к первой части указанной категории учреждений. Но, возможно, в вашем учреждении есть структурное подразделение осуществляющее диагностику, лечение, проведение судебно-медицинской экспертизы и другую работу с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными, тогда рабочая неделя должна быть 36 часов.

Если такого структурного подразделения в роддоме нет, можно письменно предложить руководителю его создать, чтобы вы имели такие льготы по продолжительности рабочего времени (вносится изменение в штатное расписание с выделением нового структурного подразделения и количеством штатных единиц в нём).

(текст отредактирован 08.02.2020, 17:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение