Изменение правил отпуска для сотрудников ВОХР - что говорит закон?

• г. Уссурийск

При поступлении на работу в отряд ВОХР 02.07.2007 из состава нашего караула трем работникам командование части предложило пойти в отпуск 11.2007 г. для того чтобы отавшиеся смогли сходить в отпуск в 2008 году. Отпуск составил 36 суток то-есть полный. Последующие года 2008-2013 мы ходили в отпуск в ноябре. Теперь нам не дают полный отпуск в ноябре 2014 говорят что нам положен отпуск только за период с июля по ноябрь из расчета 3 суток отпуска за проработанный месяц. Хотелось узнать законно требование работодателя и на что ссылаться при этом по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий Николаевич !

Ответ на Ваш этот юридический вопрос имеется в статьях 122, 123 Трудового кодекса Российской Федерации (см. ниже выписку этих статей).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Знать свои обязанности и права в трудовых правоотношениях это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. Вот в этом и может помочь уже конкретный юрист.

Удачи Вам.