У меня приватезированая квартира где только я являюсь собственником.

• г. Москва

Я сейчас развожусь с женой. У меня приватезированая квартира где только я являюсь собственником. Я вписал в домовую книгу двух детей. Сейчас я развожусь и хочу их выписать к матери у которой тоже есть квартира не далеко от меня (она в ней прописана).

Жена не хочет их к себе прописывать так как не желает покидать мою квартиру аргументируя что она имеет право жить при детях до их совершенолетия. Что мне делать, какие у меня права?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, важно уточнить, когда Вы приватизировали квартиру. Если Вы приватизировали ее в браке, квартира является по закону Вашей с супругой общей собственностью. Регистрация Ваших детей по месту жительства в квартире подтверждает их право проживания и право пользования жилой площадью. Что касается проживания Вашей супруги, то, к сожалению и здесь ситуация складывается не слишком удачно для Вас. Дело в том, что в соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР «члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры». То есть по сути дела Ваша супруга может обратиться в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением как бывший член Вашей семьи. Выселить их не представляется возможным за исключением одного случая. Если ни жена, ни дети фактически не проживали в данной квартире, а Вы все вместе проживали в другом месте, возможно предъявить иск о признании Ваших детей не приобретшими права пользования жилым помещением. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в приватизированной квартире собственником которой являюсь я. Кроме меня в квартире прописана моя бывшая жена. Недавно я узнал, что она, бывшая супруга, прописала в квартиру своего новорожденного ребенка. Имеют ли права собственники квартиры выписать мою бывшую жену и её ребенка?

Скажите, пожалуйста! Я хочу купить квартиру, но дело в том, что там одна домовая книга, а дом разделен на 2 квартиры. Сейчас делаются документы на ту квартиру, которую я хочу купить. У хозяйки второй квартиры прописаны бывшая жена ее сына с ребенком (они в разводе). Они тоже вписана в домовую книгу. Может ли она ее выписать и каким образом? И если делать отдельную домовую книгу, кто туда будет вписан? (хозяина 2)

Являюсь собственником квартиры более 10 лет. Прописаны мои двое несовершеннолетних детей 5 и 6 лет. Имеет ли право находиться мать детей в квартире если она там не прописана. В браке никогда не были. И что делать если отказывается покидать квартиру?

Развожусь с женой живеём у меня в муныципальном жилье, жена прописана у у своей мамы, есть общий ребенок не совершенолетний прописан у меня. Я не хочу жить с женой в одной квартире а она говорит что имеет права жить с ребенком до совершенолетия. Как быть?

Я собственник квартиры, но там прописаны мой сын и внук. Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить, пока внуку не исполнится 18 лет, хотя сама прописана у своей матери. Имею право я выписать внука и смогу ли я продать квартиру.

Ситуация в следующем: имеется 2-комнатная квартира в долевой собственности (1/3 - моя, 1/3 - отца, 1/3 - матери). В данной квартире прописан я и мой несовершеннолетний ребенок. С женой в разводе. Бывшая жена с ребенком на данный момент проживает со своей мамой в 1-комнатной квартире, в которой прописана только мама. Имеется еще одна 1-комнатная квартира, в которой проживает отец бывшей жены. В данной квартире бывшая жена прописана и имеет 1/2 доли. Вопрос в следующем: Как заставить бывшую жену прописать к себе ребенка (Добровольно жена не желает прописывать к себе ребенка)? Какие необходимы документы для суда? Мы с родителями планируем продавать квартиру, и соответственно необходимо выписать ребенка.

Ситуация следующая, трехкомнатная квартира приватизированна на 7 человек, трое из них несовешеннолетние дети, моя жена не является собственником этой квартиры, только дети, родители и брат. Я с женой сейчас развожусь. Вопрос имеет ли она право жить в квартире если она и не прописана и не собственник, а прописаны дети и родственники и они являются собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником квартиры. В 1998 году родился ребенок. Я вписал его к себе. В 2000 году развелся с женой. У нее своя квартира, ребенок проживает с ней. В 2002 году она вписала его к себе в квартиру. Сейчас хочу обменять квартиру и выписать ребенка, но в паспортном столе сказали, что т.к. у нее в поквартирной карточке не стоит печать о регистрации без нее ребенка у меня не выпишут, у меня тоже печать не стоит. Получается, что ребенка вписан в двух местах. С бывшей женой не общаюсь. Правы ли работники паспортного стола и нужно ли в этом случае согласие жены.

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Муж является собственником квартиры, в этой квартире прописан он и его двое несовершеннолетних детей (жена не прописана). Муж с женой развелись, по суду детей присудили жене, имеет ли жена право жить в данной квартире вместе с детьми до достижения совершеннолетия. Оргомная просьба, укажите, пожалуйста, статью, согласно которой это возможно или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение