Как сдать квартиру в аренду и оформить налоговую декларацию, если я не хочу заниматься этим самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник 1-комнатной квартиры. В ней была прописана и проживала моя дочь с семьей. Сейчас она переехала в квартиру большей площади, а однокомнатную хочет сдавать и получать дополнительный доход.

Я сама заниматься сдачей квартиры и оформлением деклараций не хочу. Вопрос в том, может ли она сама или по моей доверенности оформлять налоговую декларацию на себя, ведь доход будет получать она, а не я.

Ответы на вопрос (1):

Для того, что бы она смогла в полной мере заниматься квартирой, в том числе сдавать её и уплачивать налоги, Вам следует заключить с дочерью договор доверительного управления имуществом. По этому договору Ваша дочь получит право пользоваться квартирой и извлекать из пользования прибыль. Права собственности она не получит и собственником по этому договору она не станет. В рамках этого договора Ваша дочь будет осуществлять все действия и нести отвественность.

Ваш вариант по доверенности, не избавит Вас от обязанности оплачивать налоги и отчитываться в инспекции, так как доверенность удостоверяет передачу прав, а не обязанностей и не закрепляет всего объёма договорных отношений

С уважением, В.В. Татауров

Наша команда будет рада Вам помочь

http://spbfemida.ru/home/zakaz/

(Питерская-Фемида: подготовка любых юридических документов)

http://www.spbfemida.ru/

(Питерская-Фемида: главная страница)

Тел. для получения бесплатной консультации: +7 (812) 535-90-16