Есть ли уголовная ответственность за невыполнение решения суда? Какая ст. УК РФ на этот счет? Спасибо.

• г. Новосибирск

Есть ли уголовная ответственность за невыполнение решения суда? Какая ст. УК РФ на этот счет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ст. 315 УК РФ в отношении физ лиц-нет.

Статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, устанавливая, что это преступление, которое наказывается наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме этого,

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.