Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Коллеги, Помогите разобраться со следующей ситуацией.

Согласно ст 249 ТК работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

А если такое соглашение было подписано до 1 февраля 2002 года еще при старом КЗоТе? Легитимно ли оно было на тот момент? И можно ли рассчитывать, что по соглашению, заключенному до вступления в силу нового ТК работодатель, руководствуясь ст.424 ТК, вправе требовать возмещения затрат?

Заранее спасибо.

Евгения.

вопрос №51059
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.424 ТК РФ Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Поскольку обязанность работника по возмещению затрат на обучение возникает после вступления в силу Трудового Кодекса, то к ним подлежат применению нормы ТК РФ.

Право на работодателя на возмещение затрат поставлено в зависимость от содержания соглашения об обучении работника (ст.249 ТК РФ). Следовательно, такое право может возникнуть только в том случае, когда обязанность отработать после завершения обучения определенный срок данным соглашением предусмотрена, и эта обязанность работником не исполнена.

При этом такое последствие нарушение срока обязательной работы как возмещение затрат может возникнуть в силу закона и в том случае, когда оно прямо не предусмотрено условиями соглашения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X