Коллеги, Помогите разобраться со следующей ситуацией.

Согласно ст 249 ТК работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

А если такое соглашение было подписано до 1 февраля 2002 года еще при старом КЗоТе? Легитимно ли оно было на тот момент? И можно ли рассчитывать, что по соглашению, заключенному до вступления в силу нового ТК работодатель, руководствуясь ст.424 ТК, вправе требовать возмещения затрат?

Заранее спасибо.

Евгения.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.424 ТК РФ Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Поскольку обязанность работника по возмещению затрат на обучение возникает после вступления в силу Трудового Кодекса, то к ним подлежат применению нормы ТК РФ.

Право на работодателя на возмещение затрат поставлено в зависимость от содержания соглашения об обучении работника (ст.249 ТК РФ). Следовательно, такое право может возникнуть только в том случае, когда обязанность отработать после завершения обучения определенный срок данным соглашением предусмотрена, и эта обязанность работником не исполнена.

При этом такое последствие нарушение срока обязательной работы как возмещение затрат может возникнуть в силу закона и в том случае, когда оно прямо не предусмотрено условиями соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходима типовая форма ученического договора (соглашения об обучении работника за счет средств работодателя). Спасибо.

ответы на вопрос:

Как вариант:

Ученический договор N 789 с работником для его обучения в учебном заведении г.Москва "25" августа 2003 г.

ОАО "Связьинвест", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице генерального директора Петрова Петра Николаевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Петухова Наталья Ивановна, именуемая в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящий Договор о следующем:

1. Предмет Договора

1.1. Работодатель направляет Работника, занимающего должность экономиста, на обучение по специальности "Менеджер» с сохранением за ним прежнего места работы.

1.2. Работник направляется на обучение в Московский высший экономический институт (регистрационный N _____, зарегистрирован Министерством образования РФ 10 апреля 1995 года, лицензия на образовательную деятельность N ________) для прохождения курса по программе "Менеджмент".

1.3. Продолжительность обучения составляет десять месяцев. Начало обучения: 10.10.2003 г. Окончание 09.08.2004 г.

1.4. По окончании обучения Работник получает специальность "Менеджер".

2. Права и обязанности сторон

2.1. Работодатель обязан:

- обеспечить Работнику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего Договора;

- заключить с учебным заведением, указанным в п.1.2 настоящего Договора, договор на оказание образовательных услуг;

- сохранить за Работником место работы, занимаемое им у Работодателя до заключения настоящего Договора;

- своевременно оплачивать стоимость обучения в соответствии с условиями договора, заключенного с учебным заведением;

- компенсировать Работнику все расходы, понесенные им при покупке учебной литературы, а также транспортные расходы;

- составить график работы Работника таким образом, чтобы Работник не пропускал учебные занятия.

2.2. Работодатель вправе осуществлять контроль за успеваемостью Работника в процессе обучения, а также требовать от Работника предоставления всех документов, подтверждающих его дополнительные расходы на учебу (чеки, квитанции, подтверждающие расходы на книги, учебные пособия, проездные билеты и т.д.).

2.2.1. В период действия настоящего Договора Работодатель не вправе привлекать Работника к сверхурочным работам, направлять его в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

2.3. Работник обязан:

- выполнять учебный план (оформленный в качестве приложения к договору с учебным заведением и к данному Договору) и, соблюдать учебную дисциплину, получить диплом об окончании учебного заведения;

- представлять по требованию Работодателя необходимые документы об успеваемости (справки и т.п.);

- после получения диплома об окончании учебного заведения проработать не менее одного года у Работодателя;

- полностью возместить денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, в случаях:

1) отчисления Работника по инициативе учебного заведения за нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка учебного заведения;

2) отчисления Работника из учебного заведения по собственному желанию без уважительных причин;

3) увольнения Работника по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного настоящим Соглашением срока обучения и обязательной работы, а также за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;

- в свободное от учебы время выполнять работу по должности, занимаемой Работником до заключения настоящего Договора.

2.4. Работник вправе не являться на работу в часы учебных занятий - с 9.30 до 14.00, а также в дни подготовки к сдаче экзаменов. Продолжительность подготовки к сдаче экзаменов, при которой Работник вправе не являться на место работы, не должна превышать 5 дней. График экзаменов должен быть представлен Работником не позднее чем за неделю до начала первого экзамена.

3. Ответственность сторон

3.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Сторонами обязательств, принятых на себя в соответствии с настоящим Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом (ст.207, 249 ТК РФ) и иным законодательством Российской Федерации.

4. Условия расторжения Договора

4.1. Настоящий Договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора.

5. Условия оплаты труда и учебы

5.1. В период обучения Работнику ежемесячно выплачивается заработная плата за фактически отработанное время от суммы, установленной Трудовым договором N 120 от 19 января 2001 г.

5.2. В период обучения Работнику ежемесячно выплачивается стипендия в размере 3000 руб. Стипендия выплачивается первого числа каждого месяца за предыдущий месяц. Если первое число приходится на выходной или праздничный день, то стипендия выплачивается в последний рабочий день перед этой датой.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

6.2. Настоящий Договор является дополнительным к Трудовому договору N 120 от 19 января 2001 г.

6.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п.1.3. настоящего Договора.

6.4. Возникшие по настоящему Договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке.

6.5. Действие настоящего Договора продлевается на время болезни Работника, а также в других случаях, предусмотренных трудовым кодексом и иным действующим законодательством Российской Федерации.

6.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

7. Реквизиты и подписи сторон:

Работодатель: Работник:

_____________________________________________________________________________

Кроме этого, в договор могут быть дополнительно включены следующие условия:

- о графике обучения;

- размерах и порядке внесения платы за обучение;

- порядке привлечения ученика к практическим работам;

- об оплате труда ученика в случае практических работ;

- о гарантиях и компенсациях в случае работы во вредных (тяжелых) условиях труда;

- обязанностях работодателя по обеспечению надлежащего качества обучения;

- соблюдении санитарных норм и правил техники безопасности;

- критериях успешного завершения обучения;

- порядке и условиях выдачи документа о квалификации (образовании);

- дальнейшем трудоустройстве ученика;

- об ответственности сторон за нарушение своих обязательств по договору;

- иные права и обязанности сторон.

2. Приказ по основной деятельности с постоянным сроком хранения о направлении сотрудника на обучение.

ОАО «Связьинвест»

ПРИКАЗ

От 4 сентября 2003 г. №123 г. Москва о направлении на переобучение

1. Направить Петухову Н.П., экономиста на переобучение по специальности «Менеджер» в Московский высший экономический институт с 10.10.2003 г. по 09.08.2004 г.

2. Ответственным за переобучение назначить Никонова ПА., Руководителя отдела развития и обучения персонала.

3. В период переобучения выплачивать работнику стипендию в размере 3000 рублей в месяц.

Основание: план на обучение персонала на 2003 г., служебная записка начальника отдела маркетинга от 15.05.2003 г., ученический договор № 12 от 04.07.2003 г.

Генеральный директор: подпись

С приказом ознакомлены:

Петухова Н.П.подпись собственноручная дата ознакомления

Никонов ПА.подпись собственноручная дата ознакомления

_____________________________________________________________________________

3. Отметки в табеле учета рабочего времени, ставятся в соответствии с фактически отработанным временем.

4. Запись в трудовую книжку о направлении на переобучение не делается. Но если по окончании обучения ученику будет выдан документ об образовании (квалификации), то на основании этого документа (со ссылкой на его номер, дату и наименование) в трудовую книжку отдельной строкой в разделе "Сведения о работе" вносится запись о времени обучения с указанием полученной профессии.

№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись число месяц год.

Открытое акционерное общество (ОАО) «Связьинвест»

2319012001 Принята на должность экономиста. Пр. №32 от 10.03.2001 г.

2413082004 Присвоена специальность «Менеджер».Диплом АВ №3454 от 13.08.2004 г.

Кроме этого работодатель в своей практике может заключать и другие виды договоров, решая вопрос целесообразности и выгодности каждого их этих видов в конкретной практической ситуации.

2. Гражданско-правовой договор с работником на обучение.

Такой договор может быть разработан на основе договора возмездного оказания услуг, особенности работы с которым прописаны в ст. 779 Гражданского Кодекса РФ.

3. Договор стажировки.

Если человека берут на работу и при этом работодатель в течение определенного срока основательно подготавливает его к этой работе, повышая таким образом его профессиональный уровень, его «рыночную стоимость», дает возможность работнику освоить новую специальность и это обучение значительно дорогостоящее, то разумно с таким работником заключать договор о стажировке.

Стажировка – это выполнение сотрудником трудовых функции с обучением на рабочем месте, с разработанной программой обучения и установленным сроком и параметрами оценки успешности прохождения стажировки. При этом, как правило, стажеру назначается куратор, который контролирует процесс его обучения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить с работником соглашение об обучении, если оно завершено?

ответы на вопрос:

Если обучение производил работодатель то без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель включать в трудовой договор или соглашение об обучении условие, по которому работник при увольнении без уважительных причин обязан возместить затраты работодателя на его обучение в полном объеме.

ответы на вопрос:

Да ваш работодатель имеет право включать в условия трудового договора такой пункт Так как это не противоречит ТК РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Консультант Плюс: примечание.

С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 505-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожал. Возможно ли увольнение Работника на основании "Соглашения об обучении" по инициативе Работодателя и требования с него выплаты суммы уплаченной Работодателем за обучение Работника? Трудового договора в письменном варианте не заключалось. Увольнение по п. Соглашения - " за невыполнение своих обязательств по Договору"; есть приказ о строгом выговоре.

Спасибо!

ответы на вопрос:

Увольнять по такому основанию, в принципе, можно ст. 207 ТК РФ.

Однако раз письменного трудового договора нет, - налицо нарушение трудового законодательства со стороны работодателя:

Согласно ч. 2 ст. 198 ТК РФ, "Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору".

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме.

Штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ - весьма приличные - до 500 МРОТ.

Так что есть смысл пообщаться по этому поводу с работодателем, а потом обращаться в суд или в Гострудинспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключил соглашение с моим работодателем вот оно

Соглашение

об обучении работника за счет средств работодателя

1.предмет соглашения.

Работник направляется на обучение вождению категории Д в моего ДОСААФ России

2.Обязанности сторон

2.1 работодатель обязуется:

2.1.1 оплатить стоимость обучения Работника по счёте №28 от 26.07.2011 на сумму 17600 руб/ (пропись)

2.1.2 Сохранять за работником на период обучения его рабочее место и средний заработок.

2.2 Работник обязуется:

2.2.1 Соблюдать дисциплину и посещать все занятия

2.2.2 По окончании обучения отработать у работодателя не менее зх лет.

2.2.3 При расторжении трудового договора по инициативе работника до истечения срока указанного в настоящем соглашении Работник обязуется Выплатить Работодателю сумму в 50000 руб

2.2.4 Работник должен возместить Работодателю в течении трех месяцев оплату за обучение сумму 17600 руб перечисленную Работодателем в моего ДОСААФ России.

3.заключительные положения

3.1 Настоящее соглашение составлено в 2 х экземплярах. По одному ля каждой стороны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

3.2 Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами обязательств определенных настоящим соглашением.

3.3 Возникшие по настоящему соглашению споры разрешаются путём переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законом порядке.

3.4 Вопросы не урегулированные настоящем соглашением разрешаются в порядке установленном действующим законодательством.

Также у меня имеется первый экземпляр договора в котором нет пункта 2.2.4 (наш юрист забыл добавить пришлось подписывать еще один договор).

Были еще и устные соглашения что после обучения я смогу перевестись из авто-слесарей на водителя по данной категории. Но этого не произошло вместо этого меня посадили на УАЗ через месяц после обучения (числюсь в штате водителем) но за рулём не более 4 дней в месяц. Сумму по договору я выплатил в срок. Хочу уйти с этой работы Подскажите как.

ответы на вопрос:

А в чем собственно проблема? О каких правилах идет речь? Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, если вы вернули сумму оплаченную работодателем за обучение, вы ничего больше не должны. Условие о выплате штрафа является ничтожным, поскольку оно не противоречит трудовому законодательству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотите уйти?

За две недели заявление работодателю об увольнении по собственному желанию, не уволит - можете через две недели не выходить на работу. За каждый день задержки трудовой книжки - вам причитается средний заработок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение