Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В настоящее время я проживаю в квартире бабушки. Кв. приватизирована и завещана на мою мать.

Мать и бабушка живут вместе в кв. матери. Стоит ли оставлять завещание, или налог на наследство в случае смерти бабушки будет меньше без такового? Может ли мать быть освобождена от налога, если она проживает с бабушкой, но не в наследуемой квартире?

вопрос №51061
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Наличие завещания никак не отразится на размере подлежащего уплате Вашей матерью налога.

В соответствии со ст.4 Закона РФ "Об уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), если наследники проживали в этой квартире с наследодателем на день открытия наследства.

В Вашем случае матери необходимо будет уплатить налог как наследнице первой очереди в размере 5% от стоимости имущества (в случае наследования имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного МРОТ).

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X