Штраф по ст. 13 закона о защите прав потребителей при расторжении договора купли-продажи - кому он приносит выгоду?

• г. Владивосток

В чью пользу взыскивается штраф по ст 13 закона о защите прав потребителей при расторжении договора купли продажи в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в [u][b]пользу потребителя[/u][/b]

Спросить
Пожаловаться

Закон о защите прав потребителей.

П.6 ст.13: В чью пользу взыскивается штраф, если заявление написал сам потребитель и представлял себя в суде сам?

В порядке досудебного урегулирования ответчику была подана претензия по Закону "О защите прав потребителей" о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры в новостройке. Суд в иске отказал. Сейчас хочу подавать на расторжение предварительного договора в порядке ч.4 ст.429 ГК РФ, т.к. предварительный договор без срока действия, т.е. по другим основаниям.

Нужно ли заново подавать претензию в порядке досудебного урегулирования?

Купил дом по договору купли-продажи у физического лица, а он начал рушиться сразу, какие действия мне предпринимать? Это относится к защите прав потребителей или к расторжению договора купли-продажи. Продавец отказывается вернуть деньги.

При написании иска о расторжении договора косметологических услуг имею право взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение моих требований в добровольном порядке в соответствии со ст. 13 Закона РФ О защите прав потребителей в размере 50 % от суммы, присужденной в мою пользу. При расчете госпошлины должна ли я посчитать эти 50 %?

Купил дом по договору купли-продажи у физического лица, а он начал рушиться сразу, какие действия мне предпринимать? Это относится к защите прав потребителей или к расторжению договора?

В магазине представители союза защиты прав потребителей составили акт о правонарушении. А конкретно о продаже алкоголя несовершеннолетнему, какой размер штрафа и кому оплачивать штраф, имеет ли право союз по защите прав потребителей забирать денежные средства в пользу оплаты штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи потребителя, который приобрёл товар ненадлежащего качаства в случае, если необходима проверка качества товара? В соответствии со ст. 22 Закона РФ "о защите прав потребителей " срок - 10 дней, но на проверку Закон РФ "о защите прав потребителей " отводит 20-тидневный срок.

СПАСИБО!

Путем заключения договора потребительского кредита в банке приобретен товар, т.е. банк перечислил продавцу полную сумму за товар (массажное кресло). Потребитель получил товар от продавца, но не заключил с ним договор купли-продажи, т.к. продавец не предложил. Сейчас идет суд по расторжению договора купли-продажи (которого фактически нет) согласно Закона о защите прав потребителей, т.к. товар имеет недостаток (Абсолютно противопоказан к применению по состоянию здоровья потребителя) .

Вопрос: если настаивать на том, что договора купли-продажи нет, то будут ли действовать статьи закона о Защите прав потребителей или тогда надо перейти на защиту прав по ГК РФ?

Тогда потребитель теряет несколько преимуществ.

Что должно быть приложено к исковому заявлению о защите прав потребителей (о расторжении договора купли-продажи мебели и взыскании стоимости)?

На руках только договор купли-продажи, копия отправленной претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение