Штраф по ст. 13 закона о защите прав потребителей при расторжении договора купли-продажи - кому он приносит выгоду?

• г. Владивосток

В чью пользу взыскивается штраф по ст 13 закона о защите прав потребителей при расторжении договора купли продажи в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в [u][b]пользу потребителя[/u][/b]